Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 16:30

Ильхам Алиев: Роль Румынии и Азербайджана в мировой энергобезопасности высока
2007-09-25 15:54 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудничество Румынии и Азербайджана по доставке нефтегазовых ресурсов Каспийского моря на мировые рынки имеет особое значение, заявил во вторник на встрече с преподавательским составом Нефтегазового университета г. Плоешти (Румыния) президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам главы государства, растет роль Азербайджана в мировой энергетической безопасности. Азербайджан впервые в мире начал добычу нефти промышленным способом в 1847 году, опередив Румынию на 10 лет, сказал Алиев. Глава Азербайджана положительно оценил азербайджано-румынское сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Посещение Нефтегазового университета Плоешти завершает программу двухдневного рабочего визита президента Азербайджана в Румынию. Глава государства побывал в лаборатории информатики университета, которая оснащена оргтехникой, представленной в дар от Азербайджана. В университете учатся трое румын, которые за успешную учебу получают стипендию имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Мне следует обратиться за помощью к психологу - певец Эйюб Ягубов
2007-09-25 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

У стеснительного Эйюба Ягубова, оказывается, есть комплекс, связанный с… галстуком. Вот что он сообщил корреспонденту TrendLife: "Я не ношу галстуки, потому что их просто не люблю! Может быть, это какой-то мой комплекс? Я неоднократно пытался побороть его перед зеркалом, но, увы, все было бесполезно. Наверное, мне следует обратиться за помощью к психологу. Боюсь только, что люди неправильно поймут. Каждый раз, когда я завязываю галстук на шею, мне кажется, что все джины и шейтаны мира душат меня. Потому мои элегантные галстуки лежат в шкафу не один десяток лет".

Армения выступает за развитие отношений с государствами-членами НАТО
2007-09-25 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

Армения выступает за развитие отношений с государствами-членами НАТО. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС премьер-министр страны Серж Саркисян. "Армения, являясь членом Организации Договора о коллективной безопасности, считает приемлемым развивать отношения с НАТО, - сказал он. - Если наше руководство заявляет об этом, то это означает, что, конечно, мы должны сотрудничать, должны перенимать все лучшее". "Я положительно отношусь, например, к стремлению Грузии развивать отношения с НАТО и говорю "да" стремлению этой страны вступить в НАТО", - подчеркнул премьер-министр. "Что же касается других стран, то это внутреннее дело каждого государства, в какой системе безопасности построить свою работу, и как в целом обеспечивать свою безопасность", - отметил он. Касаясь роли Армении в обеспечении безопасности в закавказском регионе в рамках ОДКБ, Саркисян подчеркнул, что Армения активно сотрудничает со странами-членами этой Организации и отличается конструктивной позицией по всем вопросам развития взаимоотношений. "Будучи министром обороны, секретарем Совета национальной безопасности республики, я участвовал во всех заседания в рамках ОДКБ и у меня не было впечатления, что наша страна отличалась пассивностью и неконструктивностью, - подчеркнул он. - Мы внимательно рассматриваем любую инициативу по обеспечению безопасности в регионе и поддерживаем конструктивные предложения".

Кофе препятствует развитию сахарного диабета
2007-09-25 16:09 agency@trendaz.com (Trend)

