Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-06 12:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-06 12:46

В Азербайджане есть проблема с качеством трудовых ресурсов – министр
2007-12-06 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджан нет проблемы с безработицей, есть проблема с качеством трудовых ресурсов, сказал в четверг в ходе ярмарки труда в Баку министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Физули Алекперов. «Регулярно по стране проводятся ярмарки труда, где предлагается большое количество трудовых вакансий, но из-за отсутствия специализированных кадров, многие [предприятия] вынуждены остаться с пустыми местами», - сказал министр. В Баку в четверг проходит 57 ярмарка труда, на которой, по словам министра, предложено свыше 7 тысяч рабочих мест. Министр сказал, что если сегодня на ярмарке работой будут обеспечены хотя бы 2 тысячи человек, это можно будет считать большим достижением. В итоге проведенных 56 ярмарок около 6 тысяч человек были обеспечены работой. «Правительство приняло много мер для обеспечения качества трудовых ресурсов, среди них принятие госпрограммы по реформам профтехнического образования», - сказал министр.

Россию и НАТО на пути партнерства ждет непростая работа - МИД
2007-12-06 12:19 agency@trendaz.com (Trend)

Россия готова к продолжению сотрудничества с НАТО, хотя и полагает, что партнерство не будет простым, заявил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин, передает РИА Новости . "На пути к нынешнему состоянию отношений между Россией и НАТО были и успехи, и осложнения. И в дальнейшем нас ждет непростая работа", - сказал Камынин в интервью РИА Новости в связи с предстоящим участием главы МИД РФ Сергея Лаврова в заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе. По словам представителя МИД, подобная перспектива "естественна", поскольку речь идет о вопросах, которые "затрагивают ключевые аспекты европейской и международной безопасности, стратегической стабильности". К числу насущных проблем взаимодействия Камынин отнес "международно-правовые последствия трансформации Североатлантического альянса, приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, планы дальнейшего расширения, разрешение ситуации вокруг Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), развертывание в Европе третьего позиционного района американской глобальной системы противоракетной обороны и ее сопряжение с разработками по ПРО в рамках НАТО". По словам дипломата, в рамках дальнейшего взаимодействия с НАТО Москва будет "учитывать текущую трансформацию альянса, внутреннюю дискуссию между его членами по поводу окончательного облика". "При этом не выдвигаем амбициозных инициатив: сотрудничество нужно России не больше и не меньше, чем самим странам альянса", - сказал Камынин. "Мы готовы и дальше сотрудничать с альянсом по тем направлениям, где наши интересы объективно совпадают", - заключил он.

Беларусь предлагает Азербайджану ремонт военной техники
2007-12-06 12:22 agency@trendaz.com (Trend)

Беларусь предлагает Азербайджану ремонт военной техники. «Беларусь - не производитель военной техники, у нас есть сильная ремонтная база, которую мы предлагаем Азербайджану», - сказал в четверг журналистам посол Беларуси в Азербайджане Николай Пасткевич. На белорусских заводах можно произвести ремонт любых видов военной техники от БТР до самолетов, сказал он. Как отметил посол, страны активно сотрудничают в рамках программ НАТО «Партнерство во имя мира» и в вопросе подготовки кадров. «Но Беларусь хотела бы расширить это сотрудничество в таких сферах, как поставки военного снаряжения, оптических приборов военного назначения, а также продуктов питания», - сказал Пасткевич.

Президент Латвии проведет консультации с кандидатами на пост премьер-министра республики
2007-12-06 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

арламента/ республики. Затлерс также отметил, что во время консультаций с кандидатами на пост нового премьера очень многое уже может решиться. 5 декабря на фоне массовых акций протеста возглавляемый Айгарсом Калвитисом Кабинет министров ушел в отставку. Переговоры о формировании нового кабинета между нынешней коалицией и оппозиционными партиями начались уже в ноябре. Однако до сих пор окончательно не известно, ни кто войдет в состав новой правящей коалиции, ни кто станет будущим премьер- министром. Поэтому, пока в Латвии не будет сформирован новый кабинет министров, правительство Калвитиса формально будет продолжать работу. В последние месяцы в стране нарастал правительственный кризис, а кабинет по разным причинам лишился уже четырех министров. Администрация подверглась резкой критике за принятый госбюджет на 2008 год. При его подготовке правительство под предлогом борьбы с инфляцией предложило заморозить зарплаты и ограничить социальные пособия работникам госсектора. Это привело к массовым акциям протеста учителей, врачей и медперсонала, полицейских, работников железной дороги, пожарной и спасательной служб, а также пенсионеров. За последние месяцы в Латвии неоднократно проходили массовые акции протеста. Самой крупной из них стала манифестация 3 ноября на центральной площади латвийской столицы, которая собрала более 10 тыс человек. Демонстранты заявляли о своем недоверии правительству Латвии и требовали его отставки, а также роспуска парламента республики. Это мероприятие стало одной из крупнейших демонстраций со времен провозглашения республикой независимости в 1991 году.

На встрече Совета РФ-НАТО Лавров поднимет вопрос о планах США по ПРО
2007-12-06 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД РФ Сергей Лавров на предстоящем 7 декабря в Брюсселе Совете Россия-НАТО поднимет вопрос о планах США развернуть третий позиционный район ПРО в Европе, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Весной этого года США сообщили о планах разместить десять ракет- перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. Развертывание ракет планируется завершить к 2013 году. Россия, обеспокоенная планами американской стороны разместить ПРО вблизи ее границ, в качестве альтернативы Москва предложила американским партнерам совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане. В ходе российско-американской встречи в формате "два плюс два" осенью этого года предложение США было сделано официально. Через шесть недель Вашингтон дал ответ, который, по словам Лаврова, разочаровал российскую сторону. "Сегодня и в обозримой перспективе для США, по нашим оценкам, не существует угроз, ради парирования которых предполагается развертывание элементов ПРО на территории Чехии и Польши", - сказал Камынин. "Убеждены, что такой шаг, напротив, может серьезно дестабилизировать стратегический баланс сил на европейском континенте, подорвать доверие, которое с таким с трудом складывалось после окончания "холодной войны",- отметил он.

