Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-26 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-26 16:30

Transparency International: Россия заняла 143-е место в индексе государственной коррумпированности стран мира
2007-09-26 15:43 agency@trendaz.com (Trend)

Россия заняла 143-е место (из 180) в индексе государственной коррумпированности мировых стран, ежегодно публикуемом организацией Transparency International. Согласно распространенному сегодня докладу организации, в индексе коррумпированности на 2007г. России присвоен показатель 2,3 - по шкале от 1 до 10, передает РБК .Максимальное значение шкалы означает наименьшую степень государственной коррумпированности. Россия разделяет 143-место с Гамбией, Индонезией и Того, которым эксперты Transparency International также приписали показатель 2,3. Наименее коррумпированными странами, по данным исследования, являются Новая Зеландия, Дания и Финляндия (показатель коррумпированности - 9,4). В первой десятке государств, наиболее свободных от коррупции в высших политических кругах, также оказались Швеция, Сингапур, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Норвегия и Канада. Соединенные Штаты заняли 20-е место в списке (показатель коррумпированности - 7,2). Самыми коррумпированными, по оценке экспертов Transparency International, являются властные структуры в Мьянме и Сомали. Эти страны замыкают список из 180 стран, рассматриваемых в исследовании, с показателем коррумпированности 1,4. Следует отметить, что в последние дни Мьянма (прежнее название страны - Бирма) находится в центре внимания мирового сообщества в связи с проходящими в стране массовыми демонстрациями против правящего военного режима. Население Мьянмы обвиняет находящийся у власти в стране военный Государственный совет в подавлении демократических прав и свобод и разрастании коррупции в правящих кругах.

Мобильный телефон со встроенным видеопроектором от TI
2007-09-26 15:54 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Texas Instruments представила на мероприятии Pepcom в Нью-Йорке прототип мобильного телефона со встроенным видеопроектором. В качестве источника света устройство использует лазер, а модель на основе светодиодов в данный момент находится на стадии разработки. Определенно, подобный модуль станет чрезвычайно полезным дополнением для любого телефона или смартфона: ведь он, фактически, решает проблему маленького дисплея, передает Mobile . В частности, с помощью встроенного видеопроектора можно показывать презентации непосредственно с мобильного устройства, без помощи компьютера. Конечно, качество изображения будет уступать профессиональным видеопроекторам и все же такой мобильный телефон пригодится для небольших демонстраций. Можно найти и другое применение подобному решению: просмотр на "большом экране" видео, фотографий, web-страниц и т. д.

Лидер Туркмении назвал "напряженными" переговоры с РФ о цене газа в связи с проектом Прикаспийского газопровода
2007-09-26 15:59 agency@trendaz.com (Trend)

Новый президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов на встрече с представителями американского бизнеса назвал "напряженными" переговоры с Россией о цене газа, согласованной на три года вперед с прежним туркменским лидером, сообщает Reuters. Россия является основным рынком сбыта для Туркмении, которая зависит от трубопроводов Газпрома, но надеется при поддержке Запада организовать альтернативные маршруты экспорта, говорится в сообщении агентства, передает РБК . Туркмения в 2007г. продает газ Газпрому по 100 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как годом ранее цена была 65 долл. И покупатели, и продавцы ожидали повышения цен, размер которого обсуждается. "Наш новый, совместный с Казахстаном проект - Прикаспийский газопровод, который позволит поставлять в Россию и другие страны дополнительные объемы туркменского природного газа. Не скрою, что переговорный процесс по ценам на газ, как в новом проекте, так и по действующим соглашениям, носит напряженный характер", - сказал туркменский президент. "Но с другой стороны, когда вы встречали простые торговые переговоры", - добавил К.Бердымухамедов. Напомним, в 2006г. Газпром сообщил, что Ашхабад обещал неизменную цену газа до конца 2009г., хотя до 1 июля 2009г. должны пройти "переговоры по корректировке с учетом изменения конъюнктуры цен на европейских газовых рынках". Туркмения входит в круг геополитических интересов России, США и Китая и стремится получить максимальную выгоду от такой диверсификации. США и другие страны Запада готовы инвестировать в Туркмению, но требуют от нее перехода к демократии и независимости судебной системы.

