Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 20:00

В Госдуме пятого созыва будет 32 комитета
2007-12-17 19:14 agency@trendaz.com (Trend)

В Госдуме пятого созыва будет 32 комитета. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета по регламенту Госдумы предыдущего созыва депутат Олег Ковалев. По его словам, комитеты будут формироваться, исходя из тех проблем, которые необходимо решать современной России, в частности энергетика и жилье, передает РБК . Напомним, что в Госдуме 4-го созыва было 29 комитетов.

Президент Азербайджана присудил медаль «Терегги» и почетные звания работникам образования
2007-12-17 19:18 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился наградить медалью «Терегги» работников образования Асадова Нуширавана Абдулали оглу и Гулиева Ингилаба Иса оглу за заслуги в развитии образования. Другим распоряжением президент удостоил почетного звания «Заслуженный учитель Азербайджанской Республики» Амину Мадад гызы Байрамову за заслуги в развитии образования.  

Съезд "Единой России" выдвинул Б.Грызлова на должность спикера Госдумы и главы фракции "Единая Россия"
2007-12-17 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

Съезд "Единой России" выдвинул своего лидера Бориса Грызлова для утверждения на должность председателя Госдумы и руководителя фракции "Единая Россия", передает РБК . Решение было принято единогласно сегодня делегатами VIII съезда в Москве. В свою очередь, Борис Грызлов поблагодарил участников съезда за доверие и подчеркнул, что 315 депутатов фракции "Единая Россия" будут воплощать в реальные результаты предложения по улучшению жизни россиян.

С.Лавров: Россия окажет финансовую помощь Палестине
2007-12-17 19:22 agency@trendaz.com (Trend)

Россия окажет значительную финансовую помощь Палестинской автономии, сообщил сегодня министр иностранный дел РФ Сергей Лавров на международной конференции стран-доноров по оказанию помощи палестинцам, которая проходит в Париже, передает телеканал "Вести", передает РБК . При этом министр не уточнил, в каком объеме планируется оказать финансовую помощь. Глава МИД РФ также призвал не допускать подрыва переговоров и эскалации напряженности в отношениях между палестинцами и израильтянами. С.Лавров заявил, что Россия приветствует возобновившиеся усилия по восстановлению единства палестинцев и пообещал, что РФ будет поддерживать их. Напомним, что сегодня утром комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер сообщила, что Евросоюз намерен выделить Палестине в 2008г. около 650 млн долл. в качестве финансовой помощи. Б.Ферреро-Вальднер не уточнила, сколько ЕС - крупнейший донор Палестины - выделит в 2009г. И 2010г., однако сообщила, что это будет "крупная сумма". Ранее США объявили о том, что намерены выделить Палестинской национальной администрации (ПНА) более 550 млн долл. финансовой помощи. Сами же палестинцы рассчитывают по итогам конференции получить гарантии оказания финансовой помощи в размере не менее 5,6 млрд долл. в ближайшие три года.

В гимназии «Мхитар Себастаци» в Ереване реализуется программа «Армения-Азербайджан-Турция: шаг к диалогу»
2007-12-17 19:32 agency@trendaz.com (Trend)

В гимназии «Мхитар Себастаци» в Ереване 17-20 декабря реализуется программа «Армения-Азербайджан-Турция: шаг к диалогу», инициированная гимназией, «Кавказским центром миротворческих инициатив» при содействии посольства Великобритании в Армении, передает Арменпресс. Прибывшие в Армению в рамках программы азербайджанские специалисты, общественные деятели проведут различные тематические обсуждения с воспитанниками гимназии. Сегодня состоялось первое обсуждение на тему «Роль общего образования в контексте преодоления армяно-азербайджанского противостояния». Как отметил директор гимназии Ашот Блеян, общество не должно забывать о необходимости решения вопросов, стоящих в повестке дня, а именно о примирении с соседями, установлении мира. «Это образовательная программа, которая дает возможность гражданам двух стран лучше узнать друг друга. Это касается не только Азербайджана, но и Грузии, Турции, Ирана», - сказал он. «Надеюсь, что придет время когда школьники и просто рядовые граждане двух стран смогут беспрепятственно посещать Армению, Азербайджан и ближе узнать друг друга. Пусть на Кавказе воцарится мир», - сказал председатель филиала Хельсинкской гражданской ассамблеи Азербайджана в Гяндже, правозащитник Саиб Бабаев. Гости в своих выступлениях отметили, что довольны и удивлены хорошим отношением к ним в Армении. По словам председателя «Кавказского центра миротворческих инициатив» Георгия Ваняна, в будущем году планируется приглашение специалистов и общественных деятелей из Турции.

Владимир Карапетян: «Мы положительно оцениваем любую инициативу, способствующую расширению диалога на Южном Кавказе»
2007-12-17 19:35 agency@trendaz.com (Trend)

«Мы положительно оцениваем любую инициативу, способствующую расширению диалога на Южном Кавказе», - сказал пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян в ответ на вопрос агентства «APA» об официальной позиции МИД Армении относительно проведения недели Азербайджана в РА, передает Арменпресс. «Думаем, что эта инициатива яркое свидетельство нашей приверженности диалогу и миру, о чем в своем интервью в Мадриде заявил и министр иностранных дел РА Вардан Осканян. Подобные мероприятия, не будучи самоцелью, должны иметь продолжение во всех странах, включенных в программу. Путем общественной дипломатии и контактов возможно содействовать мирным процессам по вопросу карабахского урегулирования», - считает пресс-секретарь МИД РА. Отметим, что сегодня в гимназии «Мхитар Себастаци» стартовали «Дни Азербайджана», организованные в рамках программы «Армения-Азербайджан-Турция: шаг к диалогу». Это мероприятие проводится при содействии «Кавказского центра миротворческих инициатив» и посольства Великобритании в Армении.

По результатам соцопроса в Азербайджане, 80 % населения этой страны против возобновления военных действий с армянами
2007-12-17 19:42 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно данным недавно проведенного соцопроса в Азербайджане, 80 % населения этой страны против возобновления войны с армянами, передает Арменпресс. Как сказал сегодня в Ереване председатель азербайджанского филиала Хельсинкской гражданской ассамблеи в Гяндже, правозащитник Саиб Бабаев, находящийся в Армении в рамках программы «Армения-Азербайджан-Турция: шаг к диалогу», основная цель его визита – не только ближе узнать армян, «но и показать, что рядовые азербайджанцы не хотят войны». По его словам, необходимо устранить образ врага и установить мир между двумя странами. Для укрепления связей, по мнению С.Бабаева, необходим обмен визитами. Директор ереванской гимназии «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян выразил готовность в случае возможности посетить Азербайджан. Однако, по мнению азербайджанского писателя-публициста Сеймура Байджана, это будет не скоро, поскольку азербайджанское общество пока не готово к этому.

Ирак предложил России восстановить нефтепровод до Сирии
2007-12-17 19:46 agency@trendaz.com (Trend)

Ирак направил официальное приглашение российской компании «Стройтрансгаз» представить предложения об участии в восстановлении экспортного нефтепровода до сирийского порта Банияс на Средиземном море. Об этом сообщил сегодня иракский вице-премьер Бархам Салех, сообщает ИТАР-ТАСС. Российская компания, по его словам, которая уже имеет контракты с Сирией и Саудовской Аравией, должна представить свои предложения не позднее 10 января будущего года. «Мы хотели бы обсудить с руководством «Стройтрансгаза» их предложения по проекту, к которому мы относимся со всей серьезностью», – особо указал вице-премьер Бархам Салех.


В избранное