Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-29 12:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-29 12:30

Военные журналисты Азербайджана предлагают объявить 2008 год – Годом Вооруженных сил
2007-09-29 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

26 июня следующего года исполняется 90 лет со дня создания Вооруженных сил Азербайджана. Центр исследований военных журналистов «Доктрина» планирует обратиться к президенту республики и в Министерство обороны с предложением объявить 2008 год – Годом Вооруженных сил. Об этом сообщили TrendLife эксперты центра. Центр «Доктрина» считает, что в ознаменование этой даты в Министерстве обороны и некоторых объединениях Вооруженных сил необходимо провести день открытых дверей и ознакомить общество с преобразованиями, имеющими место в современной азербайджанской армии. «Считаем, что также необходимо в связи с датой сформирования Вооруженных сил Азербайджана в следующем году в учреждениях образования и науки организовать конференции и круглые столы. Подготовить и развесить тематические плакаты на городских зданиях. Все эти мероприятия помогут поднять военно-патриотический дух азербайджанского общества и укрепят веру в то, что освободить азербайджанские земли смогут лишь собственные Вооруженные Силы», - заявили в центре «Доктрина».

«Алло, слушаю!»
2007-09-29 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

Представить нашу современную жизнь без телефона невозможно. И любые проблемы мы решаем порой только одним звонком. Поэтому неслучайно, очередной опрос TrendLife связан с телефоном. Естественно, речь идет о домашних телефонах. Итак, ознакомимся с результатами опроса: «У вас не работает телефон. Для вас это…». Как всегда, читатели TrendLife приняли активное участие в опросе. Как и следовало ожидать, телефон в нерабочем состоянии для 50,51% респондентов - катастрофа. Безусловно, эти читатели, смотрят на телефон не как на обычное средство общения, а как на «друга», являющегося неотъемлемой частью их жизни. Можно представить, с какой целью использует телефон эта категория респондентов. Чей-то звонок решает судьбу человека, кто-то, скучая, звонит друзьям и родственникам и таким образом коротает время. Кто-то с помощью телефона решает свои проблемы, а некоторые с помощью телефона подключаются к Интернету. Как показывает статистика, ряды многоговорящих по телефону пополняют также одинокие люди, больные, инвалиды, дети и женщины. Есть среди нас и такие, которые вообще не могут представить свою жизнь без телефона. Иногда их называют «больными телефоном», или же людьми, заразившимися «телефономанией». Эта категория людей часами говорит по телефону, забывая о времени и пространстве. Для этих людей неработающий телефон - катастрофа. В этих случаях жалобщики обращаются не только в АТС, но и в вышестоящие инстанции. А вот 27,55% наших респондентов считают, что нерабочий телефон для них - спасение. Понять их несложно. Подчас освободиться от надоедливых звонков можно лишь отключением телефона. Опять же, если человек не хочет, чтобы его нашли, этот шанс ему предоставит неработающий телефонный аппарат. Ответ 21,93% участников опроса – «А разве он не работает?» можно объяснить по-разному. Либо эти люди не любят поддерживать отношения с помощью телефона, либо использует его в крайних случаях. А возможно и такое, что эти респонденты, не имеющие понятия о том, работает ли их домашний телефон, при необходимости говорят по мобильному телефону. Как сообщили TrendLife в Министерстве связи и информационных технологий, в настоящее время на каждые 100 человек населения Азербайджана приходится 42 мобильных телефонов и 14 домашних. Помимо этого, на улицах республики функционирует до 3 тысяч таксофонов.

