Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-21 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-21 04:30

Во Франции парламент ужесточает иммиграционные правила
2007-09-21 04:01 agency@trendaz.com (Trend)

Во Франции нижняя палата парламента приняла законопроект, ужесточающий правила въезда для родственников иммигрантов, сообщает «Эхо Москвы» . Теперь они должны будут сдать экзамен на знание языка, а в некоторых случаях пройти генетическую экспертизу для подтверждения родства. За законопроект, предложенный правительством, проголосовали депутаты правящей партии, левая оппозиция высказалась против. Верхняя палата французского парламента рассмотрит документ в октябре.

В штате Нью-Джерси из-за угрозы взрывов были закрыты 12 школ
2007-09-21 04:02 agency@trendaz.com (Trend)

14 тысяч детей в северной части штата Нью-Джерси неожиданно получили выходной, когда 12 школ пришлось закрыть. Это случилось после того, как мэр города Эмерсон получил письмо, неизвестный автор или авторы которого угрожали взорвать несколько учебных заведений. Полиция тщательно обыскала здания 60 школ в этом и соседних городах, но никакой бомбы не нашла. Следователи пытаются найти авторов письма, о котором пока известно только то, что оно отпечатано на принтере, сообщает «Эхо Москвы» . Как сообщает корреспондент Радио Свобода в США Владимир Морозов, в письме содержалась угроза взорвать 3 школы в самом городе и две в ближайших к нему небольших городках. Власти заявили, что на всякий случай решили проверить 60 школ. 12 из них были закрыты на целый день. Специальные команды полицейских привезли с собой специальных поисковых собак. И хотя никакой бомбы не обнаружено, родители, учителя и дети пока не могут придти в себя от шока. "Ну, теперь мне страшно возвращаться в школу", сказал один из учеников. В десяти городах на севере штата Нью-Джерси на день были закрыты и несколько небольших частных школ.

Стоимость нефти: новый рекорд
2007-09-21 04:04 agency@trendaz.com (Trend)

Нефть на Нью-йоркской товарной бирже в четверг резко подорожала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки нефти в октябре заключались по цене 83,32 доллара за баррель. Это на 1,39 доллара больше аналогичного показателя минувшей среды и новый рекорд цены закрытия на бирже в Нью-Йорке, где фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года, сообщает «Вести» . При этом в четверг в ходе торговой сессии цена барреля нефти достигла 83,90 доллара, что стало новым абсолютным максимумом стоимости нефти на нью-йоркской бирже, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам аналитиков, подорожание нефти продолжается, прежде всего, из-за высокого спроса на нефтепродукты на американском рынке. При этом, согласно обнародованным в среду министерством энергетики США данным, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились еще на 3,8 миллиона баррелей, хотя запасы бензина увеличились на 400 тысяч баррелей. Специалисты предсказывали дальнейшее сокращение запасов углеводородного сырья в США, но не думали, что оно будет столь значительным. Таким образом, за две предыдущие недели коммерческие запасы нефти в США уменьшились сразу на 10,9 миллионов баррелей и составляют сейчас 318,8 миллиона баррелей, напоминают эксперты. Помимо этого, указывают они, росту цен на нефть способствует дальнейшее ослабление доллара на мировых валютных рынках. Это вызвано рядом факторов, один из которых - недавнее решение Федеральной резервной системы (ФРС) США понизить банковскую учетную ставку по доллару, что привело к снижению доходности банковских вкладов в американской валюте.

В Махачкале горит целый квартал
2007-09-21 04:05 agency@trendaz.com (Trend)

На месте спецоперации в Махачкале горит несколько частных домовладений, есть опасность распространения огня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана, сообщает «Вести» . По его словам, по тревоге подняты все пожарные расчеты города. Временно прекращена стрельба, продолжавшаяся около 12 часов в ходе спецоперации по уничтожению боевиков.

