Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-13 09:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-13 09:00

Первое заседание Госдумы пятого созыва состоится 24 декабря 2007 г.
2007-12-13 08:35 agency@trendaz.com (Trend)

Первое заседание Государственной думы пятого созыва состоится 24 декабря2007г. Соответствующий указ президента России Владимира Путина, подписанный12 декабря, опубликован сегодня в "Российской газете".( РБК )

В связи с президентскими выборами создается новая совещательная структура оппозиционных партий Азербайджана
2007-12-13 08:36 agency@trendaz.com (Trend)

26 декабря будет создана новая структура совещательного характера с участием около 20 оппозиционных партий. Об этом в среду «Тренд» сообщил председатель партии Великого созидания, депутат Фазиль Газанфароглу. Шестнадцать политических партий, представляющих оппозицию, в среду подписали соглашение о сотрудничестве. В документе говорится, что эти партии скоординируют свою деятельность для проведения в Азербайджане демократических выборов, создания предвыборной демократической атмосферы, обеспечения свободы прессы и политических свобод, изменения Избирательного кодекса. Также берется обязательство, что они будут осуществлять совместную деятельность для активизации предвыборных демократических собраний, и не будут вести пропаганду друг против друга. Соглашение подписали председатели партий Открытого общества, КПНФ, Национальной независимости, «Терегги», Народного фронта единого Азербайджана, Великого Азербайджана, Великого созидания, Умид, Гражданской солидарности, блока «Наш Азербайджан», «Политического движения путь Азербайджана», Азадлыг, Национальной демократической. Газанфароглу сказал, что организационная форма и название сотрудничества этих партий будет определено на Круглом столе, который пройдет 26 декабря: «Деятельность партий в этом органе будет свободна, то есть, не будет взято никаких обязательств, не будет ограничена чья-либо деятельность. А форма правления может быть, к примеру, в форме Координационного совета. Новый орган создается в связи с президентскими выборами, после которых он прекратит свою деятельность», - сказал Газанфароглу. По его словам, в органе будет несколько кандидатов на президентство и это не помешает сотрудничеству этих партий. К соглашению, подписанному 16 партиями, не присоединились три партии, входящие в блок «Азадлыг» - ПНФА, ПГР, ЛПА, а также партии Мусават, СДПА и Адалят. Газанфароглу произнес обвинения только в адрес блока «Азадлыг»: «К соглашению о сотрудничестве не присоединилась «партия посольства США», то есть блок «Азадлыг», потому что они не имеют права встречаться и сотрудничать с кем-либо без разрешения посольства и Института национальной демократии США», - сказал Газанфароглу.

США и КНР договорились поддерживать экономические отношения обеих стран в балансе
2007-12-13 08:57 agency@trendaz.com (Trend)

США и КНР договорились предпринимать совместные шаги, направленные на развитие их экономик и поддержание экономических отношений двух стран в балансе. Об этом заявил министр финансов США Генри Полсон на совместной пресс-конференции с вице-премьером КНР У И. "Мы также пришли к согласию, что отдаем себе отчет в необходимости борьбы против экономическогонационализма и протекционизма в наших странах", - сказал Г.Полсон. Министр финансов США также в очередной раз призвал КНР к ревальвации юаня. "Китай осознает растущее давление инфляции на экономику страны, а более гибкое валютное регулирование и укрепленный юань могут расширить возможности по стабилизации экономики", - заявил Г.Полсон. Китай и США проводили двухдневный раунд "стратегического экономического диалога", направленный на улучшение двусторонних экономических отношений. Следующий раунд переговоров, как ожидается, пройдет в июне 2008г. в Вашингтоне.( РБК )


В избранное