Обычный кофе и кофе без кофеина препятствуют развитию сахарного диабета II типа, установили ученые из Университета Миннесоты. К таким выводам исследователи пришли после изучения данных о 28,000 женщин, находящихся в постменопаузе. Наблюдение за участницами исследования - жительницами штата Айова - велось в течение 11 лет. Ученые выяснили, что 14,000 женщин выпивали от одной до трех чашек кофе ежедневно, 2,875 женщин - более 6 чашек кофе, 5,554 женщины - 4-5 чашек кофе, 6,159 участниц выпивали менее одной чашки или вовсе не употребляли бодрящий напиток. В течение 11 лет у 1,418 женщин развился сахарный диабет II типа. Это заболевание, связанное со снижением чувствительности клеток организма к гормону инсулину, носит наследственный характер и, как правило, развивается в зрелом возрасте. Выяснилось, что женщины, ежедневно выпивавшие более 6 чашек кофе (с кофеином или без) на 22% реже заболевали диабетом, чем те, кто вовсе не употреблял кофе. При потреблении 6 и более чашек кофе, не содержащего кофеина, этот показатель становился еще выше: риск сахарного диабета уменьшался на 33%. Таким образом, защитное действие напитка не связано с кофеином, а зависит от других его компонентов, сообщили исследователи. В состав кофейного зерна входит множество минералов и других веществ растительного происхождения - и к настоящему моменту не ясно, какой именно компонент ответственен за благоприятный эффект, и каков механизм его защитного действия. По одной из версий, это вещество может защищать поджелудочную железу от действия неблагоприятных внешних факторов, свидетельствуют ученые. Источник: www.podrobnosti.ua

Экс-министр обороны Грузии создал оппозиционную партию
2007-09-25 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили официально объявил о создании оппозиционной партии, передает Новости-Грузия. "Мы создаем движение "Для единой Грузии". Мы создаем политическое движение для объединения страны, где нация и общество будут едины. И мы создаем движение для того, чтобы у каждого человека было достойное будущее в этой стране, а не только у родственников или друзей президента", заявил Ираклий Окруашвили на брифинге 25 сентября. Он подверг резкой критике действия руководства Грузии, а также обвинил представителей высшего эшелона власти, включая президента, в коррупции и пообещал в самое ближайшее время рассказать в прямом эфире "о конкретных фактах коррупции, а также поручениях президента о ликвидации различных влиятельных лиц". Это заявление стало первым публичным выступлением Ираклия Окруашвили после его ухода из правительства Грузии осенью прошлого года. Ираклий Окруашвили с 2004 года занимал пост министра обороны Грузии. В ноябре 2006 года решением президента Грузии он был снят с поста министра обороны и назначен министром экономического развития Грузии. В этой должности он пробыл ровно неделю, после чего ушел в отставку.

Азербайджанские политики обсудили пути решения Карабахского конфликта
2007-09-25 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

Деятельность ОБСЕ и Минской группы, созданной в ее составе, не дали результатов в решении нагорно-карабахской проблемы. Об этом сказал председатель партии «Адалет» Ильяс Исмайлов на «Карабахском форуме», организованным во вторник в Баку Союзом во имя демократии. Он считает, что для восстановления территориальной целостности Азербайджан не должен полагаться на международные организации, а решать проблему. Объявив Армению террористической страной, Азербайджан должен начать против нее борьбу, считает председатель блока «Наш Азербайджан» Вюгар Байтуран. Он напомнил, что Азербайджан является союзником США в международных антитеррористических операциях, и официальный Вашингтон неоднократно это подчеркивал. Руководитель Движения национального возрождения Фарадж Гулиев сказал, что проблема оккупации территорий Азербайджана не должна быть представлена в виде «армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта» и это выражение следует исключить. Для страховки официального Баку перед международными организациями между властью и обществом Азербайджана должен быть подписан меморандум по Карабахскому конфликту, предложил Гулиев. По мнению председателя партии «Терегги» Чингиза Демироглу, выражение Нагорный Карабах не должно употребляться, потому, что уже нет такой административной территории. Председатель партии считает, что для восстановления территориальной целостности Азербайджана необходимо изменение политической власти. Союз за демократию предлагает подготовить «концепцию решения на определенный срок» и провести антитеррористические операции на оккупированных территориях. По словам сопредседателя Союза Мирмахмуда Миралиоглу, проблема должна решиться в другой плоскости в связи с тем, что мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией не дают результатов. В Союзе во имя демократии представлены 3 оппозиционные партии – Классического народного фронта, Национальной демократии и «Азадлыг». Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении с 1992 года. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года. Мирные переговоры ведутся под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США.


В избранное