Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-10 04:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-10 04:00

Страны Африки отвергают экономическое партнерство с ЕС
2007-12-10 03:41 agency@trendaz.com (Trend)

После этого заявления президент Сенегала покинул саммит. ИТАР-ТАСС . Проблема переговоров АС с ЕС относительно соглашений об экономическом партнерстве состоит в том, что Евросоюз предлагает заключить договор о свободной торговле. Очевидно, что при разном уровне экономики такие торговые отношения превратятся в одностороннее движение и будут чрезвычайно невыгодны Африке. Пока на это пошла лишь дюжина небольших африканских государств, практически не имеющая промышленности. Такие страны как Сенегал, ЮАР, Намибия, Нигерия, экономика которых, по африканским меркам, считается довольно развитой, наотрез отказываются от соглашения, обвиняя ЕС в стремлении расколоть АС путем сепаратных сделок.

В Британии приняты меры по борьбе с пьянством
2007-12-10 03:47 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Британии Гордон Браун собрал совещание по поводу проблемы пьянства, пригласив на него министров внутренних дел, здравоохранения и культуры, а также известных медиков и глав крупнейших компаний, производящих алкоголь. В результате был принят стратегический план борьбы с пьянством. Полиции будет предоставлено право устанавливать в городах «зоны повышенной алкогольной опасности», где будет проводиться усиленное патрулирование. Работу полиции в этих зонах будут оплачивать пабы и клубы. Запрещена будет дневная реклама алкоголя и его продажа по сниженным ценам. Ужесточается наказание за появление в пьяном виде в общественных местах. (Радио Свобода)

В Париже отпразднуют 60-летие Всеобщей декларации прав человека
2007-12-10 03:55 agency@trendaz.com (Trend)

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в понедельник будет дан старт ряду мероприятий, посвященных 60-летию Всеобщей декларации прав человека, сообщается на сайте организации. Юбилейные мероприятия будут проходить до 10 декабря 2008 года. Торжественную церемонию откроют генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и представитель верховного комиссара ООН по правам человека Басре Ндиаве. ( РИА Новости ) В этот день в штаб-квартире организации пройдут дискуссии о будущем обеспечения прав человека, находящихся в компетенции ЮНЕСКО: право на образование, право на свободу мнения и самовыражения, право на участие в культурной жизни, право на использование научного прогресса. Ожидаются выступления ученых и правозащитников из Бразилии, африканских государств, Филиппин, Нидерландов и других стран. Свое видеообращение прислал участникам генсек ООН Пан Ги Мун. "Всеобщая декларация прав человека остается идеалом, который должны соблюдать все народы и национальности. Права человека принадлежат всем, и мы должны работать рука об руку, чтобы сделать реальностью выбранный ООН для 60-ой годовщины девиз: "Достоинство и справедливость для всех", - приводятся на сайте организации слова Пан Ги Муна. В рамках года празднования 60-летия декларации организация проведет в 2008 году две международные конференции, темами которых станут права человека и образование в области защиты прав человека. Кроме того, в сентябре 2008 года в Париже пройдет 61-ая ежегодная конференция неправительственных организаций. Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.


В избранное