Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-15 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-15 14:00

Я не была против закрытия «Чал-чагыр» - ведущая передачи Диляра Алиева
2007-09-15 12:42 agency@trendaz.com (Trend)

Передача «Чал-чагыр», в своеобразном формате информировавшая зрителей о буднях отечественного шоу-бизнеса и его героях, приказала долго жить. Новость о «кончине» «Чал-чагыра» удивила телезрителей, но не вызвала огорчения у представителей «SOY-production». По словам ведущей этой передачи Диляры Алиевой, это был продуманный шаг. «Когда я узнала о закрытии «Чал-чагыра», я этому не воспротивилась», - заметила TrendLife Диляра Алиева. - Вас утомил эфир? - Я бы этого не сказала. Нужно суметь вовремя остановиться и так уйти, чтобы зритель скучал по тебе. Однако мы не попрощались с телезрителями насовсем. Место «Чал-чагыр» не будет пустовать. В ближайшие дни мы вернемся в эфир с не менее интересным проектом. - Ведущей опять будете вы? - Да. Мы, представители «SOY-production», претендуем на интересную передачу, пока не имеющую аналогов в эфире. - Чем будет отличаться новая передача от «Чал-чагыр»? - До сих пор ни одна шоу-программа не выходила в прямом эфире. Это впервые сделаем мы. Также мы будем поддерживать с телезрителями живое общение, будут использованы все элементы современного шоу. Настало время выйти из узких рамок «Чал-чагыра». Зритель хочет видеть более интересные сюжеты и он их увидит. - А что из этого выиграют представители шоу-бизнеса? - Когда мы говорим телезритель, имеем в виду и представителей шоу-бизнеса. Они будут свидетелями неожиданных сюрпризов. У нас будет интересный диалог с разными представителями искусства. - А Топпуш с Кейханым тоже будут участвовать в передаче или вы навсегда попрощались с ними? - Пока этот вопрос не уточнен. Другие сотрудники «SOY-production» добавили, что шоу-программа будет транслироваться в прямом эфире в новом здании АТВ. На вопрос же «Какое название вы выбрали своей передаче» последовал следующий ответ: - Мы остановились на нескольких вариантах. Поскольку название еще не утверждено, мы объявить его не можем. В настоящее время ведутся работы по дизайну сцены. В ближайшие дни мы объявим время трансляции передачи, приблизительно это произойдет в конце октября.

4 Гб miniSDHC карты памяти Integral
2007-09-15 12:46 agency@trendaz.com (Trend)

(класс 6). Карты поставляются с SD-адаптером, позволяющим использовать их во всех устройствах со слотом для стандартной карты SD, поддерживающих формат SDHC. Новые флэш-карты предлагают пользователям надежные носители высокого качества для хранения фотографий и видео. Карты SDHC могут использоваться с самым последним поколением устройств, которые могут читать как SDHC, так и SD форматы.

В Азербайджан прибудет новый спикер турецкого парламента
2007-09-15 12:49 agency@trendaz.com (Trend)

Новоизбранный председатель Верховного национального меджлиса (парламента) Турции Кексал Топтан совершит визит в Азербайджан. Об этом в субботу «Тренду» сообщили в посольстве Азербайджана в Турции. Согласие на визит получено на встрече посла Азербайджана в Турции Закира Гашимова с Топтаном. Дата визита уточняется. По словам посла, Азербайджан всегда полагается и высоко оценивает поддержку и помощь Турции. Топтан выразил желание приехать в Азербайджан и добавил, что этот визит станет явным примером развития двусторонних отношений на принципах дружбы и братства. В июле прошли выборы в Верховный национальный меджлис Турции, парламент и правительство сформированы в новом составе. Топтан представлен на должность спикера правящей Партией справедливости и развития.

