Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 16:00

Житель Азербайджана совершает марафон
2007-12-07 15:41 agency@trendaz.com (Trend)

В связи с годовщиной смерти Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева житель Шеки - Набиев Кямал, 1956 года рождения, 5 декабря начал свой пеший марафон протяженностью в 352 км. По словам К.Набиева, идя по маршруту Шеки – Исмайыллы – Баку, 12 декабря он придет в столицу и посетит могилу Гейдара Алиева.

Грузия в октябре добыла 5.587 тонн сырой нефти
2007-12-07 15:43 agency@trendaz.com (Trend)

Показатель добычи сырой нефти в Грузии в октябре составил 5.587 тонн. Об этом сообщили в "Корпорации Нефти и Газа Грузии". Компания "Канарго Энерджи Джорджия" за месяц добыла 1.650 тонн нефти, "Иорис Вели – Нефть и Газ" - 1.020 тонн, "Фронтера" - 403 тонны. Доля "Корпорации нефти и газа грузии" составила 1.700 тонн, а доля государства – 814 тонн.

Посольство Азербайджана в Великобритании серьезно расследует организацию поездок в Нагорный Карабах британским туроператором
2007-12-07 15:43 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Азербайджана в Великобритании серьезно расследует факт организации британским туроператором поездок в оккупированный Нагорный Карабах. Посольство планирует обнародовать результаты сразу же по окончании расследования, сказал посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Курбанов в пятницу по телефону из Лондона. Лондонский туроператор Sunvil Discovery ltd. предлагает британским туристам программу 10-дневных турпоездок в Армению и Нагорный Карабах, несмотря на рекомендации властей Великобритании отказаться от посещения Нагорно-карабахского региона из-за «нерешенного спора» и «перестрелок». Цена поездки - 1 627 фунт стерлингов, включая полет, полупансион, билеты и мелкие расходы, говорится на официальном сайте британского туристического агентства. Sunvil Discovery также организует и индивидуальные поездки по этому же маршруту. «У нас до сих пор не было информации о нагорно-карабахском конфликте», - сообщила ранее «Тренд» в Лондоне руководитель департамента по связям с общественностью турагентства Сара Белчер. Sunvil Discovery является членом Британской ассоциации туристических агентств. Турагентство функционирует как туроператор с 1970-го года. В Британской ассоциации туристических агентств сказали, что компания должна сообщить своим клиентам о том, куда они едут, но заставить их отменить эту программу ассоциация не может.«Мы не можем вмешиваться в это дело. Это индивидуальный выбор туроператора и его клиентов», - сказали в Ассоциации. Организация туристических поездок на оккупированные территории Азербайджана противоречит рекомендациям Международной туристической организации и международному праву. На этом основании Министерство культуры и туризма Азербайджана потребует от Международной туристической организации объяснений по поводу организации британским туроперетором туров в Нагорный Карабах, сказал в пятницу «Тренд» начальник Главного управления туризма министерства Айдын Исмиев. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. .

Актриса Афаг Баширгызы – «маньячка»
2007-12-07 15:45 agency@trendaz.com (Trend)

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Сардар Фараджев заканчивает работу над музыкой к новому спектаклю. Об этом он сообщил TrendLife. Называться постановка будет «В городе есть маньяк». Спектакль готовится по произведению известного турецкого драматурга Азиза Несина. Автор либретто - Орудж Гурбанов. Главную роль в спектакле сыграет народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы. Отметим, что «В городе есть маньяк» планируется поставить в Театре музыкальной комедии.

Группа «Уматурман» потеряла 30 000 долларов
2007-12-07 15:46 agency@trendaz.com (Trend)

Солисты группы «Уматурман» Володя и Сережа Кристовские перехитрили сами себя и потеряли 30 000 долларов. Они должны были вылететь в Красноярск на два закрытых концерта. Но в погоне за деньгами братья решили перед вылетом дать еще одно выступление и опоздали на самолет. « Мы закончили работать за 25 минут до вылета, но были уверены, что успеем. Специально для этого вызвали машину сопровождения, чтобы не застрять,» – рассказал Владимир Кристовский, сообщает www

Индекс потребительских цен в Грузии в ноябре составил 101,4 процента
2007-12-07 15:47 agency@trendaz.com (Trend)

Индекс потребительских цен в ноябре, по сравнению с прошедшим месяцем, составил 101,4 процента. Как сообщили в департаменте статистики Минэкономики Грузии. Соответственно, уровень инфляции составил 1,4 процента. С начала с.г. общий уровень потребительских цен вырос на 10,7 процентов, а за 12 месяцев, с ноября 2006 года, - на 11,6 процента. На формирование основного уровня потребительских цен в ноябре, по сравнению с октябрем, как по направлению роста, так и снижению, повлияло несколько факторов. Снижение цен на сахар и соль сбалансировало рост цен на хлеб и хлебопродукты, молоко и молочные продукты, а также на топливо. В ноябре цены на продовольствие повысились в среднем на 2,1 процент. Среди них хлебная мука подорожала на 5,0 процентов, белый пшеничный хлеб а 9,1%, имеретинский сыр - на 9,4%, яйца - на 3,6%, виноград - на 32,2%, помидор - на 73,4%, зеленая фасоль - на 14,8%, соль - на 30,2% и так далее. Что касается топлива, то по сравнению с октябрем, цена на нее повысилась на 2,3 процента. Рост, за прошедшие 11 месяцев с.г. уровня потребительских цен на 10,7%, в основном обусловлен средним ростом цен на продовольствие на 13,2%. Среди них хлеб и хлебопродукты на 28,9%, подсолнечное масло - 34,1% и фрукты - 84,3%.

Азербайджан обсуждает глобальную энергетическую безопасность в Турции
2007-12-07 15:50 agency@trendaz.com (Trend)

Министры промышленности и энергетики стран-участниц Энергетической хартии обсуждают на годовом заседании глобальную энергетическую безопасность, эффективное и прозрачное использование прибыли от нефти и газа. Саммит проходил в Стамбуле (Турция). Азербайджан на саммите представляет министр промышленности и энергетики Натик Алиев, говорится в распространенном в пятницу сообщении министерства. Энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 года в Гааге на саммите Евросоюза. Азербайджан был подключен к Хартии 23 декабря 1997 году.

Правительство РФ, увеличивая контингент миротворцев в Абхазии, создает возможность вооруженного противостояния с правительством Грузии - Таргамадзе
2007-12-07 15:51 agency@trendaz.com (Trend)

Увеличивая численность миротворцев в Абхазии, Россия продолжает события 7 ноября, заявил в пятницу на брифинге в парламенте Грузии председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. «Правительство России старается всячески создать в Грузии дестабилизацию, и примером тому является усиление миротворческого контингента в Абхазии. То вооружение, мобилизация которого происходит, явно превышает вооружение, необходимое для миротворцев. Дальность обстрела гаубиц указывает на реальные намерения России», - сказал он. По словам Таргамадзе, правительство России пытается увеличить военный контингент с тем, чтобы «в случае признания независимости Косово создать возможность вооруженного противостояния с правительством Грузии». «Наша позиция по мирному урегулированию конфликтов неизменна, но безопасность и территориальную целостность страны мы защитим любой целой», - сказал Таргамадзе.


В избранное