Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-04 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-04 01:45

"Аль-Каида" анонсирует первое в этом году видеообращение
2008-01-04 01:34 agency@trendaz.com (Trend)

Террористическая группировка "Аль-Каида" объявила на своем сайте о скором выходе в свет новой видеозаписи с участием исламиста американского происхождения Адама Гадана, сообщают местные СМИ. Это станет первым посланием "Аль-Каиды" в новом году, передает РИА Новости . "По воле господа скоро появится приглашение к размышлению и покаянию", - гласит объявление аль-Сахаб - медиаподразделения "Аль-Каиды", размещенное на сайте боевиков. На нем также изображен бородатый Гадан с клетчатым красно-белым арабским шарфом. Гадан родился в Калифорнии и также известен под именем Аззам Аль-Амрики. Он был обвинен в государственной измене в США осенью 2006 года, а с 2004 года находится в розыске ФБР. ФБР обещает выплатить вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за информацию, которая поможет арестовать Гадана. Последний раз Гадан фигурировал в видеозаписи "Аль-Каиды", распространенной в августе прошлого года, выступая с угрозой нападения на иностранные посольства.

Группа немецких астрологов обнаружила новорожденную планету
2008-01-04 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Группа немецких астрологов обнаружила новорожденную планету рядом со звездой TW Hydrae, расположенной в созвездии Гидры, пишет интернет издание британской телерадиокорпорации BBC. Новая планета, удаленная от звезды на шесть миллионов километров, совершает полный оборот за 3,56 дня, передает РИА Новости . Звезда TW Hydrae располагается в созвездии Гидры на расстоянии около 182 световых лет от Земли. По оценкам ученых, возраст ее составляет около 10 миллионов лет. Ранее уже неоднократно высказывались предположения о том, что в созвездии Гидры действительно могут образовываться новые планеты. Два года назад астрономы Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики обнаружили вращающееся облако из мелкой щебенки размерами около одного сантиметра на расстоянии около 1,5 млрд километров от звезды TW Hydrae. Такие каменные частицы обычно образуются на начальной стадии формирования планет. Как считают астрологи, в последующем они соединяются в более крупные структуры и формируют ядро будущей планеты.

Мировые цены на нефть незначительно снизились
2008-01-04 01:36 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в четверг незначительно снизились после резкого повышения цен накануне, когда в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) стоимость "черного золота" превышала отметку в 100 долларов за баррель, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед пресс. Окончательная стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже по итогам торгов снизилась на 0,44 доллара - до 99,18 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 0,24 долларов - до 97,60 доллара за баррель. Аналитики объясняют резкое повышение цен на нефть обострением ситуации в Нигерии, основном производителе нефти в Африке, опасениями снижения запасов сырья в США, а также сложной геополитической обстановкой в мире.

Японская полиция нашла ранее украденные документы о дислокации войск
2008-01-04 01:37 agency@trendaz.com (Trend)

В ходе обыска, проводившегося японской полицией в одной из квартир токийского района Синдзюку по делу о нелегальном ввозе в страну наркосодержащих препаратов, следователи совершенно неожиданно для себя обнаружили ранее украденные секретные документы о дислокации воинских частей сухопутных Сил Самообороны, передает РИА Новости . Как сообщил в пятницу представитель Главного полицейского управления, находка была сделана еще в августе прошлого года. В одном из картонных ящиков находилось около 50 разрозненных листов с грифом "секретно", на которых содержалась информация о размещении подразделений сухопутных войск, их вооружении, боевых возможностях и направлениях передислокации в случае начала военных действий. Все они датированы временем до 2003 года, но, тем не менее, в достаточной мере раскрывают общую структуру японской наземной обороны, считают следователи. К тому же, листы явно вырваны из различных томов, поэтому существует опасность, что это лишь часть похищенных документов, основной объем которых может быть уже переправлен в какую-либо недружественную страну. При допросе проживающего в квартире мужчины, тот заявил, что коробка, куда он не заглядывал, принадлежит снимавшему эту квартиру до него китайцу, который уже вернулся на родину. В настоящее время полиция продолжает выяснять, кем был этот гражданин КНР, а также пути, по которым в квартиру могли попасть документы. До недавних пор на документы министерства обороны Японии ставились грифы "секретно", "совершенно секретно" и "строго секретно" по степени возрастания их важности. В настоящее время система упрощена до двух уровней: "министерской секретности" и "оборонительной секретности".