Северо-западный проход между Атлантическим и Тихим океанами в Арктике впервые с 1978г. освободился ото льда
2007-09-15 12:57 agency@trendaz.com (Trend)

Самый короткий возможный путь из Европы в Азию - Северо-западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны в Арктике, впервые за время наблюдений свободен ото льда и может быть открыт для навигации, заявило Европейское космическое агентство (ESA). Как сообщает Би-би-си, впервые с начала постоянного мониторинга состояния льдов в 1978г. проход объявлен "полностью подходящим для навигации". В последние годы наблюдалось значительное сокращение льдов на севере Канады, теперь, согласно данным спутников, льды полностью ушли. По мнению ученых, этот факт говорит в поддержку опасений относительно ускорения темпов глобального потепления. Площадь, покрытая льдами, сократилась до 3 млн кв. км, что на 1 млн кв. км меньше, чем предыдущий минимум, зафиксированный в 2005-2006гг. При этом в течение последних 10 лет площадь льдов сокращалась примерно на 100 тыс. кв. км в год, передает РБК . Ученые также отмечают резкое сокращение льдов в районе так называемого Северо-восточного прохода в российской Арктике. Как отметили ESA, этот маршрут блокирован льдами "лишь частично". Глобальное потепление и таяние льдов обострило противоречия между странами, претендующими на Арктику. Свои права на арктический шельф заявили уже пять государств: Дания, Канада, Норвегия, Россия и США.

Иракские экстремисты угрожают суннитским лидерам
2007-09-15 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

Иракская повстанческая группировка, связанная с "Аль-Каидой", угрожает ликвидировать суннитских лидеров, сотрудничающих с американскими военными и иракскими властями, передает Радио Свобода . В появившемся в интернете заявлении организация "Исламское государство Ирак" взяла на себя ответственность за недавнее убийство суннитского лидера Абдул-Саттара Абу Риши. В пятницу более полутора тысяч человек присутствовали на похоронах Абу Риши, который совместно с американскими военными боролся с боевиками "Аль-Каиды".

Принадлежащие Азербайджану военные вертолеты осуществили полеты в направлении Муровдага
2007-09-15 13:09 agency@trendaz.com (Trend)

Принадлежащие Азербайджану пять-шесть военных вертолетов 15 сентября приблизительно в 10:00- 11:00 осуществили полеты из Гянджи в направлении Муровдага (горная цепь на западе Азербайджана, один из отрогов Малого Кавказа), оккупированного в марте 1993 года Вооруженными силами Армении. По сообщению жителей близлежащих селений, вертолеты направлялись в азербайджанскую воинскую часть. Сотрудник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Ильгар Вердиев ни подтвердил и ни опроверг информацию. «Принадлежащие Военно-воздушным силам Министерства обороны Азербайджана вертолеты могут осуществлять и осуществляют в течение года полеты над территорией страны. Это ранее запланированные и осуществляемые в рамках военных учений полеты», - добавил он. 14 сентября Вооруженные силы Армении осуществили полеты над оккупированными территориями Агдамского района Азербайджана. На учения, начавшиеся с утра и продолжавшиеся до вечера были привлечены тяжелая техника, военные вертолеты. Вердиев также не прокомментировал вопрос о возможном осуществлении принадлежащими Азербайджану военными вертолетами полетов в направлении Муровдага в ответ на эти учения.

Родственники предполагаемого организатора убийства Политковской подтвердили факт его задержания
2007-09-15 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

Родственники Шамиля Бураева, предполагаемого организатора убийства Анны Политковской, в субботнем телефонном разговоре с корреспондентом "Интерфакса" подтвердили ранее появившуюся в прессе информацию о его задержании. "Бураев действительно был задержан в Москве. В настоящее время с ним работают следователи, но мы уверены, что его в течение ближайших двух-трех дней выпустят на свободу", - сообщил агентству один из родственников Бураева. При этом он подчеркнул, что не имеет достоверной информации о том, что мерой пресечения был избран арест, передает Lenta . В правоохранительных органах Чеченской республики, куда агентство обратилось за комментарием, заявили, что никакие поручения из Москвы, связанные с задержанием Шамиля Бураева, к ним не поступали. Представители федеральных правоохранительных органов никак не прокомментировали задержание Бураева.

В Индонезии в результате столкновения автобуса с грузовиком погибли 10 человек, 15 получили ранения
2007-09-15 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

В Индонезии в результате столкновения автобуса с грузовиком погибли 10 человек, 15 получили ранения. Авария произошла в южной части острова Ява. Грузовик выехал на встречную полосу, что и стало причиной инцидента, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Всего в пассажирском автобусе находились 30 человек, шестеро из них погибли на месте, а четверо скончались от полученных ранений в больницах.

