Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-19 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-19 15:45

В Белоруссии валовой сбор зерна на четверть превысил прошлогоднийуровень
2007-09-19 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

а. В целом итоги уборочной компании сециалисты минсельхозпрода считают удовлетворительными, передает ИТАР-ТАСС . По традиции окончание жатвы будет торжественно отмечено на республиканском фестивале-ярмарке "Дожинкиi-2007", который пройдет в Речице /Гомельской области/ в предстоящие выходные с участием президента страны Александра Лукашенко. Он лично вручит победителям соревнования по уборке урожая и заготовке кормов подарки - автомашины, телевизоры, холодильники, другие ценные призы. Для победителя среди областей учрежден самый почетный диплом с денежной премией в сумме 50 млн руб /около 25 тыс долларов/. На празднование в Речицу приедут делегации городов-побратимов из России, Молдавии и Польши.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению ГКО
2007-09-19 15:19 agency@trendaz.com (Trend)

19 сентября с 11:00 по 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по дополнительному размещению государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Общий объем - 1 766 400 AZN, номинал одной облигации - 200 AZN, срок обращения - 181 дней, дата погашения - 18 марта 2008 года. Неконкурентные заявки, не превышающие 20% объема эмиссии ГКО, допускаются на аукцион.

Shanghai Maple представил "женский" хэтчбек F50
2007-09-19 15:19 agency@trendaz.com (Trend)

. Внешне новинка во многом похожа на выпускавшийся в середине 90-х годов Citroen ZX. Яркие цвета кузова выбраны специально для женской аудитории – желтый, голубой, белый. Кроме того, для представительниц слабой половины человечества в Maple F50 заготовили коробку для бумажных салфеток, копилку, коробку для обуви и детское сиденье.

Глава МИД Франции: Франция является союзником США, но это не означает полного совпадения во взглядах
2007-09-19 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

Политика нового президента Франции Николя Саркози не придерживается принципа "постоянного анти-американизма", однако Париж не принимает приказов от Вашингтона. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, передает РБК . По словам министра, Франция отошла от политической линии предыдущего главы государства Жака Ширака, который являлся одним из главных критиков политики США. Б.Кушнер заявил, что Париж является союзником Вашингтона, однако подчеркнул, что это не подразумевает "выполнения приказов" последнего, несмотря на отход от т.н. "антиамериканской линии". Б.Кушнер указал на то, что политика "антиамериканизма" являлась одной из традиций "эры Ж.Ширака", которую необходимо было преодолеть. Глава французского МИД отметил также, что в настоящее время некоторые разногласия между двумя державами по-прежнему сохраняются, и Франция открыто заявит о них в случае необходимости, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Германский Commerzbank приобрел контрольный пакет в украинском банке"Форум"
2007-09-19 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

Один из ведущих банков Германии, Commerzbank, приобрел за 600 млн долларов США контрольный пакет акций в размере 60 проц в частном украинском банке "Форум". Об этом сообщили сегодня деловые источники на лондонском Сити, передает ИТАР-ТАСС . Приобретение "Форума" отвечает долгосрочной политике Commerzbank по укреплению позиций на банковских рынках Восточной Европы. Условия сделки предполагают, что в ближайшие 36 месяцев Commerzbank может приобрести дополнительно 25 проц акций в капитале "Форума".

Азербайджанский политолог: Урегулирование карабахской проблемы зависит не от смены руководства в Армении, а от изменения политики армян
2007-09-19 15:26 agency@trendaz.com (Trend)

Ждать решения Нагорно-карабахского конфликта до или после президентских выборов в Армении неправильно, считает независимый азербайджанский политолог Расим Мусабеков. «Урегулирование конфликта зависит не от смены руководства Армении, а от изменения политики армян», - сказал он в среду в интервью «Тренду». Отметив большую работу сопредседателей, которые утверждают о том, что мирный договор почти готов, он напомнил, что за историю конфликта такое уже было.В 1996-1997 годах стороны не только подготовили проект мирного соглашения, но экс-президенты обеих стран Гейдар Алиев и Левон Тер-Петросян даже объявили о согласии на поэтапный план. «А в итоге ничего», сказал политолог. «У меня мало надежд на то, что работа сопредседателей сейчас приведет к конкретным результатам. Если и после президентских выборов армяне будут по-прежнему пытаться реализовать свои амбициозные планы в отношении к Азербайджану,решения конфликта не будет», - считает Мусабеков. Комментируя заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Метью Брайзы о том, что мирный договор почти готов, а нерешенными остаются некоторые нюансы, с которым он выступил во вторник в Баку на пресс-конференции по итогам переговоров с официальными лицами Азербайджана, политолог отметил, что если эти нюансы касаются того, быть Нагорному Карабаху в составе Азербайджана или нет, они превышают все ранее достигнутые договоренности. «В нынешней ситуации Азербайджан не ожидает масштабных изменений в разрешении нагорно-карабахского конфликта», сказал сегодня же на брифинге заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. «Я не верю в достижение прогресса в урегулировании конфликта от нынешних властей Армении», - сказал он. Замминистра еще раз подтвердил позицию официального Баку по мирному разрешению конфликта, добавив, что Азербайджан готов поддержать усилия посредников Минской группы и намерен продолжить урегулирование в рамках Пражского процесса. «Было бы неправильным потерять достигнутые в рамках Пражского процесса результаты», - сказал он. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Подозреваемый во взрыве "Невского экспресса", выпущенный накануне из-под стражи, обвиняется в грабеже
2007-09-19 15:29 agency@trendaz.com (Trend)

