Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-18 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-18 16:45

На Бакинской фондовой бирже проведено размещение ГКО
2007-09-18 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

18 сентября на Бакинской фондовой бирже проведено размещение государственных краткосрочных облигаций (ГКО) серии 10300117S Министерства Финансов в объеме 5 000 000 AZN, номинальной стоимостью одной облигации 200 AZN, и периодом обращения 182 дня. Объем поданных со стороны 4 участников аукциона заявок составил 3 233 600 AZN по номиналу. Заявки были представлены по цене 95.02% (доходность 10.51%) и 96.28% (доходность 7.75%). Цена отсечения по конкурентным заявкам была установлена Министерством Финансов в размере 95.02% (доходность 10.51%). Средневзвешенная цена составила 95.28% (доходность 9.93%). Объем удовлетворенный по номиналу составил 3 233 600 AZN., включая неконкурентные заявки в объеме 124 000 AZN. Дата погашения ГКО – 18 марта 2008 года.

Самым ценным европейским брендом оказалась Nokia
2007-09-18 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

Самый дорогой бренд в Европе у финской корпорации Nokia, производящей сотовые телефоны, он стоит 32,332 миллиарда евро. Об этом говорится в исследовании, впервые проведенном Европейским институтом брендов (European Brand Institute). Авторы исследования сравнили между собой свыше трех тысяч корпораций, работающих в 16 отраслях экономики в 24 странах мира, передает Lenta . Второе место с 29,831 миллиардом евро занимает французский производитель предметов роскоши LVMH, принадлежащий самому богатому французу Бернару Арно (Bernard Arnault). Третье место досталось британской Unilever, производящей потребительские товары. Ее бренд стоит 25,136 миллиарда евро. Интересно, что свыше половины стоимости брендов приходится на потребительские отрасли - финансовых услуг, потребительских товаров, телекоммуникаций и розничной торговли. В них лидируют соответственно Deutsche Bank, Unilever, Telefonica и IKEA. В конце июля 2007 года журнал Business Week опубликовал список самых дорогих брендов мира. Первые четыре строчки в нем заняли американские корпорации - Coca-Cola, Microsoft, General Electric и IBM. Nokia заняла пятое место. Интересно, что рейтинг мировых брендов, составленный в апреле британской газетой The Financial Times, показывает другую картину - в нем первые четыре строчки занимают американские Google, General Electric, Microsoft и Coca-Cola, а пятую - китайский сотовый оператор China Mobile.

Представители гражданского общества обсудили обязательства Азербайджана перед СЕ
2007-09-18 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Азербайджана выполнило только 4 из 21 обязательств, взятых перед Европейским союзом. Об этом сообщила во вторник правозащитник Лейла Юнус на круглом столе, организованном политическим блоком «Азадлыг», сообщает «Тренд». По итогам мониторингов возглавляемого ею Института мира и демократии, 4 из 21 обязательства выполнены полностью и девять – частично. Остальные обязательства, взятые перед ЕС, Азербайджан не выполнил. В апреле 1996 года между Азербайджаном и Евросоюзом было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве, а в ноябре 2006 года - план деятельности Евросоюз-Азербайджан в рамках Европейской политики соседства. План деятельности охватывает 5 лет, он преследует целью стратегическое сотрудничество и обязательства по 10-ти приоритетным сферам. Несмотря на истечение года, в Азербайджане нельзя увидеть ощутимые результаты исполнения плана деятельности, о работе в этом направлении не информируется население, заявляют в «Азадлыг». «Мы считаем, что обязательства перед ЕС не выполняются на должном уровне. В то же время ЕС не прилагает достаточных усилий в этом направлении», - сказал сопредседатель блока Али Керимли. «Азадлыг» подготовил пакет предложений по двум из 10-ти приоритетных сфер(усиление демократии в Азербайджане, защита прав человека и верховенство закона). Документ планируется представить ЕС и правительству Азербайджана. Блок уравновесить раздел власти, расширить полномочия Кабинета министров, Милли меджлиса и муниципалитетов. Внедрение системы параллельного подсчета голосов в ходе выборов, создание условий для свободного собрания граждан, предоставление оппозиционерам эфирного времени Общественного телевидения, обеспечение партий штаб-квартирами - предложениям, с которыми оппозиционные силы выступают многие годы. В блоке «Азадлыг» представлены три оппозиционные партии – Народный фронт Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия (ЛПА) и Партия граждан и развития (ПГР).

Украина намерена увеличить финансирование космической отрасли в 2008г. в 4 раза - до 50 млн. долл.
2007-09-18 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Украины предлагает увеличить финансирование космической отрасли в 2008г. по сравнению с предыдущими годами примерно в четыре раза - до 50 млн долл., сообщил на брифинге генеральный директор Национального космического агентства (НКАУ) Юрий Алексеев. По его словам, раньше на отраслевые программы выделялось около 12-13 млн долл. в год, передает РБК . По словам главы НКАУ, такое отношение правительства к космической сфере отмечается впервые. При этом он отметил содействие в решении проблем отрасли премьер-министра Виктора Януковича. Ю.Алексеев сообщил также, что в отличие от прошлых лет в этом году НКАУ финансируется на 100%. При этом иногда средства из специального фонда, "который наполняется с трудом", поступают раньше, чем из общего фонда госбюджета.

Постпреды стран СНГ обсудят порядок проведения экстренных политических консультаций в рамках СНГ
2007-09-18 16:24 agency@trendaz.com (Trend)

Проект документа о порядке созыва и проведения экстренных политических консультаций в рамках СНГ будет рассмотрен 18 сентября в Минске на заседании Совета постоянных полномочных представителей государства Содружества. передает Арменпресс. "Проект документа определяет условия и процедуру созыва и проведения экстренных политических консультаций различного уровня - от спецпредставителей МИДов до глав государств - при возникновении ситуации, требующей безотлагательного обсуждения и обмена мнениями", - сообщили "Интерфаксу" в Исполнительном комитете СНГ. В ходе заседания члены Совета обсудят также проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, запланированного на 22 ноября в Ашхабаде.


В избранное