Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 17:02


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 17:02

Компания Nintendo стала второй по рыночной капитализации в Японии вслед за Toyota
2007-09-25 16:26 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Nintendo Co., специализирующаяся на производстве игровых приставок, вышла на второе место по рыночной капитализации в Японии вслед за крупнейшим автопроизводителем Toyota Motor Corp. благодаря высоким объемам продаж игровой консоли Wii и mp3-плейера DS для портативных игровых консолей Nintendo, передает РБК со ссылкой на Reuters. После того как сегодня стоимость акций Nintendo выросла на 2,6%, рыночная капитализация компании увеличилась до 8,34 трлн иен (72,6 млрд долл.). По этому показателю Nintendo опередила ведущего японского производителя цифровой фототехники Canon Inc., капитализация которого составляет 8,2 трлн иен (7,13 млрд долл.). При этом капитализация лидера - Toyota Motor - достигла 24 трлн иен (208,6 млрд долл.). Успешных рыночных показателей Nintendo удалось достичь первоначально благодаря хорошим продажам плейера DS, а затем благодаря топовым продажам новой игровой консоли Wii в Северной Америке. На данный момент приставка Wii значительно превосходит по объему продаж конкурирующую приставку PlayStation 3 от Sony, в чем немалую роль сыграла стратегия Nintendo, направленная на привлечение покупателей за счет предложения новой линейки игр.

Армения намерена углублять и развивать экономические связи с Ираном -премьер-министр республики
2007-09-25 16:31 agency@trendaz.com (Trend)

и диаметром 700 мм, объединивший газотранспортные системы двух стран, был открыт президентами Ирана и Армении Махмудом Ахмадинежадом и Робертом Кочаряном в марте этого года. Он следует от иранского Тебриза к границе с Арменией, а затем - от пограничного армянского поселка Мегри до горняцкого города Каджарана. Тогда Роберт Кочерян подчеркнул, что рассматривает завершение данного проекта как новое "доказательство дружбы" между Тегераном и Ереваном. Поставки иранского газа осуществляются в обмен на электроэнергию из Армении по схеме "Топливо за киловатты". В соответствии с соглашением, в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд куб метров природного газа, получая взамен электроэнергию.

Чеченский парламент будет судиться с Гарри Каспаровым
2007-09-25 16:40 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Чечни подает иск на лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, обвиняя его в оскорблении президента республики Рамзана Кадырова, сообщил спикер Народного собрания республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов, передает РИА Новости . В некоторых СМИ появились материалы, в которых лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, характеризуя ситуацию на Северном Кавказе, заявил, что "Рамзан Кадыров - бандит". "Депутаты парламента, возмущенные оскорбительными высказываниями Гарри Каспарова в адрес президента ЧР, на внеочередном заседании приняли решение обратиться в суд за оскорбление чести и достоинства Кадырова", - заявил Абдурахманов. По его словам, "Кадыров - не просто глава региона, он - национальный лидер, которого поддерживают 100% населения республики". "Он - символ возрождения для своего народа, и высказывание Каспарова оскорбляет весь чеченский народ, таково мнение народных избранников", - сказал спикер. "В связи с этим мы намерены добиваться по закону привлечения к ответственности Каспарова за его высказывание. Он сам выходец с Кавказа и прекрасно знает, что на Кавказе безнаказанно сыпать оскорблениями, к тому же в адрес лидера народа, недопустимо. Ему придется отвечать за свои слова", - подчеркнул Абдурахманов. "В то время, как Каспаров и ему подобные спорили, как сделать Россию другой, Кадыров, теряя самых дорогих и близких ему людей, воевал с международными террористами, отстаивая целостность и независимость своей родины. Он доказал, что он патриот, а Каспаровы хотят сделать Россию другой не для россиян, а для Запада", - подчеркнул Абдурахманов. Он также отметил, что в национальных республиках глава региона не просто руководитель субъекта, "он представляет целый народ, проживающий на этой территории, и потому любые оскорбительные высказывания в его адрес населением воспринимаются болезненно".

Певец Саййад Ализаде готовится дать концерт
2007-09-25 16:42 agency@trendaz.com (Trend)

Популярный азербайджанский певец Саййад Ализаде готовится дать концерт. Причем, как стало известно TrendLife, концерт пройдет в Санкт-Петербурге в самом большом концертном зале города на Неве - ЦКЗ «Октябрьский». Об этом TrendLife сообщил сам певец. «Я с удовольствием принял приглашение выступить в Санкт-Петербурге и думаю, что наши соотечественники, желающие меня увидеть и услышать, не будут разочарованы», - отметил С. Ализаде.

