Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-23 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-23 10:45

Крупный скандал вокруг производителей шоколада
2007-12-23 10:06 agency@trendaz.com (Trend)

Суд Оттавы полагает, что канадские подразделения ведущих производителей шоколадных батончиков Nestley Canada, Hershey Canada и Mars Canada устроили ценовой сговор на продаваемый ими шоколад. Возглавляла сговор дистрибьюторская компания ITWAL Ltd. Такие данные распространил суд Оттавы, занимающийся этим делом, передает Associated Press. Основания считать компании виновными в правонарушении появились у канадского суда после того, как Федеральное антимонопольное бюро Канады провело обыски в офисах и компьютерных базах подозреваемых в сговоре производителей. Обнаруженные материалы подтвердили, что компании проводили конспиративные переговоры по искусственному установлению цен на шоколадную продукцию. Незаконная практика была инициирована ITWAL в феврале 2002г. и продолжалась до ноября с.г. Официальных комментариев компании пока не дают, но некоторые представители Nestle Canada и Hershey Canada подтвердили, что производители сотрудничают с расследованием. Согласно данным канадской Ассоциации производителей кондитерских изделий, жители Канады ежегодно тратят около 2,3 млрд. долл. на шоколадную продукцию. При этом Nestley, Hershey, Mars, а также Cadbury занимают до двух третей шоколадного рынка в стране. ( РБК )

Патаркацишвили заявил о готовящемся на него покушении
2007-12-23 10:07 agency@trendaz.com (Trend)

Живущий в Великобритании бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили опасается, что может стать объектом покушения, организованного грузинскими властями. Как рассказал миллиардер газете The Sunday Times, он был извещен о готовящемся покушении 10 дней назад. «Мне сообщили около 6-8 недель назад, что четыре человека приехали из Грузии в Лондон и остановились (у одного из граждан Грузии) в Лондоне. Мне сообщили, что эти люди посланы сделать что-то в отношении меня», - рассказал Патаркацишвили. «У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно. Я не чувствую себя в безопасности где бы то ни было, и поэтому я не еду в Грузию в особенности», - отметил он. Кроме того, как пишет газета, в ее распоряжении оказалась аудиозапись разговора между наемным убийцей и якобы чиновником из грузинского министерства внутренних дел. По информации издания, ссылающегося на информированные источники, реализовать убийство было предложено чеченскому полевому командиру Увайсу Ахмадову, который и передал тайно сделанную аудиозапись окружению Патаркацишвили. ( Газета.Ru )

Наблюдатель от СНГ прогнозирует высокую явку на выборах в Узбекистане
2007-12-23 10:24 agency@trendaz.com (Trend)

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев прогнозирует высокую явку избирателей на выборах главы Узбекистана. "Мне представляется, что, по крайней мере по Ташкенту к середине дня проголосуют около 40% избирателей", - сказал он. По словам Лебедева, такая же высокая активность прогнозируется и в других регионах республики. "Помимо Ташкента члены нашей миссии находятся в Самарканде, Бухаре, Фергане и Джизаке, где также наблюдается высокая активность избирателей," - сказал он. Глава миссии избирателей от СНГ также сказал, что на 11.00 по местному времени (09.00 мск) наблюдается пик голосования. "Мы посетили несколько участков в Ташкенте и, по моим оценкам, на этих участках уже проголосовали от 20% до 30% избирателей", - проинформировал Лебедев. По словам собеседника агентства, все идет нормально. "Списки сверены, что очень важно, разъяснительная работа среди избирателей проделана, в том числе разъяснены правила голосования, созданы необходимые условия, на всех участках есть комната матери и ребенка, медпункты", - отметил Лебедев. За выборами президента Узбекистана наблюдают 264 зарегистрированных ЦИК иностранных наблюдателей, в том числе, от СНГ -78, ОБСЕ - 26, ШОС - три, ЕврАзЭС - два, Организации исламской конференции (ОИК) - шесть человек. ( РИА Новости ).

"Прогресс" стартовал к МКС
2007-12-23 10:30 agency@trendaz.com (Trend)

Российский грузовой корабль "Прогресс" сегодня в 10:12 по московскому времени стартовал с Байконура к Международной космической станции, сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Это уже четвертый российский грузовой корабль, который будет отправлен к МКС в этом году. Через трое суток "грузовик" доставит на станцию более двух тонн грузов - продукты, воду, топливо, оборудование, а также новогодние подарки и посылки от родных. Стыковка "Прогресса М-62" с МКС запланирована на 11:26 по московскому времени 26 декабря. В настоящее время на борту МКС работает российско-американский экипаж в составе: российский космонавт Юрий Маленченко, астронавты NASA Пегги Уитсон и Дэниел Тани. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Даниэл Тани планировал отметить католическое Рождество и Новый год на Земле, но из-за переноса старта шаттла "Атлантис" на начало января 2008 года он встретит праздники на орбите. ( Вести )

