Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-21 18:21


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-21 18:21

Переговоры с Венецианской Комиссией по поводу Избирательного Кодекса завершатся в январе
2007-12-21 17:51 agency@trendaz.com (Trend)

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов считает, что обсуждение с международными организациями Избирательного Кодекса и вопроса об усовершенствовании закона «О свободе собраний» не проходит так вяло, как говорит Андрес Херкель. Об этом Самедов сказал в интервью «Тренду». Содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель в интервью «Тренду» заявил, что процесс обсуждения Избирательного Кодекса и вопроса об усовершенствовании закона «О свободе собраний» проходит очень вяло. Он считает, что хорошо было бы, если Азербайджан смог бы устранить эти две проблемы в начале следующего года. Херкель также сообщил, что ввиду проведения в следующем году президентских выборов в Азербайджане, арест журналистов нехороший признак и это не создает хорошей атмосферы в предверии выборов. Самед Сеидов отметил, что Херкель не представлен в составе рабочей группы из представителей Азербайджана и Венецианской Комиссии. «По данным двум вопросам обсуждения проходят нормально и они завершатся в январе»-сказал он. Сеидов добавил, что арест журналистов, а также арест других граждан страны не хороший признак. Потому что, это означает ограничение свобод человека. В феврале следующего года содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель и Евгения Живкова посетят Азербайджан. Сеидов отметил, что Азербайджан-это страна, постоянно находящаяся под мониторингом Совета Европы и содокладчики будут следить за уровнем выполнения Азербайджаном, обязательств, взятых перед этой организацией.

Оптоволоконный кабель соединил Россию и Японию
2007-12-21 18:04 agency@trendaz.com (Trend)

Российская компания «Транстелеком» и японская NTT Communications завершили строительство подводной оптоволоконной линии связи от Сахалина до Хоккайдо. Как передает Газета. Ru со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил коммерческий директор ЗАО «Сахалин-Транстелеком» (зоновый оператор «Транстелекома» на Сахалине) Сергей Кузьменко во время пресс-тура в пятницу. По его словам, строительство линии на участке Невельск – Исикари началось еще в сентябре, оно осуществлялось с помощью японского судна-кабелеукладчика Subaru. Протяженность новой линии – 570 км, предполагаемая емкость подводной кабельной системы – 640 гб/с. Размер двусторонних инвестиций в проект составляет $50 млн. «Теперь необходимо отладить аппаратуру на узлах доступа. Запуск системы состоится весной. После запуска новой линии информационные возможности сахалинцев значительно расширятся», – сказал Кузьменко. ЗАО «Компания «Транстелеком» основано в 1997 году. Его основным акционером является ОАО «Российские железные дороги». Компания эксплуатирует и обслуживает волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 тыс. км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 950 узлов доступа во всех регионах России.

В Риме за беспорядки осуждены четверо английских болельщиков
2007-12-21 18:11 agency@trendaz.com (Trend)

Четыре болельщика английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» получили тюремные сроки за участие в драке с болельщиками «Ромы», которая произошла в Риме 12 декабря после матча Лиги чемпионов, передает Газета. Ru . Как сообщает BBC, 23-летний Кайл Диллон и 39-летний Ричард Уиммер получили два года и шесть месяцев, а Николас Лукас (18) и Майкл Бурк (35) – два года и пять месяцев. По словам представителей посольства, в прошлом похожие приговоры сокращались, но сейчас никаких гарантий дать нельзя, и Рождество вероятней всего они проведут в итальянской тюрьме.


В избранное