Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 02:45

Жертвами теракта в Алжире стали 11 членов ООН
2007-12-14 01:47 agency@trendaz.com (Trend)

а находящееся рядом здание Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ было серьезно повреждено. В представительствах различных учреждений ООН в Алжире до терактов работали 134 сотрудника ООН - 19 международных и 115 из числа местных жителей. По словам Окабе, генсек ООН Пан Ги Мун дал указание нескольким своим советникам отправиться в Алжир с тем, чтобы оказать всю необходимую поддержку находящимся там представителям ООН. Кроме того, он потребовал от руководства службы безопасности внимательно изучить все обстоятельства случившегося и продумать систему безопасности сотрудников и офисов ООН во всем мире. За теракты в Алжире, в результате которых погибли в общей сложности более 30 человек и не менее 160 получили ранения, взяла на себя ответственность североафриканская ячейка «Аль-Каиды». Согласно ее заявлению, это нападение было совершено на «рабов Америки и Франции». В ООН резко осудили эти теракты. Так, Пан Ги Мун заявил о том, что «это был прямой удар по гражданским работникам, которые служат гуманности и высоким идеалам». «Такое не должно и не будет забыто», - подчеркнул генсек ООН, указав, что виновные в этом преступлении должны понести наказание. Заявление, осуждающее трагедию в Алжире, принял Совет Безопасности ООН. Его члены единодушно осудили «эти гнусные террористические акты». Они также призвали все страны сотрудничать с Алжиром для поимки и придания правосудию организаторов терактов. Председатель 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Срджан Керим в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН подчеркнул, что «эти теракты еще раз продемонстрировали, что терроризм остается одним из основных вызовов современности». Последний раз столь масштабное нападение на представителей ООН со стороны террористов было в 2003 году, когда 19 августа у здания офиса ООН в Багдаде террористами был взорван грузовик. Тогда погибли 22 сотрудника Объединенных Наций, в том числе глава миссии ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу, сообщает ИТАР-ТАСС .

Партия регионов определила кандидата на пост 1-го замглавы Рады Украины
2007-12-14 02:01 agency@trendaz.com (Trend)

УНИАН

Жена пропавшего агента ФБР отправится в Иран на поиски мужа
2007-12-14 02:29 agency@trendaz.com (Trend)

Жена бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, который пропал во время поездки в Иран девять месяцев назад, сообщила, что отправляется в Тегеран на следующей неделе, чтобы попытаться найти мужа, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. Кристин Левинсон заявила, что получила визу на прошлой неделе и отправится в Иран в понедельник вместе со своим сыном и сестрой. «Я надеюсь, что мы сможем найти Боба и привезти его домой. Мы ничего не слышали о нем с тех пор как он пропал в марте, и я чувствую, что я должна поехать туда», - сказала она. США не имеет дипломатических связей с Ираном и потому отправили запрос на информацию о Левинсоне в Тегеран через швейцарское правительство. В США полагают, что Левинсон до сих пор находится в Иране, однако точной информации о его местонахождении нет.

Украина и Алжир договорились о сотрудничестве в исследовании космоса
2007-12-14 02:32 agency@trendaz.com (Trend)

Украина и Алжир подписали рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, передает RBC . Об этом сообщает Национальное космическое агентство Украины. Со стороны Украины документ подписал генеральный директор НКАУ Юрий Алексеев, со стороны Алжира - генеральный директор Алжирского космического агентства (АSAL) Азедин Усседик. Рамочное соглашение создает правовую базу сотрудничества в космической сфере между двумя странами. В ходе визита делегации НКАУ в Алжир также обсуждена возможность реализации совместных космических проектов. С целью конкретизации направлений сотрудничества в первой половине 2008г. запланирован визит делегации АSAL на Украину.

США пригрозили Белоруссии новыми санкциями
2007-12-14 02:35 agency@trendaz.com (Trend)

США пригрозили Белоруссии новыми санкциями, передает RBC . Как заявила посол Соединенных Штатов в Минске Карен Стюарт, они могут быть приняты в связи с отказом белорусских властей отпустить политических заключенных и предоставить населению больше демократических свобод. "В связи с систематическим отсутствием прогресса со стороны Белоруссии, США готовятся принять новые шаги против государственных компаний этой страны", - сказала она. "США наложат санкции на чиновников и институты, которые, по нашему мнению, несут ответственность за репрессии в Белоруссии", - добавила К.Стюарт. При этом она подчеркнула, что Вашингтон считает шестерых оппозиционных деятелей, находящихся в тюрьмах Белоруссии, политическими заключенными, передает Associated Press. США неоднократно выступали с критикой в адрес белорусского правительства, требуя освободить шестерых заключенных, среди которых один из кандидатов на президентских выборах 2006г. Александр Козулин. 14 ноября 2007г. Министерство финансов США ввело санкции против белорусского государственного концерна "Белнефтехим". Американским компаниям запрещено сотрудничать с "Белнефтехимом", а все активы предприятия в США были заморожены.

Цены на нефть на мировых рынках значительно снизились
2007-12-14 02:37 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в минувший четверг значительно снизились после резкого падения стоимостных показателей на фондовых биржах на фоне существующих опасений о новой скоординированной попытке мировых Центробанков разморозить рынки кредитов, сообщает РИА Новости агентство Рейтер. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов понизилась на 1,90 доллара до 92,12 доллара за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 2,14 доллара до 92,25 доллара за баррель. Один из наиболее активных игроков на энергетическом рынке инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что к концу следующего года цена барреля нефти достигнет 105 долларов.

Ливанская оппозиция поручила Ауну переговоры с правящей коалицией
2007-12-14 02:39 agency@trendaz.com (Trend)

Ливанская оппозиция во главе с шиитскими движениями уполномочила своего соратника - христианского лидера "Свободного демократического движения" генерала Мишеля Ауна вести переговоры с правящей коалицией по созданию нового правительства и избранию президента страны, РИА Новости . "Я уполномочен оппозицией идти на переговоры со всеми, кто хочет прийти к какому-то соглашению", - заявил Аун в четверг на пресс-конференции, которую транслировали арабские телеканалы. При этом он отметил, что требования оппозиции изложены в письменном документе, но отказался уточнить, какие пункты в него входят. "Я не хочу говорить о переговорном документе, мы раскроем его во время самих переговоров", - сказал он. По его словам, необходимо добиться консенсуса с правящим большинством относительно всех острых ливанских вопросов перед тем, как будет создано новое правительство. Говоря о совершенном накануне убийстве одного из видных ливанских военачальников генерала Франсуа аль-Хажа, который был его другом и готовился стать главнокомандующим армии в случае перехода нынешнего армейского главы в президентский дворец, генерал заметил, что "власти причастны к этому преступлению, поскольку они не сумели предотвратить ни одну из угроз". Он напомнил о том, что с момента вывода сирийских войск из Ливана в апреле 2005 года в стране было совершено уже 18 политических убийств, ни одно из которых пока не было раскрыто.


В избранное