Голландские туристы покидают охваченную беспорядками Кению
2008-01-04 01:39 agency@trendaz.com (Trend)

Около двухсот голландских туристов в субботу досрочно покинут Кению, где за последнюю неделю в ходе уличных беспорядков погибли более 300 человек, и прибудут чартерным рейсом в Нидерланды, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство АНП. МИД Нидерландов обратился к своим гражданам с призывом не ездить в Кению. Как отмечает агентство, это не первая и не последняя группа голландских туристов, в срочном порядке покидающих Кению регулярными рейсами нидерландской авиакомпании КЛМ и кенийской "Кения Эруэйз". По словам представителя КЛМ, все совершающие рейсы Найроби - Амстердам самолеты забиты до отказа. Беспорядки в восточноафриканской стране, считавшейся образцом политической стабильности в регионе, начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия Кении объявила победителем на президентских выборах действующего главу государства Мваи Кибаки (Mwai Kibaki). Согласно официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга (Raila Odinga). Однако оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего главы государства. Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных районах страны происходят столкновения между представителями племени луо, которые поддерживают лидера оппозиции Рейлу Одингу, и племенем кикую, к которой принадлежит президент Кибаки. В различных районах страны имели место столкновения сторонников оппозиции с полицией, акты мародерства и бандитизма. На пятницу запланирован крупный митинг оппозиции в Найроби, запрещенный кенийскими властями. Согласно подсчетам Комиссии по правам человека в Кении (KHRC) и Международной федерации по правам человека (FIDH), в ходе уличных беспорядков после прошедших 27 декабря выборов президента погибли более 300 человек.

Операция израильской армии в Шхеме завершилась
2008-01-05 21:13 agency@trendaz.com (Trend)

24 палестинца 3 января получили легкие повреждения в ходе столкновений с подразделениями силовых структур Израиля в Шхеме, сообщает агентство ISRA. Как сообщает газета «Ha-Aretz», столкновения происходили с утра в четверг, когда израильтяне начали операцию в этом городе. Повреждения – результат применения израильтянами резиновых пуль для разгона бесчинствующей толпы. Около полудня израильским подразделениям удалось арестовать в Шхеме одного из высокопоставленных руководителей палестинских террористических ячеек, разыскивавшегося ШАБАКом. Этот человек, согласно данным израильских спецслужб, причастен к организации ряда терактов (со стрельбой и закладкой взрывных устройств). Вместе с этим руководителем арестован его помощник. Оба они – активисты ФАТХа. В помещении, где прятались оба террориста, были найдены пистолеты. В операции приняли участие десантники Армии Обороны Израиля и бойцы пограничной стражи. По израильтянам был открыт огонь из автоматического оружия. Никто не пострадал.Пресс-служба израильской армии передала: целью операции была ликвидация инфраструктуры террора.

Палестинцы полагают, что Израиль убивает дух Аннаполиса
2008-01-05 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Официальные лица Палестинской Автономии полагают, что текущая израильская войсковая операция в Газе "угрожает подорвать визит президента Буша", сообщает агентство MIGNEWS.Пресс-секретарь Махмуда Аббаса, Набил Абу Рденех, заявил : "То, что сейчас происходит в Газе является кровавым манифестом Израиля, в котором он отказывается от обязательств, принятых в Аннаполисе еще до прибытия президента Буша в регион". Рденех добавил: "Израильтяне убивают сам дух конференции в Аннаполисе". А Буш, в интервью израильской газете "Едиот Ахронот", которое готовится к выпуску завтра, 4 января, заявил : "Я не стану помогать созданию террористического государства на границе с Израилем".

Ольмерт пообещал королю Иордании заморозить строительство в Иудее и Самарии
2008-01-05 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

В полдень 3 января премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт совершил молниеносный визит в Акабу , сообщает агентство NEWSRU. В ходе переговоров с королем Иордании Абдаллой II глава правительства Израиля пообещал ему заморозить строительство поселений на территории Иудеи и Самарии. На этой встрече обсуждался также ход мирных переговоров с палестинцами, возобновившихся после конференции в Аннаполисе в ноябре прошлого года. В заключение встречи Ольмерт пригласил Абдаллу посетить Израиль с целью проведения официальных и тайных переговоров. Накануне в ходе встречи с председателем ПНА Махмудом Аббасом Абдалла призвал Израиль воздержаться от односторонних шагов, которые ставят под угрозу переговоры с палестинцами. Как сообщает агентство MIGNEWS, "Фронт Исламского Действия" – крупнейшая политическая партия Иордании осудила правительство страны за то, что оно приняло на своей территории израильского премьера Ольмерта. По мнению исламистов, внезапный визит израильского премьера подвергает опасности "высшие интересы страны". Партия распространила заявление, в котором говорится : "Мы осуждаем этот визит, который противоречит провозглашенной политике страны. Иордания должна была отказаться принять этого преступника, на руках которого кровь палестинцев Газы". Кроме того, "Фронт" осудил визит президента Буша на Ближний Восток, целью которого является "усиление давления на палестинцев".


В избранное