Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-03 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-03 14:45

Минюст Белоруссии просит Верховный суд ликвидировать Партию коммунистов
2008-01-03 14:19 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство юстиции Белоруссии направило в Верховный суд республики заявление о ликвидации Партии коммунистов Белорусской (ПКБ), сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Циманович, передает Газета.ру . «В Верховный суд поступило заявление Минюста о ликвидации Партии коммунистов Белоруссии», - сказала.Циманович. Она уточнила, что дата начала рассмотрения заявления еще не определена. Деятельность ПКБ была приостановлена решением Верховного суда по заявлению Минюста 2 августа 2007 года на шесть месяцев. Суд установил наличие ряда нарушений белорусского законодательства и собственного устава со стороны ПКБ. Срок приостановления деятельности партии заканчивается 2 февраля. Первый секретарь Центрального комитета ПКБ Сергей Калякин заявил, что считает противозаконным начало процедуры ликвидации партии. По его словам, в соответствии с законом, партия обязана за 10 дней до истечения срока приостановления деятельности предоставить в Минюст сведения о ликвидации нарушений. «Данный срок еще не наступил, и никаких проверок деятельности партии со стороны Минюста не проводилось», - заявил Калякин.

Одинга готов к переговорам с Кибаки, если тот признает незаконность итогов выборов
2008-01-03 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер оппозиции Кении Раила Одинга готов к переговорам с нынешним главою государства Мваи Кибаки о создании переходного правительства, если тот публично признает, что не является легитимным президентом Кении. Об этом лидер кенийской оппозиции заявил в опубликованном интервью "Зюддойче цайтунг", передает ИТАР-ТАСС . По его мнению, единственной причиной беспорядков в Кении, уже приведших к многочисленным человеческим жертвам, является фальсификация президентских выборов нынешней властью. Он указал, что не оспаривает результаты президентских выборов в суде, "потому что все судьи контролируются Кибаки", и ожидает, что в запланированной оппозицией демонстрации протеста примет участие один млн человек.

Кондализа Райс проведет переговоры с министром иностранных дел Ливии
2008-01-03 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс сегодня встретится с министром иностранных дел Ливии Абделем Рахманом Шалькамом, сообщает РБК . Это первый визит представителя внешнеполитического ведомства Ливии в США с 1972г. К.Райс и Абдель Рахман Шалькам обсудят различные вопросы двухстороннего сотрудничества , включая вопрос о правах человека, сообщили представители Государственного департамента США. Также в Госдепартаменте отметили, что отношения между двумя странами улучшились, но, несмотря на это, многое еще предстоит сделать, передает Reuters. Дипломатические отношения между США и Ливией были прерваны в 1980г. После выдвинутых в адрес последней обвинений в поддержке международного терроризма. В частности, Ливия обвиняется в причастности к взрыву самолета компании Pan Am в 1988г., унесшей жизни 270 человек, большинство из которых были американцами.

В секторе Газа убиты пятеро и ранены 16 палестинцев в результате ударов израильской армии
2008-01-03 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

В секторе Газа сегодня убиты пятеро и ранены 16 палестинцев в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов, сообщает ИТАР-ТАСС . По данным палестинских медиков, двое погибших - мирные жители. Как сообщили в армейской пресс-службе, ВВС и сухопутные силы открыли ответный огонь в районе Хан-Юниса после того, как боевики обстреляли группу военнослужащих, проводивших операцию по поиску и уничтожению ракетных площадок. Военные отметили, что не располагают точными данными о потерях среди палестинцев. Израиль в последние дни практически ежедневно проводит в приграничных районах палестинского анклава рейды по поиску и уничтожению инфраструктуры терроризма, а также "точечные ликвидации" активистов экстремистских группировок.


В избранное