Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 08:00

Чилийский розничный оператор Cencosud приобретет перуанскую Grupo Wong за 500 млн долл. в акциях
2007-12-17 07:27 agency@trendaz.com (Trend)

Чилийский оператор розничных сетей Cencosud приобретет перуанского оператора супермаркетов и торговых центров Grupo Wong. Стоимость сделки составит 500 млн долл. в акциях.В заявлении чилийской компании говорится, что семья Вонг, владеющая 96,83% акций Grupo Wong, получит 49,75 млн акций Cencosud, оцененных в рамках сделки в 2 тыс. чилийских песо/акция (4 долл.), передает РБК со ссылкой на Reuters.Cencosud владеет крупными популярными торговыми сетями разных направлений в Чили и Аргентине. Выручка Cencosud за 9 месяцев 2007г. составила 2,62 трлн чилийских песо (5,25 млрд долл.). Grupo Wong контролирует 62% розничного рынка в столице Перу и поэтому представляет интерес для чилийской компании, планировавшей выйти на рынок этой страны.

Сегодня состоится видеомост Москва - Пекин по проблеме глобального изменения климата
2007-12-17 07:32 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня состоится видеомост между столицами России и Китая. Он будет посвящен вопросам изменения климата и путям преодоления негативных последствий этих явлений. Планируется обсудить, чем вызвано глобальное потепление, так ли велико влияние человека на этот процесс, как подобные явления отражаются на ежедневном прогнозе погоды. В мероприятии примутучастие директор Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации (Гидрометцентр России) Роман Вильфанд, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.190 стран-участниц конференции на Бали, посвященной проблеме глобального изменения климата, рассматривают проект соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. Вашингтон изменил свою оппозиционную позицию и выразил готовность приступить к обсуждению этого проекта, передает РБК .Согласно проекту, принятому 8 декабря с.г., экономически развитым странам к 2020г. необходимо сократить объемы выбросов парниковых газов на 25-40% по сравнению с 1990г. По замыслу 190 стран-участниц конференции, эти параметры должны были лечь в основу будущего международного договора по борьбе с климатическими изменениями, призванного заменить Киотский протокол, срокдействия которого истекает в 2012г. Однако пересмотренная версия проекта предполагает, что обязательства по целевому сокращению вредных эмиссий ложатся на плечи только тех 37 промышленно развитых стран, которые ратифицировали Киотский протокол. США в число этих государств не входят, и, таким образом, получает иммунитет от международных обязательств посокращению выбросов парниковых газов.

Госсекретарь США призвала президента Пакистана обеспечить демократические выборы
2007-12-17 07:38 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала президента Пакистана Первеза Мушаррафа обеспечить в стране свободные и честные выборы. Беседуя с журналистами по пути в Париж, где сегодня открывается конференция по финансовой помощи Палестинской автономии, она отметила, что назначенным П.Мушаррафом на 8 января 2008г. выборам должны предшествовать ясные и концентрированные усилия по обеспечению правильных демократических кампаний. "Это значит, что оппозиция должна получить возможность проводить собрания и вести агитацию, иметь доступ к медиа-ресурсам", - сказала К.Райс. Госсекретарь напомнила пакистанским властям, что международное сообщество будет внимательно следить за ходом выборов. К.Райс добавила, что предстоящее голосование станет новым испытанием для Пакистана, но сам факт отмены чрезвычайного положения - уже хороший факт, передает РБК со ссылкой на Reuters. 3 ноября с.г. П.Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, которое объяснил разгулом терроризма и экстремизма, поставившим под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти. Деятельность судов на время чрезвычайного положения была приостановлена, был отстранен от должности председатель Верховного суда. Власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. 15 декабря с.г. П.Мушарраф отменил чрезвычайное положение в Пакистане. При этом он заявил, что введение положения было необходимо, чтобы избежать "разрушения" страны. На 8 января 2008г. в Пакистане запланированы парламентские выборы.

Rio Tinto инвестирует 793 млн долл. в модернизацию угольной шахты Kestrel в Австралии
2007-12-17 07:45 agency@trendaz.com (Trend)

Британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto Ltd/Plc направит 793 млн долл. на модернизацию шахты Kestrel по добыче коксующегося угля в австралийском штате Квинсленд. Эта сумма вносится в соответствии с 80-процентной долей Rio Tinto в проекте расширения. Полная стоимость проекта составляет 991 млн долл. Предполагается, что после модернизациишахты будет продлен срок работы, а объем добычи составит в среднем  5,7 млн т в год. Оставшимися 20% шахты владеет японская Mitsui.Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. Чистая прибыль Rio Tinto в первом полугодии 2007г. снизилась на 14% - до 3,25 млрд долл. ( РБК )


В избранное