Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-22 12:17


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-22 12:17

Президент Азербайджана совершит рабочий визит в Бухарест
2007-09-22 11:39 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит рабочий визит в Бухарест. Об этом сообщил в субботу заведующий отделом по внешним связям Исполнительного аппарата Президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя намеченный на 24-25 сентября визит президента Алиева в Румынию. По словам завотделом, во время визита в Азербайджан для участия на саммите ГУАМ президент Румынии Траян Басэску пригласил президента Алиева в Румынию. В ходе предстоящего визита глава Азербайджана проведет деловые переговоры со своим румынским коллегой, примет участие в церемонии открытия парка имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева в Бухаресте. Ожидается, что глава государства также посетит филиал Фонда Гейдара Алиева в Бухаресте, который создан решением правительства Румынии, что само по себе является очень важным событием, сообщил Мамедов. «У Азербайджана имеются хорошие партнеры среди стран Восточной Европы, среди них Польша, Румыния и Прибалтайские страны», - сказал завотделом. По его словам, отношения между Азербайджаном и Румынией находятся на хорошем уровне, главы государств часто встречаются и проводят переговоры по различным темам. В ходе визита на повестке переговоров будет сотрудничество двух стран в энергетической сфере – в рамках проекта «Набукко» Ввод газопровода «Набукко» в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Оператором проекта «Набукко» выступает австрийская компания OMV с 20-процентным долевым участием. Газопровод «Набукко», длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Разработкой «Набукко» занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Санкции не остановят ядерный прогресс Ирана – президент Ахмадинежад
2007-09-22 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в субботу заявил, что санкции ООН не смогут остановить ядерный прогресс Ирана, сообщает агентство Рейтер. "Те, кто думают, что смогут остановить прогресс иранской нации, используя такие непригодные меры, как психологическая война и экономические санкции, ошибаются", - заявил президент Ирана во время проведения ежегодного военного парада, передает РИА Новости . В своей речи он также призвал США и их союзников покинуть Ирак. Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана. Ожидается, что проект резолюции Совета Безопасности ООН, ужесточающий санкции, появится в течение нескольких недель, заявил накануне постпред США при ООН Залмай Халилзад.

Великобритания вступила в борьбу за континентальный шельф в Атлантике
2007-09-22 11:47 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Великобритании намерено расширить свой континентальный шельф в Атлантическом океане на десятки тысяч квадратных миль за счет включения в него территорий около Фолклендских островов, острова Рокол (Rockall) и острова Вознесения (Ascension Island). Об этом пишет издание The Guardian. Прошение Великобритании будет подано в специальную комиссию ООН, занимающуюся вопросами границ континентальных шельфов. Согласно последним данным ученых, любая страна может претендовать на расширение своей территории за счет шельфа в том случае, если он находится не дальше, чем 350 миль от ее береговой линии, передает Lenta . Больше всего споров может возникнуть относительно шельфа рядом с Фолклендскими островами. Принадлежность этой территории Великобритании до сих пор оспаривается со стороны Аргентины - в 1982 году эта страна высадила на Фолклендских островах десант, из-за чего здесь вспыхнул вооруженный конфликт, закончившийся победой европейцев. Расширение шельфа необходимо Великобритании для того, чтобы нарастить запасы полезных ископаемых - только около Фолклендских островов может находиться, по предварительным данным, около 60 миллионов баррелей нефти. Напомним, что на континентальном шельфе многих стран залегают труднодоступные полезные ископаемые. Такие месторождения в океане стали разрабатывать только в последнее время. Одним из таких месторождений является Штокмановское в Баренцевом море. Его разработку в ближайшее время намерен начать "Газпром". Летом 2007 года Россия провела экспедицию на Северный полюс. Одной из задач путешествия было взять пробы грунта на шельфе для того, чтобы определить, являются ли хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане продолжением континентального шельфа России. Если это удастся доказать, Россия получит право на освоение месторождений в этом районе.

Президент Ирана: Сегодня Иран обладает самым современным оружием
2007-09-22 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

Иран обладает самым современным оружием, заявил в субботу президент Ирана Махмуд Ахмединежад, выступая на военном параде в честь недели «Святой обороны» в Тегеране. Как сообщает иранское агентство «Farsnews», Ахмединежад заверил, что враги Ирана не могут помешать развитию нации. «После войны в Ираке Иран может ожидать повторное испытание, однако на этот раз наши вооруженные силы обладают самым современным оружием», сообщил глава Ирана. Президент Ахмединежад порекомендовал врагам Ирана признать неудачу в Ираке. «Мой им совет – поставить конец оккупации Ирака, и вернутся в свою страну», - добавил он. «Святая неделя» проходит 22-27 сентября по случаю очередной годовщины начала ирано-иракской войны. Ежегодно в течение недели в разных городах Ирана проходят военные парады. Ирано-иракская война началась 27 лет назад22 сентября.

Замминистра: Азербайджанские тяжелоатлеты обеспечили себе четыре лицензии
2007-09-22 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

«Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике завоюет как минимум четыре лицензии по итогам чемпионата мира, проходящего в Таиланде». Об этом «Тренду» заявил Генеральный секретарь Национальной федерации и замминистра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов. Он сказал, что результаты, которые показывают штангисты на текущем мундиале, позволяют говорить о завоевании достаточного количества путевок к Пекин. «Ребята держат планку и выступают на мундиале довольно уверенно. И хотя пока никто из них не завоевал медалей, сейчас важны не столько награды, сколько количество лицензий. А так как сборная находится в числе пятнадцати лучших в текущем чемпионате, это позволяет говорить о том, что команда выполнит свою задачу-минимум», - заметил И.Исмайлов. Количество билетов в Пекин определяется по итогам выступления на мундиалях прошлого и нынешнего года.


В избранное