Власти Камчатки потребовали снизить цены на бензин
2007-12-23 10:34 agency@trendaz.com (Trend)

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провел сегодня экстренное совещание с участниками топливного рынка в связи с подорожанием бензина на полуострове. Он распорядился в течение воскресенья снизить цены на бензин Аи-92 на всех АЗС края до 27 рублей за один литр. Также губернатор дал поручение главе краевого подразделения Федеральной антимонопольной службы Андрею Петрову провести проверку обоснованности повышения цен на топливо у розничных торговцев. Особое внимание губернатор призвал обратить на тех, кто поднял цены до 35 рублей за литр "92-го" бензина, сообщает Интерфакс . В свою очередь Андрей Петров заявил, что намерен обратиться к руководству своего ведомства в Москве с просьбой организовать проверки и на нефтеперерабатывающих заводах, которые отпускают топливо для камчатских поставщиков по повышенной цене. Вице-губернатор края по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пахомов на совещании отметил, что в ближайшие дни на камчатку будет доставлен танкер с бензином. По словам президента Ассоциации владельцев автозаправочных станций Камчатки Бориса Добженецкого, на нескольких АЗС уже были отмечены случаи, когда недовольные автовладельцы портили оборудование заправок. В целом на Дальнем Востоке в последние месяцы сложилась непростая ситуация с бензином, считает Борис Добженецкий. "Некоторый дефицит сейчас наблюдается не только на Камчатке, но и в Приморье, на Магадане и на Сахалине. Дефицит обусловлен тем, что нефтеперерабатывающие компании увеличили отгрузки нефтепродуктов на экспорт", - заявил он. За последние две недели цена за литр самых популярных марок бензина Аи-92 и Аи-95 на полуострове выросла на три рубля. В настоящее время литр Аи-92 на АЗС Петропавловска-Камчатского стоит в среднем 27 рублей, литр Аи-95 - 28 рублей. В то же время, в субботу в Елизове - втором по величине городе полуострова - литр "92-го" бензина уже продавали по 35 рублей. ( Вести )

Лондон удостоен титула "Столица мира"
2007-12-23 10:36 agency@trendaz.com (Trend)

По итогам международного исследования, проведенного в 60 городах планеты, Лондон удостоен титула "Столицы мира". Как показывает опрос, проведенный газетой Independent, наибольшее количество очков британской столице принесли эффективность экономической деятельности, прежде всего, Лондонской фондовой биржи, и культурно-историческая значимость города с наибольшим числом памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Высокому рейтингу Лондона способствовало самое старое и самое протяженное метро в мире - 243 мили, а также невероятно пестрое кулинарное разнообразие ресторанов. Город оказался также одним из самых олимпийских в истории.  Летние Олимпийские игры проводились здесь в 1908 и 1948 годах. В 2012 году Лондон станет столицей летней Олимпиады в третий раз. Всего на два балла от победителя отстал Нью-Йорк, который опередил остальные столицы по капитализации Нью-йоркской фондовой биржи, числу штаб-квартир международных корпораций, а также по количеству авиавылетов из аэропортов города в неделю. Третьим в рейтинге городов стал Париж, названный исследователями "столицей континентальной Европы". Этот титул городу обеспечили большое финансовое влияние и очень интенсивное международное авиасообщение. На три пункта отстает от Парижа Мадрид и на шесть - Рим. Токио с самым большим населением (34 миллиона человек) четвертую строчку списка. Москва с наибольшим количеством симфонических оркестров заняла 16 позицию в рейтинге, передает   ИТАР-ТАСС .

Китайская экспедиция отправилась на восхождение к самой высокой точке Антарктики
2007-12-23 10:39 agency@trendaz.com (Trend)

Китайская исследовательская экспедиция в составе 17 человек отправилась на восхождение к самой высокой точке Антарктики - Куполу А (4 км 93 м над уровнем моря). Этот поход стал 24-й антарктической экспедицией для Китая и вторым восхождением исследователей из КНР в район Купола А – первая успешная попытка состоялась в январе 2005г. и знаменовала первое в истории человечества покорение самой высокой вершины Антарктиды, передает "Синьхуа". Участники экспедиции были отобраны через общенациональный конкурс. Ожидаются, что они пройдут до конечной точки маршрута в течение 70 дней. Экспедиция преследует амбициозную цель - подготовить почву для строительства третьей для КНР антарктической исследовательской станции. Китай намерен основать на Куполе А обсерваторию автоматических исследований космоса - географическое положение этого района открывает уникальные возможности для астрономических наблюдений. В настоящее время Китай располагает двумя исследовательскими станциями в Антарктике: в 1985г. КНР основала станцию "Великая стена", а в 1989г. - станцию Чжуншань.


В избранное