Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-04 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-04 00:45

Ахмадинеджад призывает население экономить газ и греться под одеялом
2008-01-04 00:05 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обратился к гражданам страны с призывом экономить газ, который те потребляют в больших количествах в связи с необычно холодной зимой, передает NEWSru . "Население обязано одеваться потеплее и снизить температуру в домах, они должны подумать о других людях, которым газа может не хватить", – потребовал Ахмадинеджад в ходе заседания правительства. В конце своего выступления он выразил уверенность, что с помощью Аллаха иранский народ благополучно переживет это нелегкое время и сможет воспользоваться "лучшей энергией". Речь президента связана с тем, что в последнее время в стране практикуются регулярные отключения газа – главным образом в северных провинциях страны. Последние отключения были связаны также с аварией на центральном газопроводе, который идет в Исламскую республику из Туркмении. Эта авария привела к тому, что Иран был вынужден, вопреки подписанному контракту, прекратить поставки газа в Турцию. В связи с этими событиями ряд школ, больниц и пекарен на севере страны закрылись в отсутствие отопления. Снегопады привели к тому, что пришлось закрыть несколько школ и в столице страны Тегеране. Отметим, что Иран является обладателем самых крупных в мире запасов природного газа, однако несовершенная система добычи и доставки, международные экономические санкции и высокий внутренний спрос приводит к описанным выше результатам.

Патаркацишвили: Предвыборная кампания в Грузии становится все больше похожей на предвыборную кампанию в Пакистане
2008-01-04 00:07 agency@trendaz.com (Trend)

Канидат в президенты Бадри Патаркацишвили обратился к международным наблюдателям дать оценку легитимности выборов в президенты Грузии, передает Новости Грузия . Бизнесмен сетует на телеканалы Грузии и заявляет, что из его программы были изъяты экономическая программа, исчезла также критика и оценка режима Саакашвили. Предлагаем распространенное пресс-службой кандидата в прездентызаявление Бадри Патаркацишвили на имя ЦИК и медународных наблюдателей полностью. "Сегодня я распространил видеообращение к гражданам Грузии, в котором, в частности, сообщил о том, что продолжаю участвовать в президентских выборах, повторил основные тезисы моей экономической программы, касающееся, прежде всего, помощи нуждающимся из своих собственных средств, и дал оценку режима Саакашвили как преступного. В видеообращении я особо подчеркнул, что не приемлю редактирования моих заявлений и прошу показать его без изъятий по основным телеканалам. Вопреки моему законному праву на предвыборную агитацию, заявление вышло в сокращенном виде - моя экономическая программа была полностью изъята, исчезла также критика и оценка режима Саакашвили. Считаю это грубейшим нарушением моего конституционного права, как кандидата в президенты, вести предвыборную кампанию. К тому же, напоминаю вам о решении Тбилисского Городского суда от 22 декабря 2007г., который подтвердил мое законное право сообщать избирателям о моих планах, как кандидата в президенты и давать оценку действиям власти. Прошу обязать немедленно распространить мое заявление полностью по телеканалам «Рустави 2», «МЗЕ», «Общественное Телевидение», и прекратить дискриминацию".

В Астане построили город изо льда
2008-01-04 00:11 agency@trendaz.com (Trend)

В центре Астаны появился целый город со своими жителями, домами и дворцами, передает телерадиокомпания Мир . Правит там прекрасная скрипачка. Правда, до первого потепления. В этом году у ледового городка своеобразный юбилей - в двадцатый раз лучшие мастера республики создают изо льда снежное королевство. Ледяные города в Астане строят лет сорок. Сначала они, правда, были из снега, который красили. Но уже 20 лет их делают изо льда. Самый большой городок расположился у входа в парк. Здесь около пятидесяти конструкций и ледовых фигур. Чтобы оценить красоту ледяных фигур, надо приходить сюда вечером. Освещенные внутри и снаружи разноцветными огнями, они словно переносят всех в загадочное царство Снежной королевы. В этом году мастера украсили городок персонажами казахских сказок. Не обошлось и без Деда Мороза со Снегурочкой. Вокруг елки стоят творения победителей конкурса ледяных фигур на приз мэра города, в котором приняли участие мастера из Казахстана, России и Китая. Приз зрительских симпатий достался прекрасной ледяной скрипачке. В ледовом городке всегда праздничная погода.

