Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-26 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-26 04:45

В Японии начинают строить первую коммерческую трассу
2007-12-26 04:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Японии решено начать строительство первой коммерческой трассы для сверхскоростных поездов на магнитной "подушке". Как сообщают сегодня основные газеты, компания "Джей-Ар Токай" решила полностью профинансировать проект соединения Токио и города Нагоя, одного из крупнейших в стране, линией магнитной левитации протяженностью 290 километров. Предполагается, что поезда будут преодолевать это расстояние со средней скоростью 500 км/ч за 40 минут. Проект рассчитан до 2025 года. Хотя "на бумаге" эта идея существует уже 18 лет, до настоящего времени прогресса в ее реализации не было, поскольку финансирование во многом зависело от правительства. В итоге компания решила не дожидаться помощи от государства и взять все расходы на себя. По предварительным расчетам, общая сумма инвестиций составит 5,1 триллиона иен, что более 45 миллиардов долларов. ( Маяк )

Депутат английского парламента добровольно стал бомжом
2007-12-26 04:28 agency@trendaz.com (Trend)

Депутат британского парламента Грэнт Шепс провел ночь на улице, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме бездомных, сообщает британский спутниковый телеканал Sky News. Шепс провел целую ночь в спальном мешке и проснулся от того, что начался сильный дождь. "Мне говорили, что худшее не холод, а дождливая погода. Все было нормально до пяти утра, пока не начался сильный дождь. Самый важный урок для меня - это ощущение полной уязвимости на улице. Любая машина, проезжающая мимо, любой прохожий заставляют тебя все время быть настороже", - сказал Шепс. Он добавил, что в это Рождество на улицах Великобритании оказались 130 тысяч детей - это в два раза больше, чем в прошлом десятилетии. Депутат заявил, что доволен своим опытом, поскольку его поступок привлек к проблеме бездомных внимание общественности. ( Маяк )

Потомка Бисмарка назвали ленивым законодателем
2007-12-26 04:38 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкие журналисты назвали графа Карла-Эдуарда фон Бисмарка, депутата германского парламента от Христианско-демократического союза, «самым ленивым» законодателем.  Ранее потомок знаменитого дипломата решил отказаться от своего мандата. Как считает временно исполняющий обязанности председателя отделения партии ХДС Торстен Геердс, «хорошо, что фон Бисмарк преждевременно оставил этот пост». СМИ критиковали 46-летнего праправнука бывшего канцлера Германии Отто фон Бисмарка за недостаточно ответственное отношение к возложенным на него обязанностям. Кроме того, его товарищи по партии отмечали, что тот появлялся в офисе партии от силы раз в месяц. Согласно немецким законам, «уволенному» депутату полагается единовременная выплата в 40 тысяч евро плюс пенсия 631 евро. Многие окрестили дело «пенсионным мошенничеством». ( Маяк )


В избранное