Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-26 05:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-26 05:15

Преемник Путина обещает избирателям больше дeнeг нa социальные нужды
2007-12-26 05:08 agency@trendaz.com (Trend)

Вероятный новый президент России, первый вице- премьер Дмитрий Медведев во вторник пообещал избирателям дополнительные сотни миллиардов рублей на социальные проекты на фоне попыток экономических ведомств обуздать инфляцию. ( Reuters ) Запад и оппозиция говорят, что выборы в России превратились в имитацию демократии, но большинство избирателей положение дел устраивает. Популярный в народе Путин предложил избрать своим преемником на выборах 2 марта 2008 года Медведева. Тот, в свою очередь, позвал Путина к себе в премьер-министры, и президент согласился. Подконтрольные Кремлю телеканалы последние годы популяризировали Медведева как куратора "национальных проектов", целью которых объявлено повышение качества жизни населения благодаря притоку нефтедолларов. "Инвестиции в человеческий капитал оказались одними из самых эффективных за всю нашу историю", - подвел первый вице-премьер первые итоги "нацпроектов" на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. "Поэтому и здравоохранение, и образование, и развитие АПК, и жилищная сфера будут оставаться для нас долгосрочными приоритетами нашего развития", - сообщил 42-летний юрист и глава совета директоров Газпрома. По словам Медведева, в 2008 году на "приоритетные нацпроекты" будет потрачено около 300 миллиардов рублей ($12 миллиардов). Оппоненты Кремля недовольны "нацпроектами", считая, что намерение обеспечить гражданам доступное жилье провалилось, а главными выигравшими оказались избранные компании, получившие подряды из казны.  П о словам Медведева, в последние два года на "нацпроекты" было потрачено около 400 миллиардов рублей из федерального бюджета. "Позитивная динамика наметилась по всем четырем направлениям... Это не может не радовать, подход себя оправдал", - сказал кандидат в президенты. Расходы федерального бюджета РФ на 2008 год утверждены в размере 6,570 триллиона рублей, непроцентные расходы - 6,383 триллиона. Таким образом финансирование нацпроектов составит в следующем году 4,7 процента от уровня непроцентных расходов бюджета. Международные финансовые институты и независимые экономисты советуют властям России умерить госрасходы, чтобы справиться с вышедшей из-под контроля в этом году инфляцией и сохранить конкурентоспособность экономики, ослабляемую ускоренным ростом зарплат. Этот подход разделяют Минфин и Минэкономики, но президент Путин считает необходимым повышать выплаты бюджетникам и пенсии, чтобы компенсировать гражданам потери от роста цен. В понедельник действующий президент, который собирается сохранять контроль над страной и при президенте Медведеве, сказал, что траты на "национальные проекты" могут принести его преемнику голоса электората коммунистов, недовольного "несправедливой приватизацией" 1990-х. Аналитики считают, что Кремль озабочен необходимостью победы "преемника" уже в первом туре, чтобы проиллюстрировать популярность всей путинской команды, а не одного президента.

Лавров - Москва ждет от Лондона первого шага в налаживании отношений
2007-12-26 05:12 agency@trendaz.com (Trend)

Россия ждет от Великобритании первого шага в налаживании отношений, которые резко ухудшились в этом году из-за "дела Литвиненко", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы ценим партнерство с Британией. Но это они сделали первый шаг к созданию нынешней ситуации. И мы ожидаем от них первого шага в ее исправлении", - сказал Лавров в интервью газете "Время новостей", опубликованном в среду. ( РИА Новости ) После отказа Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, официальный Лондон в июле объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов и замораживании переговоров с Россией по вопросам облегчения визового режима. В ответ Москва выслала четырех британских дипломатов. Глава МИД РФ, комментируя ситуацию вокруг предстоящего 1 января 2008 года закрытия российских региональных офисов Британского совета, отметил, что это одно из последствий действий британской стороны. "Мы, следуя законам жанра, приняли зеркальные ответные меры. Мы обязаны были ответить. И мы ответили высылкой адекватного количества британских дипломатов. Сделав жест доброй воли, в ответ на прекращение контактов с ФСБ мы не стали прекращать контактов с их ведомствами. Но в ответ на замораживание британцами переговоров по соглашению об облегчении визового режима мы заморозили переговоры по соглашению о культурных центрах", - отметил Лавров. Министр напомнил, что это соглашение должно было "подвести правовую базу под деятельность Британского совета в Российской Федерации, поскольку сегодня эта деятельность незаконна". По словам Лаврова, единственная договоренность, где упоминается, что агентом с британской стороны по выполнению этого соглашения будет Британский совет, было соглашение 1994 года о культурном сотрудничестве. "В то время, пользуясь растерзанным состоянием российского государства, британская сторона явочным порядком открыла помимо отделения в Москве 15 отделений Британского совета в России. Для этого были заключены некие договоренности с региональными и муниципальными властями. Но эти договоренности не имеют никакой юридической силы в межгосударственных отношениях", - указал Лавров. "Когда мы начали с этим разбираться, то британская сторона признала, что здесь есть проблема. После нескольких наших напоминаний и правовых действий налоги были уплачены. И британская сторона согласилась всерьез заняться проведением переговоров по соглашению, которое определяло бы порядок и условия деятельности культурных центров - британских в России и российских в Великобритании", - сказал министр. Без этого, по его словам, деятельность британских культурных центров в российских регионах считается незаконной и будет приостановлена.

Пожар в центре Москвы
2007-12-26 05:18 agency@trendaz.com (Trend)

Пожар в центре Москвы. На втором этаже административного здания по адресу Чистопрудный бульвар, 25 горят художественные мастерские. Пожару присвоена вторая - повышенная категория сложности. Из семиэтажного жилого дома, расположенного по соседству с горящим зданием, началась эвакуация людей. На месте происшествия работают 20 пожарных расчётов. Информация о пострадавших пока не поступала. ( Маяк )


В избранное