Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 23:15

Мусульманские паломники в Саудовской Аравии исполняют финальные ритуалы хаджа
2007-12-18 23:01 agency@trendaz.com (Trend)

Около 2 млн мусульманских паломников отправились сегодня после захода солнца в долину Муздалифа близ Мекки после отправления главного обряда хаджа - стояния на священной горе Арафат, передает ИТАР-ТАСС . В Муздалифе, между горой Арафат и мекканским предместьем Мина, они всю ночь будут собирать камни для ритуала побивания шайтана (рами аль-джамара)/. Проведя ночь в долине, пилигримы утром вернутся в Мину, где бросят по семь камней в символизирующие дьявола стелы, после чего принесут в жертву животное. Среда совпадет в этом году с 10-м числом месяца зу ль-хиджжа мусульманского лунного календаря и станет первым днем главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (у тюркских народов - Курбан-байрам).

Крупная авария произошла в Болгарии; трое погибших
2007-12-18 23:05 agency@trendaz.com (Trend)

В аварии с участием пассажирского автобуса, трех легковых автомобилей и микроавтобуса в районе города Благоевград в Болгарии погибли трое, ранения получили более 10 человек, передает Газета. Ru со ссылкой на Вести. По предварительным данным, водитель не справился с управлением, автобус перевернулся и врезался в находящиеся рядом автомобили, сообщает ИТАР-ТАСС. Движение по шоссе было перекрыто, пострадавшим оказана экстренная медицинская помощь.

Британцы убили двоих датских солдат в Афганистане
2007-12-18 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

Британские военные случайно застрелили двоих датских солдат в Афганистане, передает Газета. Ru . Как сообщает SkyNews со ссылкой на доклад минобороны Дании, военнослужащие погибли 26 сентября в провинции Гильменд, однако об этом инциденте стало известно только сегодня. Датские солдаты проводили операцию против боевиков движение «Талибан», когда вдруг попали под обстрел со стороны британских военных. Минобороны Дании намерено начать тщательное расследования убийства военнослужащих.

Израильский премьер решил не делать операцию
2007-12-18 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Страдающий раком простаты премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт решил отложить операцию, после того как врачи заверили его, что в хирургическом вмешательстве нет никакой необходимости. Как , передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters, об этом передает израильский «Второй канал». В октябре Ольмерт сделал публичное заявление, что болен раком простаты на ранней стадии, однако заявил, что это потребует небольшой операции и он может дальше управлять страной.

В Канаде подтвержден новый случай "коровьего бешенства"
2007-12-18 23:16 agency@trendaz.com (Trend)

В Канаде подтвержден новый случай заболевания животных губчатой энцефалопатией, т.н. "коровьим бешенством", передает РБК . По данным Канадского агентства по идентификации скота (CFIA), заболевание было выявлено у 13-летней коровы в штате Альберта в ходе реализации национальной программы мониторинга. Это 11 случай, зафиксированный в Канаде с 2003г., отмечает Associated Press. Канадские ветеринары подчеркивают, что обнаружение больного животного свидетельствует о "высоком уровне надежности" системы мониторинга, и не ожидает, что это сообщение окажет влияние на международную репутация Канады как страны с контролируемым риском заболевания крупного рогатого скота коровьим бешенством.

Соглашение по Прикаспийскому газопроводу планируется подписать 20 декабря 2007г
2007-12-18 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

Трехстороннее соглашение между Россией, Туркменией и Казахстаном о строительстве Прикаспийского газопровода планируется подписать 20 декабря 2007г. в Москве. Вопрос о реализации проекта обсуждался сегодня в ходе телефонных переговоров президентов России и Туркменистана Владимира Путина и Курбангулы Бердымухамедова. Как , передает РБК , об этом сообщает государственная информационная служба Туркменистана. По сообщению пресс-службы российского президента, главы государств в ходе телефонного разговора выразили "удовлетворение последовательной реализацией договоренностей о строительстве стратегически важного Прикаспийского газопровода". Ранее, 10 декабря 2007г. правительство РФ выпустило постановление об одобрении подписания трехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном и Туркменией по строительству Прикаспийского газопровода. Как заявил тогда вице-премьер РФ Сергей Нарышкин, реализация данного соглашения, которое готово к подписанию и будет подлежать ратификации, должна начаться во второй половине 2008г. Вице-премьер отметил, что проект соглашения разработан во исполнение декларации, подписанной президентами трех стран. Напомним, 12 мая 2007г. Россия, Казахстан и Туркмения подписали декларацию о развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии. Планировалось до 1 сентября 2007г. подготовить соглашение о сотрудничестве по строительству Прикаспийского газопровода, к которому может также подключиться Узбекистан. Реализация проекта начнется со второго полугодия 2008г. Предполагается, что трубопровод пройдет вдоль побережья Каспия, его пропускная способность составит 30 млрд куб. м газа в год.


В избранное