Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 22:15

Рынок акций США 14 декабря открылся понижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей
2007-12-14 21:50 agency@trendaz.com (Trend)

Фондовые торги в США 14 декабря 2007г. открылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Сегодня Министерство труда США сообщило о том, что потребительские цены в США в ноябре 2007г. выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Вслед за сообщениями от Министерства труда обострились опасения инвесторов относительно замедления роста экономики США. На этом фоне на 1,9% опустились котировки крупнейшего интернет-аукциона США Amazon.com, на 2,3% - крупнейшего в мире ритейлератоваров для обустройства дома Home Depot.Кроме того, понижением котировок на 2% в первые часы торговой сессии отметился крупнейший банк в США Citigroup, после того как международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг банка с Aa2 до Aa3 в связи с ожиданием "значительных списаний" со стороны Citigroup ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, и других обеспеченных долговыхобязательств, передает РБК .Также на 1,3% подешевели ценные бумаги ведущего производителя ПО на базе операционной системы Linux Novell. Ранее компания опубликовала финансовые показатели за IV квартал 2006-2007г., согласно которым чистые убытки Novell составили больше, чем это ожидалось ранее.Снижение стоимости акций отмечается в нефтяном секторе. Ранее цены на нефть понизились и составили 90,96 долл./барр. На этом фоне акции мирового лидера в нефтяном секторе ExxonMobil подешевели на 0,3%, второй по величине нефтяной компании США Chevron - на 0,2%.

Совбез продлил на полгода мандат сил ООН на Голанских высотах
2007-12-14 22:00 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Безопасности ООН в пятницу своей резолюцией продлил на шесть месяцев - до 30 июня 2008 года - мандат сил ООН на Голанских высотах, сообщила пресс-служба ООН. Эти силы были созданы в 1974 году для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах. В рамках мандата силы ООН осуществляют патрулирование и наблюдение в районе разъединения протяженностью около 80 километров и шириной от десяти километров в центре до менее километра на юге. Никакие другие вооруженные силы в этот сектор не допускаются. В состав сил ООН на Голанских высотах входят более тысячи военнослужащих из Австрии, Канады, Индии, Японии, Польши и Словакии, передает РИА Новости .

Н.Саркози: ЕС направит в Косово миротворческую миссию в составе 1,8 тыс. военнослужащих
2007-12-14 22:06 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз (ЕС) намерен направить в Косово миротворческую миссию. Размер ее составит 1,8 тыс. военнослужащих, сообщил сегодня президент Франции Николя Саркози. Контингент войск ЕС должен прийти на смену войскам ООН. Кроме того, Н.Саркози отметил, что Сербия будет иметь возможность присоединиться к ЕС в том случае, если "уважительно отнесется к независимости Косово". Кроме того, сегодня в ходе саммита ЕС Румыния заявила о том, что не признает одностороннее провозглашение Косово независимости. Напомним, что сегодня министр иностранных дел Сербии Вук Еремич сообщил, что Сербия не намерена отказываться от Косово в обмен на ускорение процесса присоединения к Европейскому союзу (ЕС), передает РБК . 10 декабря с.г. главы МИД стран Евросоюза после встречи в Брюсселе сообщили, что ЕС "фактически достиг единогласия" в вопросе одобрения независимости Косово - к общей позиции не присоединился только Кипр, опасающийся, что косовский прецедент усилит сепаратистские тенденции в непризнанной Турецкой Республике на севере острова. За три дня до этого стало известно о том, что "тройка" международных посредников не сумела договориться о статусе Косово в рамках переговоров между Белградом и Приштиной. Соответствующие заключения были представлены в докладе "тройки" (ЕС-Россия-США), переданном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Ожидается, что теперь доклад "тройки" будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН 19 декабря с.г. С 1999г. в Косово действует миротворческий мандат ООН, введенный после бомбардировок Сербии войсками НАТО.


В избранное