Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-31 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-31 08:00

По данным правозащитников, люди в 2007г. стали гибнуть реже в палестино-израильском конфликте
2007-12-31 06:33 agency@trendaz.com (Trend)

По данным израильских правозащитников, показатель гибели людей в палестино-израильском конфликте в 2007г. резко уменьшился. Израильские военные убили 373 палестинца в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан в 2007г. - по сравнению с аналогичным показателем в 657 человек в прошлом году. При этом 35% убитых палестинцев не были участниками боевых действий, тогда как в 2006г. доля мирного населения среди палестинских жертв составляла более 50%, передает Reuters. Правозащитники также сообщают, что палестинцы в нынешнем году, в свою очередь, убили 7 мирных израильтян и 6 военнослужащих. В 2006г. жертвами конфликта стали 17 мирных израильтян. Несмотря на снижение показателя гибели людей, общее количество нарушений прав человека на палестинских территориях не уменьшилось, что связано с блокадой сектора Газа со стороны Израиля, увеличением еврейских поселений на Западном берегу р.Иордан и ростом задержаний палестинцев без предъявления обвинений в суде, отмечают правозащитники.

Австралийская BHP Billiton приостановила добычу на двух нефтяных месторождениях в связи с циклоном
2007-12-31 07:00 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton приостановиладобычу на двух нефтяных месторождениях (Стьюбарроу и Гриффин) на западеАвстралии в связи с приближением к побережью материка тропического циклонавторой категории "Мелани". Тем не менее, как сообщила BHP, работы наместорождении Стьюбарроу с производительностью 80 тыс. барр. в сутки будутвозобновлены уже в течение сегодняшнего дня, хотя и на сниженных мощностях.Работы на месторождении Гриффин, на котором добывается до 10 тыс. барр.нефти ежедневно, будут возобновлены 1 января 2008г., передает Reuters.Накануне австралийские метеорологи отменили штормовые предупреждения напобережье в связи с тем, что "Мелани", как ожидается, должен миноватьконтинентальную зону. Тем не менее, до этого еще ряд нефтедобывающихпроизводств в западной Австралии был приостановлены в связи с угрозойшторма.

Тысячи индусов выступили против создания морского канала в районе мифического "моста Рамы"
2007-12-31 07:18 agency@trendaz.com (Trend)

Несколько тысяч религиозных активистов-индуистов в Индии выступили противпланов правительства создать морской канал вдоль юго-восточного побережьяИндии к Шри-Ланке, который нарушит целостность мифического "моста Рамы".Накануне в Дели прошли массовые манифестации индусов против проекта,оцениваемого в 550 млн долл. Активисты пригрозили премьер-министру страныМанмохану Сингху, что организуют общенациональные акции протеста по всейстране, если правительство согласится продолжить проектные работы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.Правительство Индии намерено проложить морской канал через цепь островков,скал и рифов, соединяющую юго-восточное побережье Индии и северо-западныйберег Шри-Ланки, которая делает затруднительным проход судов. По планамправительства, появлние канала позволит индийским судам сэкономить 740 кмпути, или 30 часов, на маршрутах между восточным и западным побережьямиИндии.Религиозные организации Индии при поддержке ряда оппозиционных партийутверждают, что проект наносит оскорбление религиозным чувствампоследователям индуизма, коих в стране насчитывается около 920 млн человек(84% населения страны). Индусы верят, что 167-километровая морская грядабыла сооружена богом Рамой при помощи царя обезьян Ханумана для переправына Шри-Ланку, где демон Равана удерживал похищенную возлюбленную Рамы -Ситу.

В Бутане проходят выборы в верхнюю палату будущего парламента
2007-12-31 07:42 agency@trendaz.com (Trend)

В королевстве Бутан сегодня проходят общенациональные выборы в Национальныйсовет - орган, который, по замыслу короля Бутана, станет верхней палатойбудущего, первого в истории страны демократического парламента. Ожидается,что в голосовании примут участие около 300 тыс. человек, по его итогамбудут избраны 15 членов Национального совета, другие 5 будут избраны вконце января 2008г., а еще 5 представителей законодательного органа будутназначены королем, передает РБК со ссылкой на Associated Press.В декабре 2006г. король Бутана Джигме Сингай Вангчук передал власть своемусыну, 26-летнему принцу Джигме Кесару Намгейлю Вангчуку и объявил о том,что в феврале 2008г. в королевстве пройдут первые в истории демократическиепарламентские выборы. Перед сложением с себя полномочий Джигме СингайВангчук обнародовал проект новой конституции страны, которая должнавступить в силу после парламентских выборов и положить конец абсолютноймонархии, существовавшей почти 100 лет.Согласно проекту конституции, король останется главой государства, нополномочия парламента будут расширены: в частности, законодательноесобрание сможет выносить монарху импичмент при одобрении его двумя третямиголосов.


В избранное