Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-11 15:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-11 15:16

Азербайджанская лизинговая компания в очередной раз выпустила корпоративные облигации
2007-12-11 14:42 agency@trendaz.com (Trend)

Одна из крупных лизинговых компаний Азербайджана Ata leasing во второй раз выпускает в оборот корпоративные облигации объемом в $500 тыс., говорится в сообщении компании, распространенном во вторник. Номинальная стоимость одной облигации составляет $1 тыс., облигации - сроком на три года. Ставки по облигациям составляют 17 процентов. Впервые Ata leasing выпустила в оборот 5 тыс. корпоративных облигаций в августе 2005 года с номинальной стоимостью каждой облигации $100, сроком в два года. Ata leasing действует на лизинговом рынке Азербайджана с 2004 года. 64 процента акций компании принадлежат AtaHolding и 36 процентов - AtaBank. Уставный капитал компании составляет 500 тыс. манатов.

Ющенко и коалиция затягивают избрание премьера - Партия регионов
2007-12-11 14:44 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко и парламентская коалиция затягивают процесс избрания премьер-министра, считает один из лидеров Партии регионов Тарас Черновол, передает РИА Новости . Во вторник Верховная Рада должна провести голосование по кандидатуре премьера и составу правительства. На должность председателя правительства президент внес в парламент кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко. "Не Партия регионов задерживает ситуацию - вы видите, что заседание не началось своевременно, уже Яценюк (спикер) не знает, как объяснить эту задержку", - сказал Черновол в кулуарах парламента. По его словам, Ющенко, который должен представлять кандидатуру премьера, поехал на заседание совета церквей, "которое предварительно не планировалось". Черновол выразил сомнения в том, что вопрос избрания премьера будет поставлен на голосование во вторник. Председатель парламента Арсений Яценюк объявил очередной перерыв в заседании до 13.30 мск. Ожидается, что в парламент должен прибыть президент Ющенко.

Минсельхоз Азербайджана считает целесообразным введение НДС на импорт зерна – глава ведомства
2007-12-11 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство сельского хозяйства Азербайджана не видит необходимости в пролонгации срока действия освобождения импорта в страну зерна от налога на добавленную стоимость (НДС – составляет 18%) после его истечения в июле 2008 года, сказал во вторник министр сельского хозяйства Исмет Абасов. Освобождения были введены сроком на один год в июле, что позволило хлебопроизводителям покупать зерно на $50 дешевле с каждой тонны. «Налогообложение зерна должно быть введено, так как это стимулирует местных производителей увеличить объемы производства», - считает министр. По его мнению, с ростом в стране выпуска продукции цены могут стабилизироваться. Между тем, он не исключает вероятности введения налоговых льгот вновь в случае необходимости (роста цен). «Летом в стране ходили необоснованные слухи о зерновом кризисе, однако до сих пор Азербайджан не испытывал недостатка», - сказал Абасов. Подтверждением тому являются запасы зерна по состоянию на 1 января 2008 года, которые составят в районе 1 млн. тонн. Однако отмена НДС, по мнению министра, создала благоприятные условия для импортеров, которые на фоне удорожания цен на мировых рынках, ввозили в Азербайджан зерно и в то же время местные производители, воспользовавшись этой ситуацией, смогли повысить свои объемы производства. Сегодня основными поставщиками зерновых культур в Азербайджан являются Россия, Казахстан. Сегодня в Азербайджане произведено 2 млн. тонн зерна, из которых 1,5 млн. тонн приходятся на пшеницу. Ежемесячно в республике используется 127 тыс. тонн пшеницы. Потребность страны в пшенице составляет 1,5 млн. тонн, определенная часть которой используется в животноводстве, а оставшиеся 1,2 млн. тонн – в хлебной промышленности. В связи с ростом стоимости зерна, произведенного в Казахстане и России, правительство Азербайджана приняло решение об отмене НДС на импорт зерна в страну.

Опубликованы первые качественные снимки Subaru Forester 2009
2007-12-11 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

До настоящего момента в Интернете постоянно публиковались шпионские фотографии Subaru Forester 2009 модельного года. Все снимки были либо плохого качества, либо подправлены при помощи "Фотошопа". Новые фотографии являются наиболее удачными и действительно дают представление о том, как будет выглядеть новая версия. Однако это тоже неофициальные снимки, поскольку компания представит пресс-релиз нового кроссовера только 23 декабря, передает Auto . Пока можно лишь сказать, что автомобиль вырос в размерах: его колесная база составляет 2,8 метра, в то время как у предыдущей версии – 2,5 метра. Существует мнение, что в продаже кроссовер появится осенью 2008 года с 2-литровыми оппозитными двигателями мощностью 148 л.с. и 230 л.с.

Экономические эксперты положительно оценивают возможный приход Дмитрия Медведева на пост президента России
2007-12-11 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

Возможное назначение Дмитрия Медведева на должность президента России будет иметь положительный результат для экономики страны, считают российские аналитики. По мнению аналитиков, опрошенных во вторник Trend Capital, Медведев будет продолжать курс, начатый до него. Первый вице-премьер правительства Российской Федерации Медведев выдвинут кандидатом на пост президента страны. Четыре политические партии России «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Аграрная партия» и «Гражданская сила» выдвинули кандидатуру Медведева на пост президента. Экономист аналитического департамента инвестиционной компании ATON Broker Владимир Осаковский положительно оценивает приход Медведева на пост президента. По его мнению, при назначении его на эту должность экономические реформы, начатые при Владимире Путине, будут завершены. По его словам, основные изменения произойдут в сфере энергетики, банковском секторе, особое внимание будет уделено газовому сектору. «Исторически Медведев занимался либерализацией «Газпрома». Его вклад в него довольно значимый», - сказал он. В июне 2000 года Дмитрий Медведев стал председателем совета директоров ОАО «Газпром», а в апреле 2001 года возглавил рабочую группу по либерализации рынка акций компании. По мнению аналитика Renaissance Capital Екатерины Малофеевой, с точки зрения экономической политики, ожидается продолжение курса, который наблюдался до сих пор. «Но, по сравнению с Путиным, Медведев будет делать основной упор на социальные инвестиции, поддержку здравоохранения», - сказала аналитик. «Поскольку Медведев – человек, который имеет большой опыт работы в нефтегазовом секторе, здесь можно ожидать новое регулирование», - добавила она. По словам главного экономиста Alfa Bank Натальи Орловой, Медведев больше привержен к экономической политике, нежели к общим политическим вопросам. «Это человек, который будет готов заниматься структурными изменениями в России, и в большей степени будет уделять внимание экономике», - сказала она. В целом, по ее мнению, для рынков новость выдвижения в кандидаты Дмитрия Медведева является положительной. По мнению аналитика инвестиционной компании Антанта Капитал Максима Осадчиева, существенных перемен в экономике в связи с возможным избранием президентом России Дмитрия Медведева не будет. «Кандидатура Дмитрия Медведева гарантирует преемственность прежнего курса», - сказал он.


В избранное