Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-23 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-23 14:30

В Прагу вернулась "Библия дьявола"
2007-09-23 14:07 agency@trendaz.com (Trend)

С 20 сентября по 6 января в Пражской национальной библиотеке, Клементинуме , выставлен самый огромный из известных в мире средневековых манускриптов - Codex Gigas , считающийся восьмым чудом света и называемый иначе "Библия дьявола", сообщает AP. В 1648 году, в конце Тридцатилетней войны, рукопись, датируемая началом XIII века, была увезена из Пражского замка, где она тогда хранилась, шведскими войсками в качестве военного трофея и с тех пор находится в фондах Шведской Королевской библиотеки в Стокгольме. На изготовление Codex Gigas пошло 160 ослиных шкур, и при размерах переплета 92 на 50 сантиметров при толщине 22 сантиметра манускрипт весит 75 килограммов. Первоначально в рукописи было 640 страниц, 624 из которых до сих пор находится в хорошем состоянии. Легенда гласит, что создал Codex Gigas монах из бенедиктинского монастыря в чешском городе Подлажице , но не один, а с помощью самого дьявола. Совершивший серьезное преступление монах, во искупление своего греха, поклялся всего за одну ночь написать и украсить рисунками книгу, которая будет включать в себя все человеческое знание и прославит монастырь на века. Однако около полуночи он понял, что не справится со взятым на себя обетом в одиночку и продал душу дьяволу в обмен на помощь. Дьявол свое обещание выполнил, а монах в благодарность нарисовал портрет своего помощника на форзаце книги. В первую очередь именно из-за этого изображения, а не из-за своих размеров Codex Gigas считался в христианском мире "восьмым чудом света". Подлажицкий монастырь впоследствии был полностью разрушен в ходе религиозных войн XV века, сообщает «Лента» . В написанном на латыни манускрипте содержится сумма знаний монахов Бенедиктинского ордена на начало XIII века - Ветхий и Новый Завет, тексты "Этимологии" Исидора Севильского, "Иудейской войны" Иосифа Флавия, список Космовой хроники, трактаты на различные темы, список послушников Подлажицкого монастыря, так называемое "Зерцало грешника" (сборник назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников), разные формы заговоров, календарь с синодиком (указанием дней святых) и другие записи. Вернувшийся в Прагу после 359-летнего отсутствия Codex Gigas , доставленный в столицу Чехии из Стокгольма на военном самолете, вызвал огромный интерес публики. Ценность книги столь велика, что к началу экспозиции Клементинум оборудовали новой охранной сигнализацией. В зал, в котором поддерживается особый микроклимат, пускают лишь 60 человек в час. Они имеют возможность в течение десяти минут рассматривать помещенный в специальный футляр манускрипт, раскрытый на 290-й странице. На ней как раз и находится знаменитое изображение дьявола. За три с половиной столетия Codex Gigas лишь третий раз покидает Стокгольм - ранее он выставлялся в Нью-Йорке и Берлине.

Израиль освобождает 90 палестинских заключенных по случаю Рамазана
2007-09-23 14:13 agency@trendaz.com (Trend)

Израильское правительство утвердило сегодня большинством голосов предложение об освобождении группы в составе примерно 90 палестинских заключенных, не причастных непосредственно к убийствам израильтян. Против этого решения проголосовали шесть членов правительства: Шауль Мофаз ("Кадима"), Ицхак Аронович ("Наш дом Израиль") и четверо министров от партии ШАС. Авигдор Либерман не присутствовал на заседании, передает агентство Ynet . Освобождение палестинских заключенных приурочено к Рамазану. Заключенные должны выйти на свободу в течение 48 часов после того, как министерская комиссия под председательством главы правительства утвердит их имена. Премьер-министр Эхуд Ольмерт сообщил, что освобождение 90 заключенных не помешает заключению сделки по возвращению Гилада Шалита, так как выходящие на свободу палестинцы не включены в список, составленный ХАМАС.

Вашингтон может пригласить на ноябрьскую конференцию Сирию и Ливан
2007-09-23 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

Политический советник председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса сообщил, что США могут пригласить на ноябрьскую мирную конференцию по урегулированию ближневосточного конфликта представителей Ливана и Сирии. Нимер Хадад сообщил "Гаарец", что Аббас и Саудовская Аравия просили США пригласить сирийских и ливанских представителей. По его словам, госсекретарь Кондолиза Райс сообщила во время недавнего визита в Рамаллу, что на конференцию будут пригашены также представители наблюдательного комитета Лиги арабской государств, то есть, представители Марокко, Египта, Саудовской Аравии, Сирии и Ливана, представители Квартета и "Большой восьмерки" индустриальных развитых стран. Однако Ливан и Сирия, скорее всего, отклонят приглашение. Неизвестно также, примут ли участие в конференции представители Саудовской Аравии. Возможно, Эр-Рияд пришлет лишь наблюдателей, как это было в Мадриде в 1991 году. Райс заявила после завершения визита на Ближний Восток, что сохраняет оптимизм в отношении шансов на принятие совместной палестино-израильской декларации накануне саммита. Вместе с тем, она отметила, что в декларации не будет указан временной график этапов заключения мирного соглашения.


В избранное