Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-19 19:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-19 19:01

Azercell предупреждает абонентов о возможных сбоях в оказании услуг 21 сентября
2007-09-19 18:37 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана - СП Azercell Telecom предупреждает своих абонентов о возможных сбоях в оказании ряда услуг 21 сентября с 00.00 часов в ночное и утреннее время, сообщает компания в среду. Это связано с работами по усовершенствованию сети оператора. Компания периодически проводит аналогичные работы с целью улучшения качества связи. Azercell имеет свыше 2,5 млн. абонентов, охватывает мобильной связью 78 процентов территории Азербайджана и 99 процентов населения республики, имеет роуминговые соглашения с более 300 операторами. СП основано 19 января 1996 года. Компания начала деятельность 15 декабря того же года, предложив абонентам услуги на основе постоплаты. Azercell Telekom является совместным предприятием Министерства связи и информационных технологий Азербайджана (35.7 процентов) и компании Fintur Holdings BV (64.3 процентов). Акции Fintur Holdings BV принадлежат на 58.55 процентов компании TeliaSonera и на 41.45 процентов компании Turkcell.

Президент Азербайджана присудил почетные звания деятелям культуры, образования и здравоохранения Гянджи
2007-09-19 18:43 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал распоряжение о присвоении почетных званий группе работников культуры, образования и здравоохранения Гянджи. Кямаля Тагизаде удостоена звания «Заслуженный артист Азербайджанской Республики», Мубариз Акперов и Шаиг Мамедов - звания «Заслуженный художник», Фаиза Гусейнова, Тейуб Мамедзаде и Гусейн Захидов – «Заслуженный педагог», Шамиль Бадалов, Намик Набиев, Низами Наджафов и Мехман Рзаев – «Заслуженный врач».

Акционеры КТК решили повысить тариф на прокачку нефти с 1 октября
2007-09-19 18:45 agency@trendaz.com (Trend)

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума решили повысить с 1 октября 2007 г. тариф на прокачку нефти с 30,24 до 38 долл. за тонну и снизили процентную ставку по привлеченным заемным средствам с 12,66% до 6% годовых. Об этом сообщает пресс-служба КТК по итогам внеочередного собрания акционеров, прошедшего 18-19 сентября в Алматы, передает РБК.

В Баку прошел вечер памяти первой азербайджанской киноактрисы
2007-09-19 18:46 agency@trendaz.com (Trend)

Об Иззет Оруджевой сейчас мало кто помнит. А ведь это была первая азербайджанская киноактриса, которая, правда, снялась всего в двух фильмах «Севиль» 1929 года и «Алмаз» 1936-го. Сегодня в Азербайджанском Государственном фильмофонде состоялся вечер памяти Иззет ханум. «Меня называют первой азербайджанской киноактрисой. Правда ли это? И вообще, была ли я актрисой? Ведь я не играла перед камерой, а проживала судьбу двух моих героинь. Это то, что переживала и в жизни», - так говорила сама Иззет Ордужева. Действительно, она была человеком удивительной судьбы. Казалось бы, снялась в двух известных до сих пор фильмах, звезда, но нет, она ушла в науку. Вообще ее жизнь как один фильм. Иззет Оруджева училась на инженера. На Востоке в начале XX века на такое пошла бы далеко не каждая женщина. В кино же Иззет ханум привел ни кто-нибудь, а сам Джафар Джаббарлы. Он и А. Бекназаров были режиссерами фильма «Севиль». На главную роль в картине вроде бы была одобрена Нора Арзуманова, но Джафар Джаббарлы сказал, что роль Севиль должна играть азербайджанка. Так Иззет Оруджева получила свою первую роль. Фильм имел большой успех. Воодушевленный им Джафар Джаббарлы написал киносценарий по одноименной пьесе «Алмаз». Он был и режиссером фильма, но, к сожалению, скоропостижная смерть помешала это сделать. Тем не менее, фильм все равно сняли, и Иззет Оруджева там также сыграла главную роль. К сожалению, потом Иззет ханум стала заниматься химией и прошла путь от простой лаборантки, до доктора химических наук. Обо всем этом на мероприятии рассказывали председатель Госфильмофонда Джамиль Гулиев и заслуженный деятель культуры Айдын Кязимзаде. Мероприятие было организовано благодаря тому, что внук Иззет Оруджевой из Америки предоставил Госфильмофонду большой фотоматериал и архивные документы. Также там выступали и те, кто работал с Иззет ханум по научной линии. Также на вечере памяти был показан фильма Джамиля Гулиева об И. Оруджевой, снятый им в 2000-ом году. Почему он тогда решил снять эту картину, режиссер рассказал TrendLife. «Иззет Оруджева - очень интересный образ в азербайджанском кинематографе. Ее судьба как бы повторила судьбу ее героини из фильма «Севиль». Очень интересно, что она снималась в очень непростой период в истории Азербайджана. Ее образ привлек и тем, что Иззет ханум была и актрисой, и настоящим ученым», - завершил Д. Гулиев.


В избранное