Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 05:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 05:00

М.Саакашвили: Среди убитых в перестрелке в Верхней Абхазии есть подполковник российской армии
2007-09-27 04:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что среди убитых в ходе перестрелки в Абхазии, произошедшей накануне, есть российский офицер. Как передает РБК со ссылкой на Reuters, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, грузинский президент сообщил, что по его данным "подполковник российской армии был убит во время законной военной операции против вооруженных сепаратистов". Указывая пальцем в сторону российской делегации, М.Саакашвили спросил: "Что делал подполковник российской армии в грузинских лесах: командовал группой повстанцев, организовывал террористическую миссию?" Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин опроверг заявление М.Саакашвили, отметив, что грузинские военные атаковали тренировочную базу "для нагнетания напряженности между Москвой и Тбилиси". 20 сентября 2007г. произошло боевое столкновение между абхазскими и грузинскими подразделениями, проникшими в приграничную зону Абхазии недалеко от н.п.Ткварчели. Грузинские подразделения совершили нападение на абхазских военнослужащих, находившихся в месте расположения базы антитеррористического центра МВД Абхазии. По имеющейся информации, в результате этого нападения с абхазской стороны имеются убитые и раненые, несколько абхазских военнослужащих захвачены грузинским спецназом и переправлены в Грузию.

Сенат США признал "исламских стражей" террористической организацией
2007-09-27 04:28 agency@trendaz.com (Trend)

Сенат США высказался за включение Корпуса стражей исламской революции - элитного воинского подразделения, подчиняющегося напрямую духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи - в список зарубежных террористических организаций, который в соответствии с американскими законами попадают под санкции со стороны США, передает РИА Новости . На заседании в среду сенат при 76 голосах "за" и 22 "против" принял отдельную поправку к рассматриваемому сейчас проекту оборонного бюджета США на 2008 год. "Сенат США считает, что США должны объявить Корпус стражей исламской революции зарубежной террористической организацией", - говорится в тексте поправки, где отмечается также, что корпус должен быть внесен в список "глобальных террористов". При этом сенат заявил о том, что министерство финансов США должно соответствующим образом расширить список террористических организаций, против которых американским правительством используются экономические и финансовые санкции. Поправка принята в форме "мнения сената США", не является юридически обязательной и носит для Белого дома рекомендательный характер. Днем ранее аналогичную рекомендацию о включении Корпуса стражей исламской революции в список международных террористических организаций утвердила палата представителей конгресса США, одобрившая подавляющим числом голосов законопроект об ужесточении санкций против Ирана.

В Израиль пришел Суккот
2007-09-27 04:35 agency@trendaz.com (Trend)

Праздник Суккот начинается 15 числа первого месяца еврейского календарного года - тишрей. Согласно традиции, он символизирует память о странствиях еврейского народа по пустыне после выхода из Египта, когда предки народа Израиля ночевали во временных и непрочных шалашах. Отсюда и название –суккот, что означает "шалаши". Праздник длится неделю. На протяжении всех семи дней религиозные евреи живут в самодельных шалашах, покрытых длинными ветками. Однако обязательно, чтобы, даже в тех строениях, где живут богатые люди, было видно небо. Традиция считает, что это символизирует равенство перед Всевышним богатых и бедных. Второе название этого праздника – "Хаг ха-асиф" – праздник урожая. Бытует мнение, что в своей основе Суккот - сельскохозяйственный праздник, заимствованный израильтянами у ханаанеев (праздник в честь сбора урожая был широко распространен у народов древнего Ближнего Востока), а его связь с исходом - позднейшего происхождения. Как и в большинство еврейских праздников – в первый и последний день Суккот работа запрещена. А заканчивается Суккот праздником Симхат-Тора, символизирующим окончание чтения годового цикла Торы и начала нового.

Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно (итоги торгов на ICE и NYMEX)
2007-09-27 04:42 agency@trendaz.com (Trend)

арр.

Саакашвили потребовал изменить формат переговоров по Абхазии
2007-09-27 04:51 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал изменить формат переговоров по Абхазии и ввести "независимых миротворцев", передает РИА Новости . "Я призываю ООН провести всеобъемлющий обзор миротворческого процесса, который должен привести к изменениям переговорного формата... Так называемые миротворцы должны быть заменены нейтральными силами, которые будут поддерживать мир, а не статус сложившейся несправедливости", - заявил Саакашвили в среду, выступая в ООН. Миротворческую миссию на территории Абхазии осуществляют силы СНГ, а именно РФ, которая также входит в Группу друзей Генсека ООН по Грузии.


В избранное