Партия «Мусават» Азербайджана проведет митинг
2007-09-29 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

Оппозиционная партия «Мусават» планирует провести митинг 18 октября на площади «Украина» в Хатаинском районе Баку. Об этом в субботу в Баку сообщил руководитель Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы. «Акция пройдет в связи с очередной годовщиной принятия в Азербайджане Акта о независимости», - сказал Гаджилы. Верховный совет Азербайджана 18 октября 1991 года принял Акт о независимости страны. Этим документом Азербайджан заявил о своем выходе из состава СССР и независимости. По словам Гаджилы, в партии продолжаются обсуждения, на следующей неделе будет принято конкретное решение о форме мероприятия. «Акция может пройти в виде митинг-шествия или же праздничного митинга», - сказал он. Правоцентристская оппозиционная партия «Мусават» была создана в начале 20 века, в 1992 году она вновь восстановила деятельность. Башган (лидер) партии Иса Гамбар в 1992-1993 годах был спикером парламента Азербайджана. В 2003 году он был кандидатом в президенты. В Милли меджлисе партия представлена 4 депутатами.

В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки – Минтранском
2007-09-29 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек, передает Интерфакс-Казахстан. "Мы, понимая, что сейчас есть проблемы, связанные с повышением цен на товары первой необходимости, не планируем в ближайшее время повышение цен на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Это основной вид транспорта, который может повлиять на ценообразование в Казахстане", - сказал Ж.Касымбек в Астане. Вместе с тем вице-министр сообщил, что в начале октября Минтранском внесет на рассмотрение правительства предложения о законодательном разграничении тарифов на перевозку различных видов товара. "Мы 2 октября на заседании правительства выносим вопрос по законодательному определению нескольких перечней грузов", - сказал он. "Первый перечень грузов - социально-значимые грузы, - пояснил он. - Если мы понимаем, что у государства и правительства есть социальная ответственность перед населением, в первую очередь по этим (социально-значимым - "ИФ-К") грузам, и увеличение тарифов, в частности, на перевозку угля может впоследствии иметь мультипликативный эффект на повышение цен на воду, электроэнергию, мы должны определиться, что уголь мы будем возить ниже себестоимости, зерно - тоже". Он отметил, что и в настоящее время перевозка социально-значимых грузов осуществляется по льготным тарифам. "Тарифы на перевозку именно этих грузов на сегодняшний день ниже уровня себестоимости и железная дорога возит эти грузы в убыток", - сказал он, отметив, что в прошлом году убыток железной дороги из-за перевозки соцтоваров по низким тарифам составил 90 млрд тенге (текущий - 121,29/$1). "Второй перечень грузов - очень дорогостоящие грузы: драгоценные металлы, нефть, которые мы можем везти по тарифам, которые дают сверхдоходы, покрывая убытки от перевозки социальных грузов", - сказал вице-министр. "Этот перечень должен быть не большим и определяемым правительством", - отметил Ж.Касымбек. Третий перечень, продолжил он, все остальные грузы, которые составляют более 90% перевозимых железнодорожным транспортом грузов. "На них тариф должен быть справедливый. Доходы должны покрывать себестоимость перевозки грузов, но доходы не должны быть сверхдоходами по этим видам грузов", - считает он. Данные предложения согласованы с антимонопольным комитетом и другими министерствами и ведомствами, сказал Ж.Касымбек.

В Гималаях пропали более 100 человек, в том числе 4 российских туриста
2007-09-29 12:13 agency@trendaz.com (Trend)

По меньшей мере один альпинист погиб и более 100 человек, среди которых есть четверо российских граждан, пропали в высокогорном районе Гималаев на севере Индии. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление местных властей, причиной инцидента стал сильный снегопад. Национальная принадлежность погибшего не уточняется. "Мы потеряли связь более чем со 100 альпинистами, туристами, их гидами, а также местными проводниками и носильщиками после сильного снегопада", - сообщил журналистам представитель властей штата Уттараканд. Отмечается, что кроме российских туристов среди пропавших есть граждане Австралии и Германии, передает РБК . Снегопад в районе, где пропали люди, продолжается уже более 36 часов, и синоптики прогнозируют подобную погоды по крайней мере до конца выходных. Всего в горах пропали четыре группы туристов, в которые в том силе входят четверо россиян, семеро немцев и один австралиец. Туристов сопровождали около 60 проводников и носильщиков-индийцев.


В избранное