Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 15:00

Брат Зураба Жвания возглавит предвыборный штаб Бадри Патаркацишвили
2007-12-25 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Избирательный штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили на выборах 5 января возглавит Георгий Жвания, брат покойного премьер-министра Зураба Жвания. Об этом было объявлено на брифинге в штабе во вторник, 25 декабря, сообщает Новости-Грузия. До последнего времени работой штаба руководил депутат парламента Валерий Гелбахиани. В понедельник, 24 декабря, Генпрокуратура Грузии объявила о том, что он подозревается в подготовке заговора с целью свержения конституционного строя. Замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия сделал официальное заявление о том, что Валерий Гелбахиани вел переговоры с начальником специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа о готовящихся массовых беспорядках в Грузии после досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Ранее, в ноябре, сам кандидат в президенты, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, был обвинен генеральной прокуратурой Грузии в попытке государственного переворота во время событий 2-7 ноября и использовании медиа-холдинга "Имеди" для реализации этих целей. И Патаркацишвили и Валерий Гелбахиани в настоящее время находятся вне пределов Грузии. "Со дня начала работы избирательный штаб Патаркацишвили работает в чрезвычайных условиях. Кандидат в президенты не может приехать в Грузию из-за преследования со стороны властей. А после того, как власти Грузии вновь начали войну компроматов, под угрозой оказался и Гелбахиани, руководивший штабом. На данный момент мы приняли решение возложить руководство штабом на Георгия Жвания", - заявил на брифинге представитель штаба Гоча Джоджуа.

Председатель оппозиционной партии Азербайджана подал в отставку
2007-12-25 14:40 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель оппозиционной Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Аяз Рустамов обратился в Политический совет ПННА с заявлением об отставке в связи с возникшими проблемами со здоровьем. Информацию об этом распространила пресс-служба ПННА. Сообщается, что после рассмотрения обращения на заседании Политического совета будет принято решение. Рустамов подтвердил, что подал в отставку с поста председателя партии. По его словам, его решение не было принято под давлением активистов ПННА. «Моя отставка не связана с внутрипартийными процессами. Мой уход связан только с состоянием здоровья», - сказал Рустамов. Несколько месяцев назад секретарь по агитации и прессе ПННА Али Оруджев сказал, что недоволен деятельностью Рустамова. Лидер партии Этибар Мамедов также говорил о неактивной политической деятельности партии. Первая партия Азербайджана, получившая государственную регистрацию – ПННА – была учреждена в 1992 году. Учредитель оппозиционной организации и ее председатель до конца 2004 года - Этибар Мамедов в настоящее время занимает должность зампредседателя Международного демократического союза.

ЧП на съемках «Иронии судьбы - 2»
2007-12-25 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

На съемках «Иронии судьбы - 2» Константин Хабенский, Сергей Безруков и Лиза Боярская чуть не угорели, надышавшись... гелием. Чтобы сделать голос своего героя пописклявее, Хабенский был вынужден дышать гелием из воздушного шарика. Его коллегам, Лизе и Сергею, так понравились эти метаморфозы с голосом актера, что они решили испытать действие инертного газа на себе. Сразу после съемок трое друзей уселись на диванчик и стали дурачиться, по очереди вдыхая газ. - Лиза с ребятами дурачились как дети, - говорит близкая подруга Боярской Настя. - Безудержно смеялись, разговаривая голосами гномиков. Но это продолжалось недолго. Через некоторое время неожиданно ребята стали задыхаться. Режиссер картины Тимур Бекмамбетов срочно отобрал у побледневших актеров шарики и вывел их на улицу. - К счастью, свежий воздух быстро привел ребят в чувство, - улыбается Настя. - Но шарики с гелием режиссер не давал им в руки до конца съемок. Источник: www.tden.ru

В Азербайджане обнародован седьмой отчет по Инициативе прозрачности в добывающей промышленности
2007-12-25 14:55 agency@trendaz.com (Trend)

Комиссия по Инициативе прозрачности промышленности по добыче минеральных ресурсов (EITI) обнародовала седьмой отчет Азербайджана по EITI, который готовился международной аудиторской компанией Moore Stephens. Распространенный Госнефтефондом отчет охватил поступления в добывающей промышленности страны в течение первого полугодия 2007 года. Согласно отчету, правительство от зарубежных компаний в нефтегазовой сфере за полгода получило 16,01 млн. баррелей нефти и 1431,538 млн. кубометров газа. Аудиторская компания, проводя сверку, подтвердила правдивость данных, полученных от правительства. Доля правительства в газодобыче местных компаний составила 7,969 млн. кубометров газа. От зарубежных компаний в качестве налога на прибыль получено 776,982 млн. манатов, по подписанным бонусам - $41 млн., по прочим выплатам (поакровые выплаты, транзитная плата) - $0,9 млн. Стоимость нефти указана в размере $17,586 млн. От местных компаний поступления были на уровне 197,723 млн. манатов – от налога на роялти, 15,701 млн. манатов – налога на прибыль, 66,521млн. манатов – от других налогов (подоходного налога, за исключением налогов у источника и социальных выплат) и $18,978 млн. получены от разницы между внутренней и экспортной ценой. В целом в первом полугодии 2007 года, правительству Азербайджана передано $78,464млн. и 956,927 млн. манатов от нефтегазовых проектов. В меморандуме о взаимопонимании участвуют 25 нефтегазовых компаний. Последними к меморандуму подключились компании Inpex Azerbaijan, Binagadi Oil, RAFI Oil и Naftiran Intertrade Co. Limited.


В избранное