В Азербайджане будут проведены мероприятия по развитию русского языка
2007-12-06 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщила корреспонденту TrendLife председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова, несмотря на завершение 2007 года, объявленного во всем мире Годом русского языка, в Азербайджане по-прежнему будут проводиться различные мероприятия по развитию этого языка. «Если раньше мы отправляли педагогов русского языка для повышения квалификации в Москву, со следующего года мы планируем расширить нашу деятельность и организовать подобные курсы в Баку и регионах. Помимо этого, отличники русскоязычных школ вновь будут отправлены в Москву для участия на олимпиадах», - заметила Т.Керимова.

Обновленный Mercedes-Benz SL "поймали" во время теста в Дубаи
2007-12-06 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

В сети уже неоднократно появлялись шпионские снимки обновленной версии Mercedes-Benz SL, на которых автомобиль либо сильно закамуфлирован, либо "додуман" фотодизайнерами, передает Auto . Несмотря на то, что качество первой фотографии машины без камуфляжа оставляет желать лучшего, стало ясно, что дизайнеры компании хорошо поработали над внешним видом передней части автомобиля. На снимках видно, что она стала более заостренной, как у моделей C- и CL-класса, благодаря чему новая версия выглядит спортивно. Автомобиль получил такие же передние фары, как у модели CLS-класса. Судя по большим легкосплавным колесам обновленного Mercedes-Benz SL, в его разработке приняла участие тюнинговая студия Mercedes-Benz AMG. Новый Mercedes-Benz SL будет представлен в январе на Женевском автосалоне и появится в продаже уже в конце следующего года.

Ситуация по трудоустройству в Азербайджане будет известна в 2008 году
2007-12-06 12:34 agency@trendaz.com (Trend)

В новом году в Азербайджане будет исследована ситуация, связанная с занятостью населения. Как сообщил «TrendLife» председатель НПО Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, это исследование будет осуществляться в рамках проекта их организации. - Прежде чем начать исследование, мы проведем работу по изучению международного и местного законодательства трудоустройства населения. А по завершению проекта, эксперты подготовят ряд рекомендаций правительству для решения этой актуальной проблемы. Кроме этого, необходимо отметить, что шестимесячный проект будет финансировать Фонд помощи Института открытого общества, - подчеркнул С.Мамедов.

Осужденный экс-министр здравоохранения Азербайджана не нуждается в стационарном лечении - замминистра юстиции
2007-12-06 12:34 agency@trendaz.com (Trend)

Осужденный бывший министр здравоохранения Азербайджана не нуждается в стационарном лечении. Об этом журналистам в четверг сказал замминистра юстиции, начальник Пенитенциарной службы Азербайджана Назим Алекберов. Общественный комитет при министре юстиции Азербайджана обратился в Минюст с просьбой о создании условий для лечения экс-министра здравоохранения Али Инсанова, его племянника Анара Намазова, председателя Молодежного движения «Ени несил» Руслана Баширли и сотрудника азербайджанской газеты «Нота-бене» Фарамаза Аллахвердиева. Министерство согласилось на проведение операции Аллахвердиеву и в субботу осужденный журналист будет переведен в больницу №4. По словам замминистра, сотрудники Главного управления здравоохранения Министерства юстиции проводят в исправительных учреждениях медицинское обследование каждого осужденного, и держат под наблюдением их здоровье. По его словам, в случае обнаружения серьезного заболевания, заключенный переводится в Лечебное учреждение и проходит обследование. «Я не слышал, что Али Инсанов и Руслан Баширли страдают серьезными заболеваниями. Нет необходимости в переводе их в Лечебное учреждение, да и осужденные не делали такого обращения. При возникновении проблем со здоровьем осуществляется лечение в медчасти учреждения», - сказал замминистра.

Партия регионов Виктора Януковича не примет участия в формированииправительства
2007-12-06 12:35 agency@trendaz.com (Trend)

коалицией. "Партия регионов не будет требовать себе какой- либо портфель", - сказал Янукович сегодня журналистам, передает ИТАР-ТАСС . По его словам, "регионалы" будут претендовать "на контрольные функции, которые должны быть у оппозиции". "Что касается самих парламентских комитетов, мы хотим работать в тех, которые выполняют контрольную функцию", - уточнил Янукович. По его мнению, "голосование за законопроекты в Верховной Раде будет ситуативным, во всяком случае в ближайшем будущем". "Тут очень важно не допустить нарушений норм регламента. Обещаю, мы за этим будем пристально следить и контролировать принятия решений добросовестно", - заявил лидер Партии регионов. Депутат от фракция Партии регионов Елена Бондаренко уточнила, что "регионалы" будут претендовать на руководство в 11 комитетах Верховной Рады. По ее словам, в частности, фракция планирует занять руководящие должности в комитетах по вопросам бюджета, свободы слова, борьбы с оргпреступностью и коррупцией, по вопросам евроинтеграции. Кроме того, фракция Партии регионов претендует на должности руководителей комитетов по вопросам социальной политики, сельского хозяйства, регламентного комитета, комитетов по правам человека и по вопросам культуры.


В избранное