Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 20:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 20:15

Участие гражданского общества в решении «замороженных конфликтов» можно оценить позитивно - замминистра ИД Грузии
2007-12-18 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

Участие гражданского общества в решении «замороженных конфликтов» можно оценить позитивно, сказал «Тренд» замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе. «Все механизмы и усилия, которые направлены на решение или не затягивание решения проблем, должны быть максимально задействованы», - сказал заместитель министра. По его словам, несмотря на глубокие противоречия между Арменией и Азербайджаном, надо думать о том, чтобы наладить отношения, и о жизни будущих поколений. На сегодняшнем заседании Мониторинговый Комитет ПАСЕ рекомендовал странам, на территории которых остаются «замороженные конфликты» (НагорныйКарабах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье), привлечь к обсуждениям конфликтов общественность. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тимошенко: между Россией и Украиной не должно быть посредников по газу
2007-12-18 19:56 agency@trendaz.com (Trend)

Новоизбранный премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает против посредников в газовых отношениях ее страны и России «Посредников на газовом рынке быть не может, передает РИА Новости . Есть «Нафтагаз», есть «Газпром», есть два правительства - Российской Федерации и Украины. Посредники в этом деле не нужны», - заявила Тимошенко журналистам во вторник. Она отметила, что именно в таком ключе ее правительство будет вести переговоры с Россией. «Мы будем инициировать встречу с нашими российскими коллегами, чтобы выяснить все вопросы обеспечения Украины природным газом и транзита газа по территории Украины», - сказала глава правительства.

Апелляционный суд не направил дело «Бармек» на повторное рассмотрение
2007-12-18 20:03 agency@trendaz.com (Trend)

Бакинский Апелляционный суд не удовлетворил ходатайство защиты о повторном рассмотрении судом уголовного дела в отношении президента и 6 сотрудников «Бармек». Решение об этом было принято во вторник на предварительном заседании по апелляции, поданной в связи с судебным решением в отношении сотрудников «Бармек». Согласно контракту между Министерством экономического развития и турецкой компанией «Barmek Holdinq A.S.», компания получила право управления ОАО «Бакыэлектрикшябеке» в течение 25 лет. Следствием установлено, что согласно инвестиционной программе, предусмотренной контрактом, компания должна была вложить в «Бакыэлектрикшябякя» в течение 5 лет 51 миллион долларов. Однако компания не вложила планируемые инвестиции. Назначение незначительной суммы инвестиций осуществлялось за счет средств потребителей «Бармек». По обвинительному акту, путем присвоения или расточительства были расхищены 9 млн. 143 тысячи 940 манатов средств, собранных сотрудниками ООО «Бармек» у потребителей электроэнергии. Сторона защиты считает, что при расследовании уголовного дела Суд по делам о тяжких преступлениях нарушил требования уголовно-процессуального законодательства. Как сообщили «Тренд» из суда, было принято решение о том, чтобы судебное рассмотрение состоялось 26 декабря. Решением Суда по делам о тяжких преступлениях президент компании Гусейн Арабул приговорен к лишению права занимать руководящие посты на срок 2 года и шесть месяцев, а также к 8 годам условного заключения с 5-летним испытательным сроком. Суд запретил ему покидать в этот период пределы Азербайджана. Вице-президент компании Омар Гюней приговорен к 7 годам условного заключения с 5-летним испытательным сроком. Вафе Агаеву был вынесен приговор о лишении свободы сроком один год 6 месяцев 28 дней. В качестве этого срока было засчитано время, которое он провел под арестом, ввиду окончания срока он был освобожден в зале суда. Махир Новрузов получил 4 года условно с 2 годами испытательного срока, Валех Зейналов - 5 лет условно с 3 годами испытательного срока, Аскер Аскерзаде был приговорен к 1 году 6 месяцам и 2 дням лишения свободы. В качестве этого срока ему засчитали время, проведенное под арестом, он был освобожден в зале суда. Чингиз Абдуллаев был приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев и 20 дней. Каждый один день, проведенный им в заключении, был засчитан как два дня, и он был освобожден в зале суда. Гусейна Арабула, Омара Гюнея и Вафу Агаеву суда приговрил в коллективном порядке выплатить сумму нанесенного ущерба в пользу «Бакыэлектрикшябякя». Генеральный прокурор также не согласился с приговором в отношении сотрудников компании, приведя в качестве основания его чрезмерную мягкость. Он требует ужесточения кары.

Центр русской культуры в Азербайджане организует еще одну выставку
2007-12-18 20:18 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщила TrendLife директор центра Светлана Баринова, фотовыставка на тему «Архитектурные памятники России» откроется 21 декабря и продлится до 20 января. С.Баринова также отметила, что в декабре они организовали еще одну выставку на тему «Классики русской литературы». Экспозиция открылась 14 декабря и продлится она до 21-го. По словам директора, подобные мероприятия центр проводит регулярно.


В избранное