Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 16:00

Каждого третьего ребенка в семье будет крестить сам Каталикос-Патриарх Всея Грузии
2007-12-15 15:35 agency@trendaz.com (Trend)

- Исходя из тяжелой демографической ситуации в стране, грузинская церковь выступает с инициативой, чтобы с сегодняшнего дня взять под духовную опеку каждого третьего и более ребенка из каждой семьи. Данное подразумевает то, что несмотря на этническую принадлежность, и конечно же, в случае желания членов семьи, крестным отцом каждого такого ребенка будет лично Каталикос-Патриарх Илия II. Вместе с тем, родителям, у которых будет четыре или более детей, от Каталикоса-Патриарха будет передано специальное удостоверение. Отметим также то, что в фонде Каталикоса-Патриарха будет открыт специальный счет, куда любое лицо сможет перечислить любую сумму для решения этой огромной проблемы в стране. Собранные деньги на каждое Крещение будут распределены на крестников Каталикоса-Патриарха. Такое первой праздничное крещение состоится 19 января в Кафедральном соборе Святой Троицы. Желающие должны предварительно представить заявлению в фонд Каталикоса-Патриарха.

Азербайджану осталось сделать некоторые поправки в Избирательном Кодексе - Венецианская Комиссия
2007-12-15 15:44 agency@trendaz.com (Trend)

Венецианская Комиссия считает предложения по изменению Избирательного Кодекса Азербайджана достаточно хорошими, но остались некоторые моменты для соответствия документа европейским стандартам. Об этом как сообщила «Тренду» из Венеции сотрудник отдела Конституционного сотрудничества Венецианской Комиссии Советы Европы Симона Граната Менгхинини по итогам обсуждения вопроса свобода собраний в Азербайджане на 73-й пленарной сессии Венецианской Комиссии. «Закон «О свободе собрания» будет соответствовать европейским стандартам, если предложенные существенные усовершенствованные предложение будут приняты парламентом в этой форме»- сказала она. По ее словам, нужно делать некоторые дополнение в статье 9. «Например, мы бы хотели видеть, что список предлагаемых мест для проведения митингов в законе и осталось на решение правительства, где проходят демонстрации»,- сказала Менгхинини. Также г- жа Менгхинини отметила что, это будет требовать обширных обсуждений, включая с гражданским обществом, и определенным обучением. Венецианская Комиссия готова помогать азербайджанским властям в этом процессе. 14 декабря в Венеции начала работу 73-е заседание Венецианской комиссии, на котором помимо азербайджанского вопроса обсуждались конституция Монтенегро, ситуация в Косово, Сербии и др. От Азербайджана на заседании участвуют заведующий правовым отделом Исполнительного аппарата президента Фуад Алескеров и полномочный представитель азербайджанского правительства в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.

Таможенные службы стран СНГ перейдут к единой системе кодирования товаров
2007-12-15 15:49 agency@trendaz.com (Trend)

- Совет руководителей таможенных служб стран СНГ принял решение перейти к единой системе кодирования товаров, сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Армении Армен Аветисян после очередного заседания совета, состоявшегося в Ереване в пятницу. По его словам, такая система позволит регистрировать товары одной группы во всех странах СНГ под единым кодом. Кроме того, все страны СНГ договорились внедрить автоматическую систему таможенного оформления - "АСИКУДА", позволяющую проводить более гибкое таможенное администрирование, вести эффективное управление потоками информации посредством Интернета и проводить декларирование в максимально сжатые сроки. На заседании совет рассмотрел 10 вопросов по разным направлениям таможенного сотрудничества и принял документы, направленные на упрощение и гармонизацию таможенных процедур и взаимодействия таможенных служб. В рамках заседания были рассмотрены также вопросы правоохранительного блока и обмена информацией. Совет руководителей таможенных служб стран СНГ был создан 23 декабря 1993 года для реализации норм договора "О создании экономического союза" и объединяет глав таможенных служб Армении, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. Заседания совета проходят дважды в год. Представитель Азербайджана в работе нынешнего совета не участвовал.

В результате теракта в Багдаде погибли два человека, еще 10 получили ранения
2007-12-15 15:53 agency@trendaz.com (Trend)

В результате теракта в Багдаде погибли два человека, еще 10 получили ранения. Взрывное устройство было подорвано рядом со штаб-квартирой народной дружины в суннитском районе Адамия, сообщает РБК , ссылаясь на Reuters. Силы США значительно увеличили поддержку народных дружин в Ираке. Официально они не являются частью иракских сил безопасности, однако Соединенные Штаты надеются, что эти дружины значительно помогут урегулированию ситуации в ближневосточной стране.


В избранное