В отреставрированном Дворце Ширваншахов я не почувствовал духа старины - советник посла США по общественной дипломатии Дмитрий Тороховски
2007-09-26 16:02 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство США в Азербайджане некоторое время назад объявило о начале фотоконкурса «Исчезающий Баку». Каждый желающий может прислать свои работы о зданиях в Ичери шехер, да и не только в нем, которые разрушаются. Победитель, если такого выявит жюри, получит приз в 500 долларов. Итоговая выставка наверняка состоится в галерее «Гыз Галасы». Сегодня, как передает TrendLife, организацию конкурса прокомментировал советник посла США по общественной дипломатии Дмитрий Тороховски: «Ичери шехер - это достояние не только Азербайджана, но и всего мира. Об этом свидетельствует тот факт, что он занесен в список ЮНЕСКО. Но там же и отмечается, что комплекс находится под угрозой разрушения из-за непродуманной политики строительства. Я был во Дворце Ширваншахов после его реставрации. К своему большому сожалению, я не почувствовал в нем духа старины, его очарования. Поскольку все внутри было похоже на евроремонт. Таким образом, скоро многие архитектурные памятники Азербайджана из-за такого зачищения уже невозможно будет вернуть, они уходят. А ведь Ичери шехер не просто город. Он состоит из сложной системы подземных ходов, различных построек. Считаю, что все мы должны обратить серьезнейшее внимание на сохранение такого общемирового достояния как «Ичери Шехер» Поэтому мы будем проводить различные проекты, дабы хоть как-то способствовать решению этой сложной проблемы».

Иранцы экспортировали в Азербайджан новый вид мошенничества
2007-09-26 16:09 agency@trendaz.com (Trend)

Иранцы, прибывающие в Азербайджан в связи с обострением американо-иранских отношений, далеко не всегда оказываются чистыми на руку. Так, в столице уже несколько раз зафиксированы случаи, когда, пользуясь чрезвычайной схожестью наших монет, расплачиваются в магазинах своей иранской мелочью. Так что, будьте бдительны, господа, а иначе останетесь без двадцати гяпиков, вместо которых и пихают нам иранское «железо». Ведь жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя обману не придавать значенье!

Ограблен сотрудник Министерства национальной безопасности Азербайджана
2007-09-26 16:10 agency@trendaz.com (Trend)

25 сентября из машины сотрудника Министерства национальной безопасности 46-летнего Мехмана Иманлы было похищено 35 тысяч долларов. Обратившись в 19-ое Отделение полиции Насиминского района, М.Иманлы сообщил о том, что преступники похитили деньги, разбив боковое стекло его машины «Hundai Sonata». По данному факту в Следственном отделении Управления полиции Насиминского района по статье 177 УК АР возбуждено уголовное дело.

Президент Азербайджана принял участников проходящей в Баку международной конференции по пограничным вопросам
2007-09-26 16:13 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду в Президентском дворце принял участников проходящей в Баку международной конференции по пограничным вопросам. Алиев высоко оценил то, что конференция проводится в Баку. По словам президента, обсуждения о безопасности имеют большую важность. Связи между погранслужбами важны на фоне террора и др. угроз, необходима оперативная реакция и объединение усилий против потенциальной опасности, сказал президент Алиев. Председатель международной конференции по пограничным вопросам, начальник Пограничной охраны Венгрии Йозеф Бендек выразил президенту Азербайджана благодарность за организацию конференции на высоком уровне. Он сказал, что с точки зрения обмена опыта между пограничными службами подобные мероприятия играют большую роль. Йозеф Бендек представил президенту Ильхаму Алиеву «Золотую звезду» конференции.


В избранное