Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-28 03:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-28 03:00

Майор КГБ Белоруссии арестован по делу о взрывах
2007-09-28 02:41 agency@trendaz.com (Trend)

В следственном изоляторе Минска вот уже более двух месяцев находится майор КГБ Белоруссии Андрей Демидов, которого обвиняют в организации серии взрывов в Витебске в 2005 году. Известно об этом стало только в четверг, сообщает «Свободанюз» . Вот что рассказала «Радио Свобода» супруга Демидова: «Задержали его 19 июля, а через три дня предъявили обвинение. 19 сентября срок содержания под стражей продлили еще на 2 месяца. Мы писали ходатайство, просили изменить меру пресечения, но никто даже не реагирует». По словам жены, через два дня после ареста у них в квартире был проведен обыск, в постановлении упоминались взрывы в Витебске в 2005 году. Тогда с разницей в неделю, 14 и 22 сентября, у летнего театра, где проводится фестиваль «Славянский базар», были взорваны самодельные устройства. Пострадали около 50 человек. Обвинения предъявили двум местным жителям, полгода их продержали в следственном изоляторе, однако потом выяснилось, что никакого отношения к случившемуся они не имели. Следственная группа разрабатывает новую версию. Именно в рамках этого расследования был задержан Демидов. Против него возбуждено уголовное дело. Демидову запрещены свидания с родственниками и переписка. Близкие обеспокоены состоянием его здоровья - у Демидова язва желудка и он должен постоянно принимать лекарства.

"Союз ТМА-10" совершил перестыковку на МКС
2007-09-28 02:45 agency@trendaz.com (Trend)

Космический корабль "Союз ТМА-10", управляемый космонавтом Олегом Котовым, успешно перестыковался на Международной космической станции (МКС), сообщает «Лента» . Операция по перестыковке с модуля "Заря" к модулю "Звезда" была проведена поздним вечером четверга и заняла 27 минут. Помимо Котова на борту "Союза" находились его напарники Федор Юрчихин и Клейтон Андерсон . На время космического маневра МКС оставалась необитаемой. Перед космическим перелетом космонавты в обязательном порядке производили консервацию станции. Как уточняет агентство, операция проводилась с целью освобождения стыковочного узла на функционально-грузовом блоке "Заря" для приема пилотируемого корабля "Союз ТМА-11" с 16-й экспедицией, старт которого намечен на 10 октября с Байконура. В состав основного экипажа 16-й экспедиции на МКС вошли россиянин Юрий Маленченко , астронавт NASA Пегги Уитсон и первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор . Их дублерами стали космонавт Салижан Шарипов и астронавт Майкл Финк . Полет основного экипажа продлится около полугода, малазийский космонавт полетит на орбиту с 10-дневной миссией посещения и вернется на Землю в конце октября вместе с экипажем 15-й экспедиции - Федором Юрчихиным и Олегом Котовым.

В Москве горит таксомоторный парк
2007-09-28 02:50 agency@trendaz.com (Trend)

В ночь на пятницу в Москве произошел пожар в одном из таксомоторных парков, сообщает «Лента». По данным начальника пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева , сигнал о возгорании в парке поступил на пульт дежурного в 00:40. Через полчаса пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. Очаг возгорания находится на четвертом этаже пятиэтажного здания, расположенного по адресу улица Василия Петушкова , дом 3, корпус 3. Из-за плотного задымления площадь пожара пока установить не удается. Сведений о пострадавших не поступало. На месте происшествия работают 15 пожарных расчетов.

Спасенные в Китае рафтеры доставлены в Москву
2007-09-28 02:51 agency@trendaz.com (Trend)

