Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 02:00

Казахстан пересмотрит контракты о недропользовании c иностранными компаниями
2007-09-27 01:08 agency@trendaz.com (Trend)

Нижняя палата казахстанского парламента - мажилис - одобрила сегодня изменения и дополнения в закон о недропользовании, наделяющее государство правом расторгать или пересматривать контракты с иностранными инвесторами. Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, основанием для новации парламентарии назвали конфликт официальной Астаны с созданным для освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган международным консорциумом во главе с итальянской Eni. Власти обвиняют инвесторов в нарушениях и требуют компенсации в 40 млрд долл., а также наделения госкомпании статусом второго лидера проекта. В результате голосования поправки в законодательство о недропользовании были приняты большинством голосов: "за" - 101 голос и один - "воздержался". Инициаторами законодательных поправок выступили несколько депутатов полностью лояльного президенту Нурсултану Назарбаеву парламента. Законопроект будет направлен на утверждение в верхнюю палату парламента - Сенат - и вступит в силу после подписания президентом и опубликования в СМИ. Кашаган разрабатывается на условиях СРП консорциумом Agip KCO: ENI является оператором проекта, Total, ExxonMobil, Shell владеют по 18,52%, ConocoPhillips - 9,26%, "КазМунайГаз" (КМГ) и Inpex - по 8,33%. Геологические запасы нефти на Кашагане оцениваются в 4,8 млрд т. Кашаган является крупнейшим месторождением, открытым за последние 30 лет. Инвестиции в его освоение из-за сложных геологических условий также могут стать рекордными: смета расходов выросла с 57 до 136 млрд долл., а сроки разработки перенеслись с 2005г. на 2008г., затем - на 2010г. Правительство Казахстана недовольно корректировкой и пригрозило ENI отзывом лицензии, а также увеличением своей доли в profit oil с 10 до 40%.

Нино Бурджанадзе отправилась с трехдневным визитом в США
2007-09-27 01:15 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поздно ночью 26 сентября отправилась с трехдневным визитом в США. Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС в парламенте, Нино Бурджанадзе приглашена на конференцию госсекретарем США Кондолизой Райс.

Чистая прибыль ВТБ за первое полугодие составит 520 млн долл., считают эксперты
2007-09-27 01:23 agency@trendaz.com (Trend)

Чистая прибыль ВТБ за первое полугодие составит 520 млн долл. Такое мнение высказала в прямом эфире РБК-ТВ главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова. Она не ждет, что вслед за выходом отчетности банка произойдет бурный рост акций, поскольку прогнозируемые результаты достаточно умеренные, а по тем индикациям, которые давал менеджмент ВТБ, можно сделать вывод, что в первом полугодии отчетность компании не преподнесет сюрпризов, передает РБК . Существенные изменения можно ожидать во втором полугодии, полагает специалист. Говоря о банковском секторе в целом, эксперт заметила, что текущее положение кардинально отличается от ситуации в первом полугодии, когда банковский сегмент являлся крайне быстрорастущим и его эмитенты могли показывать опережающий рост прибыли. В последнее время отношение инвесторов к компаниям банковского сектора определяла ситуация в США.

МИД Кубы: Дж.Буш пришел к власти мошенническим путем и не имеет морального права судить других
2007-09-27 01:30 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке обвинил президента США Джорджа Буша в том, что тот занял свой кабинет "обманным и мошенническим путем". Поэтому, по словам главы кубинского МИД, у американского президента "нет морального права судить кого бы о ни было". Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, кубинский министр, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, также обвинил Дж.Буша в организации пыток узников в лагере Гуантанамо, а также назвал выпады американского лидера в сторону Острова свободы "бесстыдными и грубыми". Места представителей США на Генассамблеи ООН в течение всего выступления Ф.П.Роке оставались пустыми.

Дж.Буш утверждает, что Афганистан стал более безопасным благодаря усилиям своего президента Х.Карзая
2007-09-27 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Афганистан стал более безопасным и стабильным государством благодаря усилиям своего президента Хамида Карзая. С таким заявлением выступил сегодня президент США Джордж Буш, выступая после встречи с афганским президентом на совместной пресс-конференции в Нью-Йорке. В свою очередь Х.Карзай заявил, что в последнее время преобразованиям, произошедшим в Афганистане, часто не уделяется должное внимание, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Не знаю, заметны ли перемены тем, кто находится в США, но в Афганистане они весьма ощутимы, " - заявил президент Афганистана, ссылаясь на улучшения в сфере социальных услуг, образования и дорожного строительства. Между тем, оба лидера обошли на пресс-конференции две острые для Афганистана проблемы - наркоторговлю и движение "Талибан". Несмотря на присутствие 20-тысячного контингента американских войск в Афганистане, ситуация с безопасностью в стране далека от идеальной – талибы постоянно нападают на солдат и объекты инфраструктуры. Укрепление "Талибана" происходит во многом благодаря контролю движения над посевом опийного мака и вывозом наркотиков, производство которых в стране достигло в этом году рекордных показателей. По данным управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений, производство опиума в Афганистане составило 93% от мирового изготовления этого наркотического средства. Как ожидается, в 2007г. в Афганистане будет произведено 8,2 тыс. т опиума, что на 34% больше, чем в 2006г., когда объемы изготовления опиума составили 6,1 тыс. т.