США считают, что в Азербайджане имеют место ограничения религиозных прав
2007-09-15 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный Департамент США распространил в субботу отчет, в котором говорится, что в Азербайджане имеют место ограничения религиозных прав. «Несмотря на то, что Конституция Азербайджана обеспечивает неограниченное право на религию, некоторые ограничения все же существуют», - говорится в докладе. В документе отмечается, что в течение прошлого года, за который был подготовлен доклад, правительство Азербайджана не внесло никаких изменений в области религиозной свободы. «Некоторые религиозные группы сообщили о задержаниях и отказе в регистрации. Как и в предыдущие годы продолжались некоторые ограничения на распространение религиозной литературы», - отмечается в докладе. Департамент США считает, что несмотря на то что большинство религиозных групп не сталкивалось с вмешательством со стороны правительства, местные органы исполнительной власти контролировали религиозные услуги и чиновники время от времени беспокоили и задерживали членов "нетрадиционных" религиозных групп. Юридические условия позволяют правительству регулировать религиозные группы, включая требование в законе по религиозной свободе - религиозные организации должны быть зарегистрированы в государственном Комитете Азербайджана по Работе с Религиозными Группами. Согласно отчету, Комитет иногда был не в состоянии управлять регистрационными заявками и сделал процесс подачи заявления трудным или невозможным для "нетрадиционных" сообществ. Местные органы или чиновники Комитета часто чинили препятствия Баптистам, Свидетелям Иеговы, и членам Собраний Бога, которые хотели зарегистрироваться и вести религиозную деятельность на територии страны. «Из пяти главных Баптистских церквей, три успешно повторно регистрировались. Однако, Комитет снова отклонил заявления других Баптистских церквей», - отмечается в документе. В отчете также говорится, что Мечеть Джума остается закрытой с июня 2004. Имаму мечети все еще не разрешается выезжать за пределы страны. «В апреле 2007 года полиция задержала 16 предполагаемых радикальных салафистов в Хачмазе. В апреле 2007 года полиция арестовала двух людей в Сумгаите за распространение информации по течению имама Нура, которая основывается на обучении турецкого языка 19-го столетия и стремится развиться в обществе и образовательных учреждениях», - считают американцы. «20 мая 2007 года, местная полиция ворвалась на встречу Баптистского сообщества и задержала пастора, Зора Балаева. Церковь состоит из членов местного грузино-говорящего меньшинства- ингилойцев», - отмечается в отчете. В документе также говорится, что американское правительство обсуждает проблемы религиозной свободы с властями Азербайджана. Посольство США в Азербайджане контролирует религиозную свободу и поддерживает контакт с правительством и широким диапазоном религиозных групп.

Президент Египта Хосни Мубарак опроверг информацию об ухудшении своего здоровья
2007-09-15 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Египта Хосни Мубарак опроверг заявления СМИ об ухудшении своего здоровья. Он добавил, что распространение подобных слухов провоцирует хаос и подрывает национальную безопасность, сообщает информационное агенство Ynet. 79-летний египетский лидер упрекнул журналистов в погоне за дешевыми сенсациями. Он добавил, что спекуляции на тему ухудшения его здоровья и возможной передачи власти вредят Египту. "Некоторые журналисты игнорируют факты, вместо этого распространяя недостоверную информацию. Это не имеет ничего общего со свободой прессы. Такие писаки лишь сеют хаос в стране", - сказал Хосни Мубарак. В конце августа президент Египта в интервью независимому изданию "Аль-Ахрам" заявил, что слухи о его смерти или крайне тяжелом состоянии преувеличены. Он подчеркнул, что подобные заявления совершенно безосновательны. Основной темой обсуждения в египетских СМИ стало двухнедельное отсутствие на публике президента страны Хосни Мубарака, не появляющегося ни на встречах, ни на заседаниях, ни в телестудиях.

Законопроект о строительной деятельности в Азербайджане должен быть доработан, считают в парламенте
2007-09-15 13:31 agency@trendaz.com (Trend)

Законопроект о строительной деятельности в Азербайджане не готов к принятию и должен быть доработан, сказал глава постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде. По словам Самедзаде, законопроект уже прошел два чтения в предыдущем парламенте, но действующим сегодня парламентским составом он не был обсужден. «Закон о строительной деятельности должен отвечать цивилизованным требованиям», - сказал Самедзаде. По словам Самедзаде, строительство - это большая сфера, обеспечивающая национальную и экономическую безопасность страны, поэтому здесь должен быть серьезный механизм контроля и одновременно он должен способствовать развитию предпринимательства в стране. «Мы стараемся, чтобы этот закон способствовал развитию инвестиционной активности и сокращению правонарушений», - сказал Самедзаде.


В избранное