Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 16:02


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 16:02

В результате взрыва в центре Стамбула пострадали три человека
2007-09-27 15:37 agency@trendaz.com (Trend)

В результате взрыва, прогремевшего сегодня в Турции, получили ранения три человека, передает РБК . Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление местной полиции, взрыв, связанный с утечкой промышленного газа, произошел в центральной части г.Стамбула, недалеко от главной туристической зоны. Другие детали происшествия не сообщаются.

Армения ввела безвизовый режим для обладателей эстонских диппаспортов
2007-09-27 15:47 agency@trendaz.com (Trend)

Армения ввела безвизовый режим для лиц, обладающих эстонскими дипломатическими паспортами. "Такое решение правительство Армении приняло в четверг, на основе взаимных принципов, руководствуясь законом "Об иностранцах", - сообщили агентству "АРКА" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата армянского правительства.

Эксперт: После выборов на Украине направление внешней политики может измениться
2007-09-27 15:48 agency@trendaz.com (Trend)

В случае, если на Украине по результатам парламентских выборов будет создано нелояльное к президенту Ющенко правительство, направление внешней политики страны может быть очень серьезно скорректировано, считает эксперт Института внешней политики Александр Палый. Досрочные парламентские выборы на Украине пройдут 30 сентября. «Внешняя политика - это сложная система и она не фокусируется лишь на министерстве иностранных дел, а предусматривает экономические и другие механизмы. При том, что президент в любом случае остается руководителем внешней политики (за его предложением назначается министр иностранных дел, он подписывает и передает на ратификацию международные соглашения и т.д.), реальные экономические полномочия находятся у правительства», - сказал Палый. По словам эксперта, они позволяют правительству проводить свою собственную внешнюю политику, отличающуюся от политики президента. «Поэтому риски для внешней политики этих выборов достаточно значительные», - сказал он. Эксперт прогнозирует, что в случае создания «оранжевого» правительства внимание Украины к таким организациям, как ГУАМ и другим региональным международным организациям, которые могут влиять положительно на реализацию национальных интересов страны, будет усиливаться. По мнению эксперта, Виктор Янукович проводит внешнюю политику с чрезвычайно большой «оглядкой» на Москву. «Зависимость Януковича от Москвы чрезвычайно велика. В таких условиях проводить последовательную самостоятельную политику государству очень тяжело», - сказал он.

Спикер: В случае поражения президент и оппозиция Украины назначат новые выборы
2007-09-27 15:48 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз убежден, что в случае, если президент Украины и нынешняя оппозиция не получат на внеочередных парламентских выборах "нужный им результат, - они опять пойдут на очередные выборы". Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Херсон во время встречи с жителями города, сообщает пресс-служба парламента. А.Мороз также выразил убеждение, что нынешняя избирательная кампания для действующей коалиции "закончится успешно и коалиция останется такой же, как и в парламенте V созыва". "Президента интересует лишь одно изменение Конституции, которое сделает президента царем, позволив ему назначать все ключевые фигуры в государстве единолично, в том числе, руководителей силовых структур и министров", - отметил А.Мороз, передает РБК . В то же время, содокладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ренате Вольвенд отметила сегодня в интервью Би-би-си, что между Партией регионов и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" слишком большая разница, чтобы они могли проводить эффективную политику, будучи в коалиции. По ее словам, "между ними такая огромная разница, что я не представляю, что при таких расхождениях можно проводить эффективную политику". В свою очередь, экс-президент Украины Леонид Кучма, комментируя вопрос создания коалиции в новой ВР заявил, что Украине нужна широкая коалиция, в которую помимо Партии регионов и блока "НУ-НС" должна входить третья сила, "чтобы в случае игры одной" из сил, коалиция не распалась. Он подчеркнул, что выступает за создание широкой коалиции. Экс-президент выразил уверенность в том, что в парламент VI созыва, кроме ПР, "НУ-НС", БЮТ, Компартии и Соцпартии может пройти Блок Литвина. Напомним, что накануне Президент Виктор Ющенко выразил мнение, что единственная коалиция, которая может дать перспективу нации, - коалиция демократических сил. Он заявил, что поддерживает подписание соглашения о сотрудничестве между блоками "Наша Украина - Народная Самооборона" и БЮТ. По его словам, в 2006 г. "парламентскую "оранжевую коалицию" разъединили слишком высокие частные амбиции. В свою очередь, ранее кандидат в народные депутаты от БЮТ, заместитель председателя Верховной Рады V созыва Николай Томенко отметил возможность создания широкой коалиции в новом парламенте. По его словам, формат будущей парламентской коалиции будет зависеть от того, сколько политических сил пройдет в парламент. Если в Верховной Раде будет только три силы (Партия регионов, БЮТ и блок "Наша Украина - Народная самооборона"), то вероятность коалиции БЮТ и "НУ-НС" достигает 99%. Как отмечалось, отечественные эксперты больше склонны верить в создание широкой коалиции между ПР и "НУ-НС", в то время как зарубежные эксперты отмечают, что наиболее оптимальной будет коалиция между БЮТ и "НУ-НС".

Президент Азербайджана принял делегацию Корпорации «Shevron»
2007-09-27 15:54 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Президентском дворце делегацию во главе с председателем правления и генеральным исполнительным директором Корпорации «Shevron» Дэвидом Орейлом На встрече глава государства отметил о многолетнем сотрудничестве между Азербайджаном и компанией «Shevron». Алиев выразил уверенность в дальнейшем развитии этого сотрудничества.


В избранное