Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-06 07:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-06 07:45

Обезумевший от боли медведь загрыз охотника
2007-12-06 07:20 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники Кроноцкого заповедника утром 6 декабря вылетели в район реки Жупанова, где медведь загрыз человека. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. Личность мужчины пока не установлена. "По предварительным данным, погибший был охотником. Также есть информация о том, что медведь ранен, и это могло стать одной из причин его нападения на человека. Инспекторы направились в район реки Жупанова, чтобы уничтожить хищника", - сказали в Россельхознадзоре. ( Regnum )

В этом году в Казахстане главный праздник - "День Независимости" будут отмечать четыре дня
2007-12-06 07:24 agency@trendaz.com (Trend)

В этом году в Казахстане главный праздник - "День Независимости" будут отмечать четыре дня. "Отдельного постановления правительства по этому поводу не будет, так как дни отдыха в праздничные дни определены в соответствии с действующим законом "О праздниках в Республике Казахстан", - сказал агентству "Интерфакс-Казахстан" сотрудник пресс-службы правительства. День Независимости в Казахстане является национальным праздником и ежегодно отмечается 16-17 декабря. Эти дни в республике являются нерабочими, выходными. В соответствии с законом о праздниках, при совпадении выходного по календарю и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день. В этом году 16 декабря по календарю выпадает на воскресенье. Соответственно указанному закону, выходным является вторник, 18 декабря. Таким образом, выходными днями в республике в этом году будут подряд четыре дня: суббота, 15 декабря, а также 16-18 декабря.Вместе с тем, в соответствии с законом "О труде", выходным днем также будет день празднования Курбан айта - 20 декабря. В результате в этом году в календарной неделе с 17 по 23 декабря рабочими считаются только два дня - 19 (среда) и 21 (пятница) декабря. Как сообщалось, в конце декабря 2005 года были приняты поправки в закон "О труде", в соответствии с которыми первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество объявляются выходными днями.Дата празднования Курбан айта ежегодно изменяется в связи с тем, что мусульманское летоисчисление ведется по лунному календарю. Так, если в 2005 году Курбан айт выпадал на 20 января, то в 2006 году - на 10 января. В 2007 году Курбан айт отмечается 20 декабря.

В Китае спортивный стрелок случайно застрелил товарища по команде
2007-12-06 07:27 agency@trendaz.com (Trend)

В Китае спортивный стрелок застрелил своего товарища по команде, полагая, что ружье заряжено холостым патроном, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. По словам спортсмена, они с приятелем, 20-летним молодым человеком, "бегали и шутили" во время тренировки, когда он неожиданно спустил курок, выстрелив почти в упор товарищу в живот. Ранее ружье на тренировке отказало, и стрелок полагал, что патрон, который он повторно зарядил, испорчен и не выстрелит. Пострадавший скончался еще до прибытия в больницу. ( РБК )

Японских чиновников хотят заставить отчитываться за каждую йену
2007-12-06 07:30 agency@trendaz.com (Trend)

Законопроект, обязывающий чиновников отчитываться за все траты (кроме своей зарплаты) свыше одной йены, передадут на рассмотрение в японский парламент вначале следующей недели, сообщают японские СМИ. Предполагается, что законопроект, должен контролировать весь объем потраченных чиновником средств, за исключением его собственной зарплаты. ( РИА Новости ) "Согласно законопроекту, подготовленному рабочей группой, в которую входят представители всех шести партий японского парламента, все организации, связанные с деятельностью депутатов, должны будут готовить отчеты о любых тратах госслужащего, если тот потратит больше одной йены", - сообщают СМИ. Если чиновник потратит больше 10 тысяч йен сверх зарплаты, квитанции и отчеты из организаций должны быть направлены в Министерство внутренних дел, коммуникаций и почтовой реформы. Подобная информация будет открыта для обычных граждан, говорится в законопроекте. Как отмечают японские наблюдатели, в случае, если чиновник распорядится средствами до 10 тысяч йен, контактировавшие с ним организации должны подготовить информацию о целях этих затрат и предоставить ее при первом же требовании соответствующих структур. Эти сведения также должны быть открыты для общества. Появление законопроекта на фоне набившего оскомину "политика и деньги" не было неожиданностью. В мае 2007 года министр сельского хозяйства Японии Тосикатсу Мацуока (Toshikatsu Matsuoka), оказавшись в центре громкого финансового скандала в связи с обвинениями в злоупотреблениях государственными средствами, покончил с собой. В частности ему предъявлялись обвинения в том, что в течение трех лет он получил взятки на сумму до 107 тысяч долларов от 14 строительных компаний за предоставление его ведомством государственных заказов.

50 китайских горняков оказались заперты в шахте после взрыва газа
2007-12-06 07:33 agency@trendaz.com (Trend)

Reuters


В избранное