Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-28 14:03


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-28 14:03

Спикер парламента Азербайджана выступил за снятие из законопроекта «Об образовании» запрета на ношение хиджаба
2007-12-28 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер парламента Азербайджана выступил за снятие из законопроекта «Об образовании» запрета на ношение хиджаба в образовательных учреждениях. «Этот вопрос не может регулироваться законом. Он может быть решен руководителями образовательных учреждений», - сказал в пятницу на заседании Милли Меджлиса (парламента) спикер Огтай Асадов. В одном из пунктов нового законопроекта «Об образовании», который планируется принять на заседании парламента, говорится, что «не допускается посещение всех учебных заведений Азербайджана учащимися, педагогами и остальными работниками образования в головном покрытии (хиджаб, чадра) и в других религиозных одеждах». Группа азербайджанок в хиджабах (головные покрытия) заявили, что начнут массовые акции протеста в Баку в случае запрета на хиджаб в образовательных учреждениях. Их поддержали представители интеллигенции страны, обратившиеся к руководству парламента снять с законопроекта этот пункт. А координатор Центра защиты свободы совести и вероисповедания, Ильгар Ибрагимоглы ранее в интервью «Тренду» сказал, что в преддверие президентских выборов отдельные группировки хотят использовать верующих в своих целях. Мусульмане составляют 96 процентов населения Азербайджана. Из них 65 процентов принадлежат к шиитскому, 35 процентов - суннитскому течению. До сих пор во всех учебных учреждениях Азербайджана у граждан была свобода выбора в связи с ношением головного покрытия. Действующий закон об образовании Азербайджана был принят в 1992 году. С 1995 года парламент приступил к подготовке нового закона, но он так и не был принят за 12 лет. Ожидается, что 28 декабря, на последнем заседании осенней сессии парламента новый законопроект будет вынесен на обсуждение. Согласно 18-ой статье Конституции Азербайджана, религия отделена от государства, все религиозные вероисповедания равны перед законом и государственная образовательная система носит светский характер.

Гарнитура Plantronics Discovery 665 с кристаллами Swarovski
2007-12-28 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

Российский интернет-магазин Diamond Electric представил эксклюзивную коллекцию Bluetooth-гарнитур Plantronics Discovery 665, инкрустированных кристаллами Swarovski. Инкрустация ручной работы Shahoro придает гарнитуре изысканный и элегантный вид, передает Mobile . В коллекции представлено 95 гарнитур с синими и 75 экземпляров с красными кристаллами. В инкрустации гарнитуры Plantronics 665 Swarovski использовано 564 кристалла. Зарядный стаканчик гарнитуры оформлен узором из синих и белых кристаллов, а сама гарнитура украшена синими кристаллами. Стоимость модели составляет 14900 рублей. В оформлении гарнитуры Plantronics 665 Swarovski Red использовано 154 кристалла красного цвета. Цена этой новинки - 7100 рублей. Напомним, гарнитура бизнес-класса Plantronics Discovery 665 впервые поступила в продажу в России летом этого года. Ее основная особенность - поддержка технологии AudioIQ, которая автоматически адаптирует входящий звуковой поток, учитывая фоновые шумы, улучшает его качество, чистоту и настраивает оптимальный уровень громкости. В исходящем звуковом потоке AudioIQ снижает уровень фоновых шумов до 50%, минимизирует искажения речи собеседника и обеспечивает высочайшую ясность звука. Таким образом, AudioIQ значительно повышает качество звука как для говорящего, так и для его собеседника.

В госорганах Азербайджана пройдут мониторинги
2007-12-28 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

Комиссия по вопросам госслужбы при президенте со следующего года совместно с Исполнительным аппаратом президента проведет в госорганах мониторинги. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил председатель Комиссии по вопросам госслужбы Бахрам Халилов. По словам Халилова, целью проведения мониторингов является изучение правильного применения законодательства в сфере госслужбы в госорганах. Несмотря на то, что законодательством предусмотрен прием на госслужбу в 6-9 группы на конкурсной основе, в некоторых госорганах распространены случаи приема сотрудников вне конкурса, сказал он. «После выявления таких фактов эти люди были освобождены от занимаемых должностей. Позже они пришли на конкурс, но не смогли его пройти», - сказал Халилов.

Пьяную Мишу Бартон задержали с поличным
2007-12-28 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

Скопируйте код и вставьте в свой блог: Как сообщается на pr-inside.com, на днях британскую актрису Мишу Бартон (Mischa Barton) арестовали. Миша была задержана полицейскими Лос-Анджелеса за вождение машины в нетрезвом состоянии. Также отмечается, что актрисы не только прилично набрала, но и курила марихуану. По словам шерифа Джона Хокинга, Бартон задержали за вождение машины в состоянии алкогольного опьянения, без прав, употребление наркотического вещества и хранение марихуаны. Да, приличный список… Посмотрим, на сколько сядет молодая старлетка. Сумма залога в этом случае может достигнуть 10 тысяч долларов. А слушание по этому делу состоится 28 февраля 2008 года.

В Индии проходят столкновения между полицией и протестующими против убийства Бхутто
2007-12-28 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

В индийском штате Джамму и Кашмир проходят столкновения между полицией и протестующими против убийства экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто, передает РБК . Полиция использует для разгона демонстрантов слезоточивый газ, протестующие, в свою очередь, сопротивляются полицейским с помощью камней. Сообщений о жертвах и раненых не поступало, передает Associated Press. Полиция Джамму и Кашмира находится в состоянии повышенной готовности с 27 декабря. Кроме того, в главном городе штата Сринагаре закрыты магазины и торговые центры. Б.Бхутто была убита 27 декабря с.г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Погибли около 20 человек. С ранениями в шею и грудь Б.Бхутто была срочно доставлена в близлежащий госпиталь, однако врачи оказались бессильны. Одним из ключевых вопросов взаимоотношений двух стран является конфликт вокруг Кашмира. Кашмир - историческая область в Азии, расположенная на стыке Гималаев и Тибета. После образования в августе 1947г. двух суверенных государств - Индии и Пакистана, обе страны стали добиваться присоединения Кашмира к своим территориям. В результате спора за данный регион между Индией и Пакистаном произошли два вооруженных конфликта - в 1947-1948гг. и в 1965г. В настоящее время Кашмир разделен между тремя государствами: Индией, Пакистаном и Китаем. На территории штата Джамму и Кашмир действует несколько крупных сепаратистских группировок исламистского толка.


В избранное