Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 12:02


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 12:02

Иран освободил четвертого гражданина США
2007-09-25 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

Власти ирана 24 сентября освободили четвертого гражданина США, бизнесмена, задержанного в мае 2007 года по обвинению в действиях, направленных на подрыв безопасности страны, сообщает AFP. По информации агентства, суд отпустил под залог члена правления Калифорнийского университета и главу Центра гражданского миротворчества Али Шакери (Ali Shakeri), имеющего двойное гражданство - Ирана и США. В начале мая он должен был вылететь из Тегерана, однако был арестован в аэропорту по подозрению в шпионаже, передает Lenta . Напомним, что в начале мая в Иране по аналогичному обвинению были задержаны еще три человека, имеющих двойное гражданство. Одна из них, Халех Эсфандиари (Haleh Esfandiari), возглавлявшая в Центре имени Вудро Вильсона программу по изучению Ближнего Востока, была выпущена из тюрьмы в августе и в начале сентября вернулась в США. У другой американки, сотрудницы финансируемой США радиостанции Фарда (Radio Farda) журналистки Парназ Азимы (Parnaz Azima), изъяли паспорт, препятствуя выезду из Ирана. 18 сентября иранские власти дали Азиме разрешение покинуть страну. Третий задержанный, ученый-социолог Киан Таджбахш (Kian Tajbakhsh), 20 сентября был выпущен на свободу под залог в 110 тысяч долларов, однако покидать территорию Ирана ему запрещено.

Цена на Бритни Спирс падает
2007-09-25 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

Основатель журнала «Playboy» Хью Хефнер предложил поп-певице Бритни Спирс сделать откровенные фото для журнала. Как отмечается на makeushot.com, Хефнер предложил ей лишь 400 тысяч долларов. Однако, пять лет назад, когда Бритни находилась на пике своего карьерного роста, ей предложили за ню-фото 2 миллиона доллара. Недавно на прошедшей церемонии вручения наград Video Music Awards певица должна была вернуться на большую сцену. Но это выступление стало ее провалом, которое лишний подорвало ее и без того давно пошатнувшийся авторитет.

В Азербайджане на берегу Каспия проводится субботник
2007-09-25 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана объявило эту неделю «Неделей Каспия». С сегодняшнего дня министерство дало старт проведению субботника на прибрежной полосе Каспия в 955 км, включающей территории Набрани, Сумгайыта, Баку, Нефтчалы и Лянкярани. Об этом сообщила TrendLife сотрудник пресс-службы министерства Ирада Ибрагимова. В субботнике участвуют местные исполнительные структуры, жилищно-коммунальные хозяйства, предприятия и организации, средние и высшие школы. Помимо этого, для школьников и педагогов средних школ и лицеев Баку, Нефтчалы, Сумгайыта и Лянкярани будут организованы лектории. На этих мероприятиях школьникам объяснят о необходимости заботливого отношения к природе и окружающей среде. По официальным источникам, уровень загрязнения Каспия выше нормы в 20 раз.

Музыкальные школы Азербайджана получат учебное пособие по игре на сазе
2007-09-25 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра в музыкальной школе N7 состоится официальная презентация учебного пособия по игре на сазе. Об этом TrendLife сообщил пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Интигам Гумбатов. Авторами его являются ректор Национальной музыкальной академии Сиявуш Керими, Асиф Гулиев и Мубариз Алиев. А вступление написал главный редактор «Журнала Мусиги Дуньясы» профессор Тариэль Мамедов. Отметим, что выход такого пособия очень важен, поскольку о сазе и основах преподавания игры на нем никакой серьезной литературы не было, и дети не получаои полного курса обучения игры на этом замечательном народном инструменте.


В избранное