Подозреваемый в причастности взрыва "Невского экспресса" Хасан Дидигов, выпущенный накануне из-под стражи, был вновь задержан в связи со старым уголовным делом по обвинению в совершении грабежа. Об этом сообщил адвокат Х.Дидигова Мурад Юнусов, передает РБК . "Моему подзащитному вспомнили старое уголовное дело по обвинению в совершении грабежа", - сообщил он. По словам М.Юнусова, тогда Х.Дидигову была избрана мера пресечения с подпиской о невыезде – он являлся по первому требованию к следователю. Потом уголовное дело было закрыто, однако "сейчас его вновь возбудили". "На мой взгляд, правоохранительным органам нужен был повод, чтобы оставить Х.Дидигова под стражей", - подчеркнул М.Юнусов. По словам адвоката, он (М.Юнусов) еще не получал постановления о прекращении уголовного преследования в отношении своего подзащитного по делу о взрыве "Невского экспресса". Накануне подозреваемого в причастности к взрыву "Невского экспресса" Х.Дидигова на несколько минут выпустили из-под стражи и снова задержали, но уже по подозрению в причастности к совершению другого преступления. Ранее по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" были задержаны и отпущены под подписку о невыезде еще двое граждан - Андрей Каленов и Денис Зеленюк. Поезд "Невский экспресс" (N166), следовавший из Москвы в северную столицу, был подорван 13 августа в 21:38 мск на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области. В результате взрыва с рельсов сошли электровоз и 13 вагонов, 60 человек получили травмы.

Азербайджан и Великобритания не планируют подписывать соглашения в ходе визита министра энергетики Малкольма Викса
2007-09-19 15:34 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан и Великобритания не планируют подписывать каких-либо соглашения в ходе визита в Баку министра энергетики Великобритании Малкольма Викса на этой неделе, сказал в среду глава пресс-службы Министерства энергетики Великобритании Девид Мичан (David Michan). Министр намерен обсудить в Баку вопросы содействия Европейским Союзом и Великобританией упрощению транспортировки энергоресурсов Азербайджана в Европу. Переговоры пройдут 21 сентября в рамках однодневного визита министра в столицу Азербайджана. Британский министр планирует встретиться с президентом Азербайджана, министрами иностранных дел, промышленности и энергетики, экономического развития и главой Государственной нефтяной компании. В январе-августе товарооборот между Азербайджаном и Великобританией составил $215 млн., экспорт из Азербайджана составил почти $1,3 млн., импорт из Великобритании – $213,8 млн.

Азербайджанский борец греко-римского стиля Антон Ботев встретится с армянином на ЧМ-2007
2007-09-19 15:36 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский борец греко-римского стиля Антон Ботев ( 120 кг) встретится с представителем сборной Армении Юрием Патрикеевым в утешительной схватке чемпионата мира за бронзовую награду. Как передает «Тренд», в первой же встрече А. Ботев уступил кубинцу Мигелю Лопесу, но так как его обидчик дошел до финала, Антон получил право оспорить третье место. В первой утешительной схватке он одолел борца из команды Узбекистана Давида Салдадзе и теперь выйдет на ковер против Ю. Патрикеева, представляющего Армению. Причем, победитель пары в непосредственном споре за «бронзу» проведет еще одну схватку, так что путь к медали будет довольно тернист. Следует отметить, что золотую награду в весовой категории до 120 кг оспорят олимпийский чемпион Хасан Бароев из России и М.Лопес из Кубы.

Еще одна мусульманская страна хочет наладить отношения с Израилем
2007-09-19 15:38 agency@trendaz.com (Trend)

фициальные представители Джибути, мусульманского государства Африки, с которым у Израиля нет дипломатических отношений, начали тайные переговоры с израильскими дипломатами, сообщает газета "Маарив". На данный момент речь идет об организации туристических маршрутов в Джибути для израильских туристов, однако в дальнейшем на повестку встанут вопросы установления торговых и дипломатических отношений между двумя странами. В рамках контактов Израиль недавно тайно посетили несколько джибутийских чиновников, а израильские представители посетили Джибути. Руководство страны, расположенной на Африкансом роге между Эритреей и Сомали, напротив побережья Йемена, проявило исключительную заинтересованность в израильских туристов, и сообщило, что, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, туристы с израильским паспортом смогут получить въездную визу прямо в аэропорту за 20 долларов. Первой туристической компанией, отреагировавшей на появление нового рынка, стала "Офир Турс", которая намерена начать организацию туров в Джибути уже в следующем году. На первом этапе речь пойдет о так называемых "географически турах", однако позднее компания начнет предлагать пакеты, включающие полет плюс гостиницу. "Несмотря на то, что Джибути является страной с мусульманским населением, речь идет о государстве со спокойной обстановкой, заинтересованном в развитии сферы туризма", - заявил председатель совета директоров "Офир Турс" Боаз Ваксман. Необходимо отметить, что Джибути – не единственный прецедент. Израильские туристы могут спокойно ездить в Марокко и Тунис, несмотря на то, что с этими странами у Израиля нет дипломатических отношений.


В избранное