В США 80 тысяч рабочих концерна General Motors вышли на забастовку
2007-09-25 16:45 agency@trendaz.com (Trend)

В США началась крупнейшая за последние 30 лет общенациональная забастовка сотрудников автоиндустрии. На улицы вышли 80 тысяч рабочих концерна General Motors. Работа десятков заводов компании по всей стране практически парализована, передает РБК . "Все это очень печально, ведь мы до последнего не хотели бросать работу. Но приходится бороться за свои права. Мы не можем постоянно уступать. В конце концов, нам нужно содержать свои семьи", - цитирует НТВ слова председателя профсоюза работников автоиндустрии Рона Геттелфингера. Рабочие требуют не выводить производство в другие страны, чтобы сохранить свои места. Персонал также настаивает на оформлении гарантий пенсионного и страхового обеспечения. О начале забастовки профсоюзы объявили после провала переговоров с руководством General Motors. Напомним, в июне 2007 г. GM объявил о сокращении 35 тыс. рабочих мест в рамках масштабной реструктуризации. Подавляющее большинство рабочих, попавших под увольнение, согласились на условия, предложенные концерном. Они получат денежные компенсации, в некоторых случаях увольнение будет оформлено как ранний выход на пенсию. Камнем преткновения в споре руководства GM и сотрудников компании стал вопрос о пенсионных выплатах. После 8 недель переговоров сторонам удалось договориться об основных аспектах сделки, в результате которой ответственность за медицинское обеспечение пенсионеров компании будет возложена на специально создаваемый трастовый фонд. Однако принципиальные разногласия в вопросе нового соглашения о пенсионных выплатах, которое позволит GM сократить издержки на 3 млрд долл. в год в обмен на разовую выплату в 30 млрд долл., остались. Забастовка работников General Motors стала первой для компании с 1998 г. и первой общенациональной забастовкой в автоиндустрии США с 1976 г., когда по всей стране прервали свою работу заводы Ford Motor Co.

Самые странные автомобили съехались в пустыню
2007-09-25 16:46 agency@trendaz.com (Trend)

В американском штате Невада в центре пустыни Black Rock прошел Фестиваль радикального самовыражения Burning Man. На выжженной равнине появился город, куда съезжаются люди со всего мира. Здесь можно увидеть самые необычные транспортные средства: картонный трейлер, сделанный в форме Капитолия, автомобиль–уточку или машину, собранную из шифера. После окончания праздника на этом месте не должно остаться ничего, что напоминало бы о нем. Участники утверждают, что близкого по энергетике мероприятия в мире сейчас не существует, пишет Automotto .

За пьяную езду японцы стали наказывать барменов
2007-09-25 16:51 agency@trendaz.com (Trend)

Японские власти решили наказывать за пьяную езду не только водителя, который в нетрезвом виде сел за руль автомобиля, но и человека, который… продает ему алкоголь! По данным газеты Japan Today, полиция города Осака арестовала хозяйку небольшого пивного бара. Якобы, она знала, что один из ее клиентов поедет домой за рулем собственного автомобиля. Однако 55-летняя барменша продала 45-летнему мужчине несколько бокалов пива и не стала его отговаривать после употребления спиртного напитка садиться за баранку. Интересно, что японские полицейские в данном случае поступили строго согласно закону. Ведь теперь при задержании пьяного человека за рулем служители закона обязаны выяснить, где он напился и почему после этого сел за руль. Мало того, если в Японии поймают пьяного за рулем, то накажут не только его, но и… пассажиров! Да-да, каждому находящемуся рядом с нетрезвым водителем человеку выпишут штраф, причем очень крупный – порядка $3000! Исключение здесь не делается даже для пассажиров автобусов, которые отныне сами должны следить, трезвый шофер или нет, передает Drom.ru. Что касается самого водителя, то его за пьяную езду не только лишают прав, но и штрафуют на сумму порядка $8700. Если же у него нет таких денег, то нарушитель ПДД может оказаться в тюрьме на срок до пяти (!) лет. Источник: auto.mail.ru

Независимый политолог: Новые политические силы в Азербайджане социально востребованы
2007-09-25 16:52 agency@trendaz.com (Trend)

Требуются новые политические силы – в них нуждается наше общество, сказал во вторник бывший помощник президента Азербайджана, президент Общественного форума "Во имя Азербайджана", политолог Эльдар Намазов. "Если политическая сила социально востребована, она обязательно появится", - считает политолог. Раньше это обсуждали политические эксперты и отдельные слои общества, но после парламентских выборов 2005 года о необходимости новой политической силы стала говорить ведущая оппозиция - активисты "Мусават", Народного фронта Азербайджана, Демократической партии и Партии национальной независимости. Такую необходимость оппозиционные партии объясняют поражением в ходе всех последних выборов, не меняются политические лидеры, неспособные принести партиям победу и пр. Создание искусственных организаций неприемлемо, считает Намазов. По его мнению, это не может принести успех. «Этот вопрос должно решать общество, а новые политические силы должны естественным образом выходить из народа. Если 5-6 лет назад все, что говорилось о новых политических силах, имело характер прогноза, сейчас это кажется реальным», - сказал он. По мнению Намазова, новые политические силы – это не только новые лица, но и новая философия, новые взгляды на политические процессы, методы борьбы, платформы и идеология. В то же время новое в политике нуждается в поддержке авторитетных личностей и народа. Это нелегко, чем и объясняется задержавшийся выход их на политическую арену, сказал политолог. «За последние три-четыре года в стране создано 10-15 партий. Но ни одна из них не стала новой. Выходят люди и заявляют, что создали свою партию. Проводят неизвестно где и без участия прессы учредительский съезд. Новая политическая сила формируется не таким образом », - сказал он. По мнению Намазова, появление новых сил возможно до президентских выборов 2008 года, потому что избирательный процесс создает благоприятные условия для их формирования. «Возможно, что формировать новые силы в ходе избирательного процесса будет намного легче, чем в предвыборный период», - сказал он. Намазов работал помощником президента Азербайджана в 1993-1999 гг. В 1999 году он подал в отставку и действует как независимый политолог.


В избранное