Таможенная служба Мали изъяла 750 кг кокаина
2008-01-04 00:24 agency@trendaz.com (Trend)

Таможенная служба республики Мали изъяла крупную партию кокаина, стоимость которой на черном рынке, по оценкам специалистов, составляет около 45 миллионов долларов, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителей местных властей. Как отмечает агентство, наркотик весом в 750 килограммов был обнаружен на границе Мали с Алжиром в двух внедорожниках с алжирскими регистрационными знаками. Страны Восточной Африки в последнее время все чаще используются как главные транзитные зоны по поставкам наркотиков в Европу. По данным управления ООН по наркотикам и преступности в Восточной Африке, значительные партии кокаина постоянно изымают в аэропортах Кении, Маврикия, Эфиопии и Танзании.

Toyota в 2007г. заняла второе место по объему продаж автомобилей в США
2008-01-04 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Японская Toyota Motor Corp. в 2007г. на рынке США продала на 48 тыс. 226 автомобилей больше, чем Ford Motor Co. Таким образом по объему продаж она заняла второе место на рынке США, сместив с этой позиции компанию Ford Motor Co. Отметим, что Ford оставалась "номером два" по объему продаж в США на протяжении 75 лет, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Ранее представители Ford сообщили, что в декабре 2007г. компания продала в США 212 тыс. 94 автомобилей, что почти на 9% меньше, чем в тот же период годом ранее.

Белград предлагает Евросоюзу выбрать между Сербией и краем Косово
2008-01-04 00:33 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что Евросоюзу предстоит сделать выбор: либо укреплять связи с Сербией, либо поддерживать Косово в намерении провозгласить независимость, передает Радио Свобода . Одно исключает другое, заявил Коштуница и добавил, что планы ЕС направить миссию в Косово - без согласия Белграда - повредили бы двусторонним связям. Ожидается, что в ближайшие месяцы автономный край Косово в составе Сербии может провозгласить независимость. Продолжительные переговоры о статусе края между Белградом и Приштиной - не привели к решению проблемы. Лидер Косова Фатмир Сейдиу направил письмо министру иностранных дел Словении Димитрию Рупелю, призвав словенскую сторону включиться в поиск решения косовской проблемы. Словения с 1 января стала очередным председателем ЕС.

Фондовые торги в Европе 3 января завершились снижением ведущих индексов
2008-01-04 00:38 agency@trendaz.com (Trend)

Фондовые торги в Европе 3 января 2008г. завершились снижением ведущих индексов, передает РБК . Инвесторы опасаются падения прибыли большинства розничных и туристических компаний на фоне роста цен на нефть. Кроме того, по данным DSG International - второй по величине европейский оператор магазинов электроники, прибыль компании до уплаты налогов по итогам 2007г. составит около 50 млн фунтов стерлингов (67,7 млн евро), что несколько ниже ожиданий аналитиков. Акции компании упали в цене на 27% после этого сообщения и потянули за собой многие конкурирующие и смежные компании. Так, акции Kesa Electricals Plc, оператора французской и британской сетей электроники подешевели на 8,3%, бумаги производителя навигационного оборудования TomTom NV - на 7,2%. Акции британского оператора сети магазинов одежды Next Plc. подешевели на 6,8%. Продажи компании останутся на прежнем уровне четвертый год подряд на фоне роста затрат по займам. Бумаги ирландского авиа-дискаунтера Ryanair упали в цене на 5,8%, акции немецкой Lufthansa - на 2,5%. Этой динамике способствовал рост цен на нефть, преодолевших отметку в 100 долл. за баррель. В то же время котировки акций нефтяных и смежных компаний пошли вверх. Акции второй в Европе BP Plc подорожали на 3,1%, бумаги Royal Dutch Shell Plc - на 2,6%. Акции немецкой энергокомпании E.ON AG также подорожали на 2%. Аналитики Lehman Brothers Holdings Inc. отметили, что прибыль компании может оказаться вше запланированной на фоне небывалого удорожания электроэнергии. Акции конкурирующей с ней RWE AG повысились в цене на 3%, финской Fortum Oyj - на 4%. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 62,70 пункта (+0,98%) - до 6479,40 пункта, тогда как французский CAC 40 снизился на 4,28 пункта (-0,08%) - до 5546,08 пункта, немецкий DAX- на 40,70 пункта (-0,51%) - до 7908,41 пункта. Амстердамский AEX-Index опустился на 1,10 пункта (-0,22%) - до 508,67 пункта, а швейцарский SMI - на 165,64 пункта (-1,95%) - до 8318,82 пункта. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 2,40 пункта (-0,16%) - до 1484,83 пункта.


В избранное