Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 07:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 07:45

РФ считает, что предложение Молдавии об упразднении постов миротворцев может обострить обстановку
2007-12-15 07:06 agency@trendaz.com (Trend)

Российская сторона считает, что предложение Молдавии об упразднении миротворческих постов и замене их мобильным патрулированием может привести к обострению обстановки в зоне безопасности. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от России, старший советник посольства РФ в Молдавии Виктор Шанин, выступая 14 с открытой лекцией для студентов Приднестровского госуниверситета. Он отметил, что упразднение постов может привести к возможным столкновениям между сторонами конфликта. Глава российской делегации в ОКК высказал мнение, что предложение молдавской стороны является еще одной попыткой "размыть формат миротворческой операции на Днестре, ликвидировать как можно скорее, передает РБК Совместные миротворческие силы и заменить их некой миссией гражданских и военных наблюдателей". В.Шанин отметил, что Кишинев предпринимает ряд шагов, направленных против российских миротворцев. Он напомнил в этой связи о выраженной в ноябре в Мадриде на саммите Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе поддержке министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андреем Стратаном инициативы США по установлению над миротворческой операцией на Днестре некоего надзора. В.Шанин полагает, что именно российская составляющая в миротворческом механизме вызывает наибольшее раздражение западного сообщества, главная цель которого состоит в том, чтобы вытеснить из региона Россию. "Если мы уйдем отсюда, Запад потеряет интерес к этому региону", - сказал В.Шанин.

"Террорист номер два" обвинил арабские страны в предательстве палестинцев
2007-12-15 07:20 agency@trendaz.com (Trend)

Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Кайеда", "террорист номер два" в мире - Айман аз-Завахири - назвал международную конференцию по Ближнему Востоку, состоявшуюся в американском г.Аннаполисе в ноябре с.г., "предательством" и "попыткой продать" палестинский народ. Аудиозапись с новым обращением террориста появилось на одном из исламистских интернет-сайтов, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Оно стало первой публичной реакцией террористической сети со времени проведения конференции. Наибольший гнев Аймана Аз-Завахири вызвал Египет за тесное сотрудничество его руководства с США и Израилем. Лидеры всех 16 арабских стран, принявшие участие в конференции, по мнению террориста, предали Палестину, сев за стол переговоров с "израильскими сионистами". "Это свидетельство предательской сделки по продаже Палестины еврейскому государству", - говорится в обращении "террориста номер два". Кроме того, Айман аз-Завахири обещает прийти на помощь палестинскому народу от лица "всех борцов за веру". В отношении правительства Египта Айман аз-Завахири призывает бедуинов, населяющих синайскую пустыню на границе Египта и Израиля, "подняться на борьбу против правительства Хосни Мубарака (президент Египта), который вместе с Израилем хочет превратить их в товар на синайских курортах". Запись голоса Аймана аз-Завахири звучит одновременно с демонстрацией неподвижного портрета самого террориста на фоне фотографии заседания конференции в Аннаполисе. Подлинность записи пока не подтверждена, однако сомнений в ее аутентичности практически нет: она была размещена в интернете медийным подразделением "Аль-Кайеды" - организацией "Ас-Сахаб".

Буш приветствовал создание в Сирии оппозиционной организации
2007-12-15 07:32 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш приветствовал создание в Сирии новой оппозиционной организации - «Национального совета Дамасской декларации», передает Газета.ру . «Сирийский режим продолжает удерживать сотни узников совести, а за последние несколько дней арестовано более трети членов Национального совета», - говорится в распространенном в пятницу заявлении Буша. «Все арестованные должны быть немедленно освобождены», - подчеркнул он. Руководство Сирии «продолжает нарушать права человека, лишая сограждан свободы слова, свободы передвижения и права на избрание правительства, которое отвечало бы их чаяниям», указал Буш. «Мы поддерживаем ненасильственные методы борьбы Национального совета и принцип открытого членства для всех граждан Сирии, которые поняли, что настало время перемен», - добавил президент.


В избранное