Проект резолюции о санкциях против Ирана появится в СБ через пару недель
2007-09-21 04:10 agency@trendaz.com (Trend)

Проект резолюции Совета Безопасности ООН, усиливающий санкции в отношении Ирана, появится в течение нескольких недель, заявил постпред США Залмай Халилзад. «Настало время усилить давление на не подчинившийся требованиям мирового сообщества Иран, ужесточив санкции. Я думаю, проект такого документа появится в течение нескольких недель», - сказал Халилзад журналистам, сообщает «Газета» . По словам Халилзада, этот документ будет подготовлен по итогам встреч в формате «три плюс три» (Россия, Китай, США и члены Евросоюза - Франция, Германия и Великобритания) сначала в Вашингтоне 21 сентября, а затем в Нью-Йорке

Н. Саркози не откажется от планов отмены пенсионных привилегий госслужащим.
2007-09-21 04:12 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Франции Николя Саркози заявил, что профсоюзы не смогут заставить его отказаться от реализации программы отмены пенсионных привилегий государственным служащим, сообщает РИА Новости . Французский лидер отметил, что готов вести диалог о сроках претворения в жизнь своих планов, но в принципе не откажется от них. Он также подчеркнул, что не позволит уличным протестам сорвать эти планы, как это происходило при предыдущих правительствах. "Я не откажусь от своих принципов, потому что это принцип справедливости", - заявил французский президент в телеинтервью. Реформа пенсионной программы во Франции, предлагаемая Н.Саркози, подразумевает в частности, увеличение с 30 до 40 лет трудового стажа, который позволяет получать пенсию. В настоящий момент госслужащие имеют право выйти на заслуженный отдых на 10 лет раньше, чем служащие других секторов. Последняя попытка реформировать пенсионную систему, принятую после окончания Второй мировой войны, потерпела неудачу в 1995г. Тогда массовые протесты заставили находившегося на посту премьер-министра Алена Жюппе отказаться от своих планов.

Украина выиграла тендер на поставку грузовиков в Афганистан.
2007-09-21 04:14 agency@trendaz.com (Trend)

Украинская холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (г.Кременчуг) выиграла тендер министерства общественных работ Афганистана на закупку большегрузных автомобилей. Об этом сообщили РБК в пресс-службе компании. "АвтоКрАЗ" в ноябре 2007г. поставит в Афганистан партию автомобилей КрАЗ, в том числе самосвалы КрАЗ-65032, оборудованные платформой объемом 10,5 куб. м и передним отвалом, бортовые автомобили КрАЗ-65053 и автоцистерны на шасси КрАЗ-65101 для перевозки технической воды. Объем и сумма контракта не называются, сообщает РИА Новости . В соответствии с выигранным ранее тендером министерства общественных работ Афганистана в конце апреля 2007г. украинская компания поставила в гражданский сектор этой страны партию бортовых автомобилей КрАЗ с манипулятором. До 2007г. автомобилей КрАЗ не поставлялись на афганский рынок в течение 16 лет. Первые автомобили КрАЗ были отправлены в Афганистан в 1960г., когда Кременчугский автозавод выпустил первые автомобили на экспорт. С 1960 по 1991гг. в Афганистан экспортировали около 2,6 тыс. КрАЗов.

Бизнесмены встретятся с Путиным в Сочи
2007-09-21 04:19 agency@trendaz.com (Trend)

Представители бизнеса планируют встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи в пятницу, сообщает «Взгляд» . Об этом сообщил журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, ожидалось, что эта встреча будет напоминать по формату встречу бизнеса с президентом на прошлогоднем форуме с участием глав регионов Южного федерального округа. Тогда обсуждались возможности инвестирования в проекты на юге России, в том числе и в северокавказских регионах, напомнил Шохин. Теперь бизнес, как сказал глава РСПП, готов отчитаться за реализацию этих проектов. «Бизнес нашел привлекательные проекты и выработал механизмы частно-государственного партнерства и чисто рыночные механизмы инвестирования», - сообщил Шохин. На встречу в Сочи 21 сентября, по словам Шохина, приглашены и представители иностранных компаний. Поэтому, предположил Шохин, разговор пойдет по более широкому кругу вопросов, в том числе, не исключил он, по намерению Евросоюза ограничить доступ на свой энергетический рынок.


В избранное