Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-05 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-05 18:15

Ю.Тимошенко: Цена на газ для Украины в 179,5 долл. засвидетельствовала провал политики правительства В.Януковича
2007-12-05 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

Цена на газ для Украины в 179,5 долл. на 2008г. засвидетельствовала провал правительства Виктора Януковича. Как передает RBC , такое мнение высказала сегодня кандидат в премьеры Юлия Тимошенко. "Установление цены на российский газ для Украины 179,5 долл. за тысячу кубических метров засвидетельствовало полный и безусловный провал как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом", - цитирует Ю.Тимошенко ее пресс-служба. "Это при том, что Россия сначала соглашалась на цену 160 долл. за тысячу кубов. Но, как видим, дельцы из правительства В.Януковича после "тяжелых и изнурительных переговоров" все же смогли убедить менеджмент Газпрома накинуть нам еще двадцать долларов", - отметила Ю.Тимошенко. По ее словам, "очевидно, что эти двадцать долларов осядут в бездонных карманах руководителей компании RosUkrEnergo". "Здесь стоит напомнить, что председатель совета директоров российского Газпрома Дмитрий Медведев еще в начале октября этого года выразил готовность устранить RosUkrEnergo из отношений между Украиной и Российской Федерацией, то есть России RosUkrEnergo не нужно. Однако оно очень нужно В.Януковичу и его министрам", - сказала Ю.Тимошенко. "Цена на газ за последние два года выросла втрое, а цена за транзит всего на шесть процентов. Газоубежища Украины отданы на откуп тому же RosUkrEnergo по цене, что в 25 раз меньше реальной", - заявила лидер БЮТ. "Я считаю, что сразу после формирования нового профессионального демократического правительства у нас есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, который исключит присутствие посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией.

Президент Азербайджана поздравил главу Финляндии с Днем независимости
2007-12-05 18:17 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал поздравительное письмо главе Финляндии, госпоже Тарье Халонен по поводу национального праздника - Дня Независимости. По словам Алиева, шаги, сделанные для всестороннего развития азербайджано-финляндских связей, позволяют оптимистично смотреть в будущее двусторонних отношений. Глава государства выразил надежду, что будут прилагаться последовательные усилия для более широкого развития сотрудничества, в котором заинтересованы обе страны.

Ю.Бойко: Цена на газ для Украины на 2008г. в 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м является комфортной
2007-12-05 18:18 agency@trendaz.com (Trend)

Цена на импортный газ для Украины на 2008г. в 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м является выгодной, заявил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко перед заседанием правительства. "Эта цена, учитывая жесткую конкуренцию на мировых рынках энергоносителей, является для нас комфортной, особенно при сравнении с ценами на газ у наших соседей", - сказал министр. Ю.Бойко уверен, что химическая промышленность, использующая газ как сырье, справится подорожанием газа. По его словам, рентабельность в отрасли за 10 месяцев 2007г. составила 20%. Ю.Бойко также высказал мнение о нецелесообразности повышения ставки транзита газа выше договоренного уровня 1,7 долл. за прокачку тысячи куб. м на 100 км. По его словам, это приведет к повышению ставки транзита и для Украины, а значит и к повышению цен на газ. Ю.Бойко проинформировал, что газовый контракт для Украины будет подписан сегодня.


В избранное