Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-31 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-31 19:15

Иран не намерен отказываться от своего требования о присоединении 20% Каспия в качестве территориальных вод
2007-12-31 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Иран не намерен отказываться от своего требования о присоединении 20% Каспийского моря в качестве территориальных вод. Как отметил представитель иранского Министерства иностранных дел Мохаммад Али Хосейни , если делить воды "честно", то Ирану как одной из стран Каспия должно быть выделено 20%, передает Reuters . "Мы всегда делали все необходимое, чтобы получить эту долю, и не намерены отказываться от требования", - сказал он. Ирану принадлежит лишь 14% побережья Каспийского моря. В октябре 2007г. в Тегеране прошел саммит пяти стран, имеющих выход к Каспийскому морю, включая Россию. Государства надеялись в ходе этого саммита решить вопрос раздела вод моря, однако окончательно утвердить договориться о долях им не удалось. ( РБК )

Бельгия лидирует по потреблению шампанского
2007-12-31 19:12 agency@trendaz.com (Trend)

Жители Бельгии потребляют на душу населения больше шампанского, чем граждане любой другой страны, сообщили местные СМИ. По их информации, в 2006 году Бельгия импортировала 9,3 миллиона бутылок игристого вина. По итогам нынешнего года суммарный объем поставок может достигнуть рекордного показателя в 10 миллионов бутылок, притом что население Бельгии составляет лишь 10,3 миллиона. По данным СМИ, во всем мире в текущем году производители шампанского продали 400 миллионов бутылок. Предыдущий рекорд был установлен в 1999 году, когда мировые продажи шампанского составили 327 миллионов бутылок. Как отмечают эксперты, рост потребления шампанского в мире вызван, в частности, повышенным спросом на него в России и Китае. ( РИА Новости )

В новогоднюю ночь Сеул бьет в колокол
2007-12-31 19:15 agency@trendaz.com (Trend)

Новогоднюю эстафету принимает Сеул. Согласно традиции, в новогоднюю ночь в Южной Корее бьют в особый колокол. Тридцать третий удар совпадает с наступлением Нового года. Основные торжества по случаю наступления 2008 года начнутся в Южной Корее месяцем позже, когда страна будет встречать Новый год по лунному календарю. Тем не менее 1 января в стране - выходной день. Большая часть местных жителей старается использовать его для того, чтобы встретиться с родителями и друзьями. Приезд родных из столицы -  всегда праздник, а увидеть родителей в Новый год - мечта каждого корейца. Правда, из-за этого на дорогах вокруг Сеула возникают огромные пробки. С улиц столицы временно убирают лозунги, призывающие  упорно работать. Вместо них появляются плакаты с поздравлениями и пожеланиями счастья. Традиционным новогодним блюдом в Южной Корее считается сладкое пирожное из рисовой муки. Некоторые жители Сеула в эти дни ходят в походы в горы. Есть даже специальные маршруты для тех, кто желает встретить первый рассвет Нового года именно в горах. Первыми на Земле праздник встретили в Новой Зеландии и Австралии. В Сиднее наступление 1 января по традиции отметили грандиозным фейерверком. Тысячи людей собрались на набережных, чтобы насладиться этим зрелищем.  Ежегодно 31 декабря в Австралии проводятся сразу два салюта, первый из них - в 9 вечера - для тех, кто хочет лечь спать, не дожидаясь полуночи, ведь австралийцы привыкли вставать в 5-6 утра, так что ложатся они не позднее десяти часов вечера. Еще раньше 2008 год пришел в Новую Зеландию. Центром торжеств стал самый крупный город страны - Окленд. Первый день нового года здесь принято встречать красочными фейерверками и громкими песнями. Около трех часов назад Новый год пришел  на территорию России. По традиции эстафету в нашей стране начали Камчатка и Чукотка. Там прошли праздничные гуляния -  хороводы вокруг ледовых скульптур и катание с горок. ( Вести )


В избранное