В Москве к 2025г. будут построены новые трассы, которые свяжут противоположные районы столицы
2007-09-27 01:43 agency@trendaz.com (Trend)

В Москве к 2025г. будут построены новые трассы, которые свяжут противоположные районы города, сообщил сегодня на пресс-конференции главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По его словам, проекты этих трасс уже заложены в Генплане Москвы до 2025г. А.Кузьмин сообщил, что первая трасса пройдет от Звенигородского проспекта и выйдет на Кудринскую площадь, а вторая будет построена за счет расширения Люблинской улицы и выйдет на улицу Кожуховская. Одновременно будет вестись строительство двух рокад - Северной и Южной, которые станут своеобразными хордами и соединят противоположные районы Москвы. Южная рокада пройдет через улицу Обручева до Балаклавского проспекта, далее она пройдет под железнодорожными путями и выйдет на Варшавское шоссе. "В дальнейшем эта рокада пройдет в Братеево и на улицу Верхние поля", - добавил А.Кузьмин, передает РБК . Северная рокада начнется от трассы Москва - Санкт-Петербург в районе Левобережное и пройдет вдоль Октябрьской железной дороги на проспект Королева в сторону Преображенской и Семеновской площадей. Затем трасса выйдет в район Кожухово через Перово. А.Кузьмин уточнил, что обе рокады будут построены параллельно Москве-реке.

МИД РФ все больше беспокоит обострение ситуации в Мьянме
2007-09-27 01:50 agency@trendaz.com (Trend)

Департамент информации и печати МИД России распространил второй за день комментарий в связи с обострением внутриполитической ситуации в Союзе Мьянма, передает РБК . В документе подчеркивается озабоченность ведомства продолжающимися столкновениями между мьянманскими властями и участниками протестных акций в ряде городов этой страны, которые повлекли за собой человеческие жертвы. "Вновь обращаемся с настоятельным призывом к противоборствующим сторонам проявлять максимальную сдержанность и искать пути возвращения ситуации в нормальное русло", - подчеркивается в комментарии. Ранее сегодня департамент заявил, что считает контрпродуктивными любые попытки использования последних событий в Мьянме с целью оказания давления извне или вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства. В Москве по-прежнему придерживаются мнения о том, что происходящие в Мьянме процессы не несут угрозы международному и региональному миру и безопасности. Тем не менее, в России внимательно следят за развитием внутриполитической ситуации в Союзе Мьянма в связи с продолжающимися демонстрациями буддийских монахов и мьянманской оппозиции в Янгоне и ряде других городов этой страны. В сообщении департамента МИД РФ происходящие события расцениваются как внутреннее дело Мьянмы и выражается надежда, что в ближайшее время обстановка будет полностью нормализована. В Москве рассчитывают, что власти страны, равно как и участники протестных акций, проявят взаимную выдержку и не допустят дальнейшей дестабилизации ситуации.

Законопроект о госкорпорации "Ростехнологии" Госдума рассмотрит в первом чтении до середины октября
2007-09-27 01:56 agency@trendaz.com (Trend)

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О Государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии". Об этом РБК сообщил глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. По словам М.Шаккума, 1 октября 2007г. законопроект будет представлен на рассмотрение Совета Думы. Он также добавил, что законопроект будет рассмотрен палатой в первом чтении до середины октября 2007г. Согласно законопроекту, государственная корпорация "Ростехнологии" создается в РФ на основании федерального закона и является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственной корпорации. Как отметил М.Шаккум, целью деятельности госкорпорации "Ростехнологии" является содействие разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внешнем рынке российских организаций - разработчиков и производителей промышленной продукции, создания системы продаж высокотехнологичной промышленной продукции, результатов интеллектуальной деятельности, работ, услуг и информации, привлечения инвестиций в промышленный и оборонно-промышленный комплексы. Как говорится в пояснительной записке к документу, госкорпорация будет оказывать содействие разработкам высокотехнологичной промышленной продукции, ее производству и экспорту путем использования действующей системы продаж продукции военного назначения, опыта и имущественного потенциала акционированного государственного посредника.


В избранное