Спасенные в Китае российские туристы и сотрудники МЧС РФ, которые участвовали в их поиске, вернулись в Москву. Как сообщает «Лента», транспортный самолет МЧС Ил-76 доставил россиян на подмосковный аэропорт " Раменское " в ночь на пятницу. Состояние спасенных оценивается как удовлетворительное. Напомним, что группа из шести спортсменов-рафтеров совершала спуск на надувных лодках по реке Юрункаш на северо-западе КНР. В состав группы входили Сергей Черник, Иван Черник, Владимир Сметанников, Андрей Паутов, Дмитрий Тищенко и Александр З верев. Река Юрункаш относится к максимальной - шестой - категории сложности, и ранее по ней никто не сплавлялся. В назначенный день рафтеры не появились в условленном месте, и через четыре дня китайская сторона начала поисково-спасательную операцию, к которой вскоре присоедилось МЧС РФ. 12 сентября спасатели обнаружили катамараны россиян. 15 сентября были обнаружены тела Сергея и Ивана Черников , а на следующий день - тело Владимира Сметанникова . 21 сентября были найдены живыми Александр Зверев и Андрей Паутов . Оба они провели без еды около 20 дней. В среду российские спасатели прекрали поиски Дмитрия Тищенко из-за плохой погоды. Его продолжат искать китайские спасатели, однако в МЧС заявили, что шансы его найти являются минимальными.

Американские физики признали ПРО США угрозой России
2007-09-28 02:52 agency@trendaz.com (Trend)

Шестеро ведущих американских физиков заявили, что администрация Белого дома вводит своих союзников по НАТО в заблуждение, утверждая, что планируемая установка радиолокационной станции в Чехии и противоракет в Польше, не угрожает России, передает «Лента». Теодор Постол ( Theodore Postol ) из Технологического университета Массачусетса, ранее являвшийся советником главнокомандующего морскими операциями, и Джордж Льюис ( George Lewis ) из Университета Корнелла по заказу Агентства по противоракетной обороне США провели исследование структуры американской ПРО . Они пришли к заключению, что ракеты-перехватчики в Польше и радиолокатор в Чехии могут засекать и уничтожать российские баллистические ракеты, и, таким образом, представляют угрозу российской системе ядерного сдерживания. По мнению ученых, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны Ирана, на чем настаивает Белый дом, было бы лучше разместить указанные элементы ПРО ближе к иранским границам. Физики также опровергли утверждения американских военных о том, что противоракеты в Польше не смогут развить достаточную скорость, чтобы нейтрализовать российские ракеты, и поэтому угрозы для России нет. По их данным они разовьют скорость в 9 километров в секунду, что будет достаточно для перехвата. Их выводы поддержал лауреат премии Национального научного фонда США Ричард Гэрвин ( Richard Garwin ), который является одним из главных разработчиков водородных бомб и в 1990 году входил в состав сенатской комиссии Рамсфелда , которая занималась оценкой угрозы удара по США баллистических ракет. О своем согласии с точкой зрения Постола и Лтюиса также заявили Филипп Койл ( Philip Coyle ), который ранее занимал пост заместителя руководителя ливерморской лаборатории при Национальной администрации ядерной безопасности, и Дэвид Райт ( David Wright ) из неправительственной организации Союз обеспокоенных ученых ( Union of Concerned Scientists ), выступающей за нераспространение ядерного оружия. Со своей стороны, представители Агентства по противоракетной обороне США заявили, что исследование ученых страдает серьезными недостатками, а их теоретические модели не учитывают множество факторов, влияющих на ракету при проведении запусков.

На британской радиостанции пройдет месячник Black Sabbath
2007-09-28 02:54 agency@trendaz.com (Trend)

Британская радиостанция Planet Rock проведет месячник, посвященный группе Black Sabbath , сообщается на сайте Gigwise . Начиная со 2 октября 2007 года, еженедельно в эфир будет выходить несколько программ, посвященных коллективу. В частности, уже известно, что радиостанцию посетят как минимум четыре участник группы. Кроме входящих в состав в настоящее время Оззи Осборна, гитариста Тони Айоми и бас-гитариста Гизера Батлера , на Planet Rock также придет бывший вокалист коллектива Ронни Джеймс Дио . Кроме того, 21 октября в эфир выйдет программа, составленная из лучших песен Black Sabbath . Группа Black Sabbath была создана в 1968 году. В 1977 году произошла первая смена состава, и на протяжении следующих двадцати лет участники коллектива постоянно менялись. В 1999 году группа воссоединилась в первоначальном составе: Осборн, Айоми , Батлер и ударник Билл Ворд .

