Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-26 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-26 15:00

Глава комитета Совета Федерации России: Смена правительства в РФ не повлияет на отношения с Азербайджаном
2007-09-26 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Назначение Виктора Зубкова премьер-министром России и смена состава правительства не повлияют на двусторонние отношения Москвы и Баку. «Смена правительства в России не отразится на отношениях с Азербайджаном», - считает председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Владимир Путин 12 сентября принял отставку премьера Михаила Фрадкова. Его заменил бывший руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков. Так же произошли изменения в самом правительстве. Свой пост покинули главы министерств экономического развития, здравоохранения и социального развития, регионального развития. В среду по телефону из Москвы Густов сказал, что, так как изменения в правительстве внутренние, это никак не отразится на отношениях с соседними странами, в первую очередь с Азербайджаном. «Азербайджан очень интересен для России в плане нефтегазовых месторождений и наличия различного вида ресурсов, поэтому отношения с Азербайджаном станут только лучше», - сказал Густов. Первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на прошлой неделе также отмечал, что изменения в правительстве - это внутренние изменения и на внешнеполитическом курсе не отразятся. В последний раз смена правительства в России происходила в 2004 году. Владимир Путин 24 февраля 2004 года отправил в отставку правительство Михаила Касьянова, а через неделю предложил Госдуме кандидатуру Михаила Фрадкова на пост премьер-министра, которую парламент и утвердил 5 марта.

Браун просит срочного созыва заседания СБ ООН по ситуации в Мьянме
2007-09-26 14:39 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой провести срочное заседание по ситуации в Мьянме (Бирме), власти которой применили силу при разгоне мирной демонстрации, передает РИА Новости . "Я надеюсь, что Совет Безопасности проведет сегодня днем экстренное заседание по обсуждению ситуации в Бирме", - заявил Браун в среду на конференции Лейбористской партии Великобритании. "Взоры всего мира сейчас обращены на Бирму", - добавил он. Кроме того, по словам Брауна, "Евросоюз рассматривает весь комплекс санкций, которые могут быть применены к Бирме". В среду в Мьянме вновь прошла мирная многотысячная демонстрация, большую часть которой составляли буддийские монахи и студенты. Военные открыли предупредительную стрельбу в воздух для разгона манифестантов, для пресечения беспорядков также использовали слезоточивый газ. Солдаты задержали уже около 80 демонстрантов и избили десять монахов возле крупнейшей в городе пагоды Шведагон, когда те пытались прорваться через оцепление и проникнуть в храм, который стал центром волнений. Жители страны протестуют против режима военной хунты, который привел страну к тяжелому экономическому и социальному кризису. Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет.

Авиация Израиля нанесла удар по палестинским ракетчикам в секторе Газы
2007-09-26 14:45 agency@trendaz.com (Trend)

Утром 26 сентября, вскоре после очередного ракетного обстрела Сдерота, ВВС Израиля нанесли удар по группе палестинских "ракетчиков" в секторе Газы, сообщает MIGNEWS. Палестинские источники утверждают, что в результате авиаудара был ранен 12-летний мальчик. Данных о потерях среди террористов нет. Информация о пострадавших с палестинской стороны уточняется. Сегодня, в очередной раз, палестинцы обстреляли Сдерот ракетами "касам". Кроме того, был зафиксирован минометный обстрел территории Израиля.

ХАМАС шантажирует ФАТХ революцией
2007-09-26 14:46 agency@trendaz.com (Trend)

редставители радикальной группировки ХАМАС, захватившей власть в секторе Газы, угрожают администрации Махмуда Аббаса революцией, сообщает MIGNEWS Согласно сообщению радиостанции "Голос Израиля", ссылающейся на публикации палестинских СМИ, ХАМАС предупредил о готовности совершить силовой переворот и отобрать власть у ФАТХ на Западном берегу реки Иордан. Причина угроз ХАМАС, согласно сообщению, кроется в проамериканской и произраильской позиции председателя Палестинской Автономии, желающего исключить ХАМАС с политической арены.

После восьмилетнего перерыва Грузия восстановила право голоса в МАГАТЭ
2007-09-26 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

После восьмилетней паузы Грузия восстановила право голоса в МАГАТЭ. Как сообщили в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, это произошло на 51-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ, которая состоялась в Вене 17-21 сентября. В конференции принимал участие постоянный представитель Грузии в ОБСЕ, посол Виктор Долидзе и заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Гоча Мамацашвили. Грузия является членом МАГАТЭ с 1996 года. Права голоса она была лишена в 1996 году в связи с невыполнением финансовых обязательств. В 2006 году был заключен договор графика погашения задолженности. В 2007 году Грузия осуществила первую выплату в рамках графика. Генеральная конференция 20 сентября приняла решение о восстановлении права голоса Грузии. В министерстве отметили, что МАГАТЭ является важнейшим партнером Грузии в вопросах обеспечения ядерной и радиационной безопасности страны и в данное время эта организация осуществляет более 10 национальных и более 20 региональных проектов.

Неожиданный поступок главы израильского МИД Ципи Ливни в Нью-Йорке
2007-09-26 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

Неожиданный поступок совершила во вторник глава израильского МИД. Ципи Ливни провела переговоры с эмиром Катара Хамадом бен Халифой, сообщает Ynet. Встреча состоялась в личных апартаментах эмира в Нью-Йорке. В ходе встречи руководитель внешнеполитического ведомства Израиля призвала Катар и другие страны Персидского залива укреплять взаимоотношения с Израилем, что, по ее словам, поможет урегулированию палестино-израильского конфликта и укрепит позиции умеренных арабских стран по отношению к радикальным исламским режимам, и в первую очередь по отношению к Ирану.

Новый законопроект "О недрах и недропользовании" призван защищатьнациональные интересы Казахстана
2007-09-26 14:52 agency@trendaz.com (Trend)

Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании", одобренный сегодня Мажилисом, разработан в целях защиты национальных интересов Казахстана, заявил депутат Ерлан Нигматуллин, презентуя сегодня в Астане документ. "Что касается вопросов национальной безопасности, то, как мы знаем, было немало фактов, как влияет работа этих компаний на социальную ситуацию в регионе. Так, если компания работает в секторе недропользования и за один и тот же объем работы платит нашим казахстанским специалистам одну зарплату, а иностранным в разы больше, то это приводит к обострению социальной напряженности в регионе, а разве это не связано с вопросами нацбезопасности", - сказал депутат журналистам после завершения заседания. По его мнению, нарушения экологического законодательства чреваты экологическими катастрофами, либо может оказать негативное влияние на здоровье граждан страны. "Разве это не вопросы национальной безопасности!", - считает депутат. Его коллега депутат Владимир Бобров добавил: "Если говорить конкретно о Кашагане, то сегодня действия, которые предприняты стороной контракта, приводят к увеличению возмещаемых затрат, а это прямые убытки, подпадаемые под понятие национальной безопасности, так как несут угрозу экономической безопасности страны". "Через призму этих всех моментов и были сделаны поправки в закон "О недрах", который был рассмотрен и одобрен в Мажилисе и отправлен сегодня в Сенат для дальнейшего рассмотрения", - резюмировал Нигматуллин.


В избранное