Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 17:30

Посол РФ: Крупные телекоммуникационные компании России проявляют интерес к сфере связи Азербайджана
2007-09-27 16:54 agency@trendaz.com (Trend)

В последние годы сильные телекоммуникационные операторы России начали проявлять интерес к сфере связи и информационных технологий Азербайджана, сообщил посол Российской Федерации в Азербайджане Василий Истратов. По его словам, они пытаются проводить здесь активные работы. «Это нас очень радует, но вместе с тем потенциала больше, чем достижений», - сказал Истратов. Посол выразил надежду, что в будущем будут реализованы пилотные проекты и этот процесс будет двухсторонним. Как сообщил ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, множество иностранных компаний желают работать на рынке мобильной связи Азербайджана, несмотря на то, что для 8,5 миллионного населения страны наличие ныне четырех сотовых операторов достаточно. Сегодня в Азербайджане имеются три оператора мобильной связи по стандарту GSM и один – по стандарту CDMA.

Председатель азербайджанской партии встретился с калифорнийскими парламентариями
2007-09-27 16:59 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Партии демократических реформ (ПДР), депутат Асим Моллазаде в четверг встретился с представителями законодательного органа штата Калифорния США. Об этом сообщили в ПДР. На встрече обсудили связи Азербайджана с Калифорнией, интеграцию Азербайджана в евроатлантическое пространство, отношения между парламентами Азербайджана и Калифорнии и нагорно-карабахский конфликт. Моллазаде проинформировал гостей о перспективах интеграции Азербайджана в евроатлантическое пространство, азербайджано-армянском конфликте и деятельности Партии демократических реформ. Визит делегации из калифорнийских законодателей во главе с сенатором Шилой Куели носит ознакомительный характер. Гости посетили регионы страны и провели встречи с представителями исполнительных структур. Ведется работа для расширения двусторонних связей между странами.

Глава МВД Украины подал документы о своем отравлении в Генпрокуратуру
2007-09-27 16:59 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в народные депутаты от Социалистической партии Украины, министр внутренних дел Василий Цушко подал обращение и документы о своем отравлении в Генеральную прокуратуру Украины, сообщает украинский "5 канал". Во время подачи документов министр заявил журналистам, что будет добиваться возбуждения уголовного дела о попытке отравить его, передает РИА Новости . Цушко 26 мая был госпитализирован с инфарктом миокарда. Из-за ухудшения состояния здоровья 31 мая он был доставлен в немецкую клинику, где 1 июня его прооперировали. На пресс-конференции в среду Цушко сообщил, что, согласно результатам немецкой экспертизы, против него использовали теофилин, который в больший количествах становится ядом. Цушко заявил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факт его отравления. На 30 сентября на Украине назначены досрочные парламентские выборы, в которых принимают участие 20 партий и блоков.

Nokia выпустила мобильник Ferrari за 25 тысяч долларов
2007-09-27 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейший производитель сотовых телефонов финская компания Nokia выпустила мобильный телефон Ferrari стоимостью в 25 тысяч долларов. Продажи новинки начались в нескольких крупных городах мира, Париже, Лондоне, Сингапуре а также в Гонконге, сообщает агентство Reuters. Мобильник под брендом Ferrari разработало подразделение Nokia, специализирующееся на выпуске элитных телефонов Vertu. Выпуск мобильника Ascent Ferrari 60 приурочен к шестидесятилетию существования компании Ferrari, передает Lenta . Всего было выпущено лишь 60 телефонов Ferrari.

Министр по ЧС Казахстана: Ущерб от падения ракеты-носителя "Протон-М" составляет свыше 8,2 млн. долл.
2007-09-27 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

По предварительным данным, ущерб от падения ракеты-носителя (РН) "Протон-М" составляет свыше 8,2 млн долл. (1 млрд тенге), сообщил журналистам в Астане министр по чрезвычайным ситуациям (ЧС) Казахстана Виктор Храпунов, передает РБК . По предварительным расчетам, штрафные санкции превысят 8,2 млн долл., отметил В.Храпунов. Расчеты ущерба от падения ракеты-носителя "Протон-М" будут рассмотрены на очередном заседании правительственной комиссии и после этого предъявлены России. Напомним, что 6 сентября 2007г. в 2:46 мск при запуске японского коммерческого телекоммуникационного космического аппарата JCSAT-11 с космодрома Байконур, на высоте 76 км произошло аварийное выключение двигателя второй ступени РН "Протон-М". Остатки ракеты упали в безлюдном районе в 50 км к юго-западу от г.Джезказгана. Жертв и разрушений нет. Правительство Казахстана ввело запрет на запуски ракет "Протон-М" с Байконура до выяснения причин произошедшей аварии. Такие условия закреплены в российско-казахстанском соглашении. В Казахстане была создана госкомиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником JCSAT-11. Постановление подписал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Возглавил комиссию министр по ЧС В.Храпунов.

Председатель комитета: Некоторые страны хотят применить в Азербайджане свою модель религиозного государства
2007-09-27 17:13 agency@trendaz.com (Trend)

Некоторые страны хотят применить в Азербайджане свою модель религиозного государства, заявил в четверг в Баку председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев. «Наблюдается стремление создать в Азербайджане религиозное государство. Планирующие это религиозные группы обречены на неудачу и не имеют никаких перспектив. Азербайджан – светское государство, таким он и останется», - сказал Оруджев. По словам председателя комитета, некоторые мечети в Азербайджане находятся под влиянием иностранных государств. Оруджев не сказал, о каких мечетях и каких странах идет речь. «Мы работаем с этими мечетями, предъявляем им свои претензии. Принимаются строгие меры в отношении религиозных общин этих мечетей», - сказал он. Председатель комитета коснулся ряда моментов в области вероисповедания в Азербайджане, вызывающих обеспокоенность. Однако серьезной опасности для государства нет, сказал он. «Среди нетрадиционных радикальных группировок есть люди, склонные к экстремизму. Они требуют предоставить религиозному течению, которого они придерживаются, специальный статус. Их попытки не будут иметь результата», - сказал Оруджев.

Министр обороны Армении отбыл в Бишкек для участия в заседании совета глав минобороны ОДКБ
2007-09-27 17:15 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны Армении Микаел Арутюнян отбыл в Бишкек для участия в заседании Совета глав оборонных ведомств государств-членов ОДКБ, которое откроется в пятницу. Об этом агентству "АРКА" сообщил пресс-секретарь главы оборонного ведомства Армении полковник Сейран Шахсуварян. В ходе заседания в столице Киргизии планируется оценить качество и своевременность выполнения мероприятий военного строительства за двухлетний период. Планируется, что сначала в узком составе состоится обмен мнениями о мерах, предпринимаемых военными ведомствами для реализации межгосударственных актов Организации, решений Совета коллективной безопасности в нормативной правовой базе государств-членов ОДКБ, и об активизации работы в этом направлении. На пленарном заседании министры обороны, наряду со ставшими уже традиционными вопросами о ежегодном докладе Генерального секретаря, о приоритетных направлениях деятельности Организации на очередной период и другими, рассмотрят ряд документов, действительно дающих реальный импульс для развития всей системы коллективной безопасности.


В избранное