Украина предложила Германии использовать нефтепровод «Одесса - Броды»
2007-09-28 02:54 agency@trendaz.com (Trend)

DailyUA Украина предложила Германии рассмотреть возможность использования нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсном направлении для диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в эту страну, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Мы предоставим Германии все документы и возможности относительно этого проекта и его использования для диверсификации энергопутей в Германию и в Европу в целом", - сказал глава Минтопэнерго на пресс-конференции в Одессе после встречи с министром экономики и технологии Германии Михаэлем Глосом. Глос сообщил журналистам, что решение об участии в этом проекте будут принимать не государственные институты, а германские компании, исходя исключительно из экономической целесообразности. Он также отметил, что Германия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии. В частности, Германия готова поделиться опытом и разработками в этих сферах. Магистральный нефтепровод "Одесса - Броды" построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти в Европу. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Toyota отзывает 55 тысяч автомобилей из-за напольных ковриков
2007-09-28 02:56 agency@trendaz.com (Trend)

Toyota объявила об отзыве 30 тысяч 500 автомобилей Lexus ES 350 и 24 тысяч 500 автомобилей Toyota Camry , выпущенных в США в 2007 году и оборудованных всепогодными напольными ковриками. Причиной сервисной кампании стали водительские коврики, которые в некоторых случаях могут сместиться вперед и заблокировать педаль газа, сообщает Automotive News . Кроме того, Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) считает, что неправильно закрепленные коврики могут быть и на других моделях Toyota – Prius и Avalon . По данным NHTSA, на на проблемы с незакрепленными ковриками пожаловались более 40 человек: из-за них в 2007 году произошло уже восемь аварий, в которых пострадало 12 человек. Для устранения этого дефекта владельцам отзываемых автомобилей придется посетить ближайший дилерский центр Toyota , где им бесплатно заменят "скользкие" коврики на другие, либо установят специальные крепежные крючки, сообщает «Лента» . Стоит напомнить, что в этом году Toyota уже отзывала 533 тысячи 124 автомобиля Toyota Sequoia для устранения дефектов, а в 2006 году компанией было отозвано почти полтора миллиона автомобилей по всему миру.

Ученые подсчитали риск образования тромбов при авиаперелетах
2007-09-28 02:58 agency@trendaz.com (Trend)

Авиаперелеты , продолжающиеся более четырех часов, связаны с увеличением в 3,2 раза риска развития тромбоза глубоких вен. К таким выводам пришли голландские ученые в результате многолетнего исследования, в котором участвовали 8,7 тысяч сотрудников международных компаний, часто пользующихся услугами авиаперевозчиков. Связь между длительными авиаперелетами , во время которых человек долгое время проводит в сидячем положении, и повышенной вероятностью образования тромбов в венах нижних конечностей известна давно, однако столь масштабное исследование для оценки риска этого осложнения было предпринято впервые. Средний возраст участников исследования составлял 40 лет, наблюдение за ними продолжалось четыре года. За это время исследователи зафиксировали 53 случая тромбоза, 22 из них были диагностированы в течение девяти недель после многочасовых перелетов. Таким образом, риск развития тромбоза глубоких вен среди участников составлял 3,2 случая на 1000 человек в год. Среди тех, кто не часто пользуется услугами международных авиаперевозчиков, этот показатель равен 1. По данным исследователей, вероятность образования тромбов значительно увеличивалась при высоком или низком росте (очевидно, из-за неудобного положения в кресле), при избыточном весе, а также у женщин, принимающих гормональные противозачаточные препараты. Кроме того, риск был повышен в группе участников, не достигших 30 лет. Впрочем, последнее наблюдение может объясняться тем, что молодые люди в целом значительно чаще совершают длительные путешествия, чем представители других возрастных групп. В целом же выявленный голландскими учеными риск был настолько незначителен, что они не сочли нужным рекомендовать не имеющим проблем со здоровьем пассажирам принимать перед рейсом препараты, снижающие свертываемость крови, например, аспирин. В то же время такая профилактика может потребоваться тем, у кого риск подобных осложнений повышен в силу хронических заболеваний, сообщает «Лента» .


В избранное