Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 05:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 05:30

Билл Ричардсон выбыл из борьбы за пост президента США
2008-01-10 05:06 agency@trendaz.com (Trend)

Губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон (Bill Richardson) объявил о том, что он выбывает из президентской гонки. Решение прекратить борьбу за пост президента США демократ Ричардсон принял после поражения на праймериз в Айове и Нью-Гемпшире, сообщает Лента со ссылкой на Associated Press. За неделю это уже второй кандидат от демократов, решивший прекратить борьбу за место в Белом доме. Четвертого января 2008 года о выходе из президентской гонки сообщил сенатор-демократ от штата Делавэр Джо Байден. На праймериз Демократической партии в штате Айова Ричардсон набрал всего два процента голосов. В штате Нью-Гемпшир ему отдали голоса пять процентов избирателей. Для сравнения, вопреки всем прогнозам выигравшая праймериз в Нью-Гемпшире Хиллари Клинтон набрала 39 процентов голосов, ее ближайший соперник-однопартиец Барак Обама - 36 процентов, а сенатор Джон Эдвардс - 17 процентов голосов. Ричардсон вступил в борьбу за право представлять Демократическую партию на выборах президента США в мае 2007 года. Изначально шансы губернатора на победу, особенно на фоне Обамы и Клинтон, считались невысокими.

Пентагон отправит в Афганистан дополнительно три тысячи морпехов
2008-01-10 05:07 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны США Роберт Гейтс рассматривает вопрос об увеличении военного контингента в Афганистане на три тысячи человек, сообщает Лента со ссылкой на Reuters. С предложением отправить дополнительные подразделения в Афганистан выступило военное командование США в стране. Расширить контингент предлагается за счет солдат морской пехоты. По словам военных, дополнительные подразделения необходимы для весенней спецоперации против боевиков движения "Талибан". Согласно разведданным, в апреле 2008 года талибы готовят крупномасштабное противостояние с войсками НАТО на юге Афганистана. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла (Geoff Morrell), окончательное решение об отправке войск вряд ли будет принято на этой неделе. В настоящее время военный контингент США в Афганистане насчитывает около 27 тысяч человек. Половина из них входит в состав войск НАТО, насчитывающих 40 тысяч военнослужащих.

Неапольские демонстранты сожгли пожарную машину
2008-01-10 05:09 agency@trendaz.com (Trend)

Семеро пожарных получили ранения в результате нападения группы демонстрантов в Неаполе. Как сообщает Лента со ссылкой на AFP, вечером 9 января около 30 хулиганов в масках атаковали пожарных, работавших около одной из мусорных свалок города. Демонстранты забросали пожарную машину петардами, от взрыва которых машина сгорела. После они забросали камнями полицейскую машину. Напомним, что в настоящее время Неаполь охвачен мусорным кризисом - с улиц города уже более двух недель не вывозят мусор, поскольку все свалки переполнены. В области Кампания скопились более 100 тысяч тонн отходов. Многие горожане сжигают мусор прямо на улицах, чем значительно ухудшают экологическую ситуацию. Для выхода из кризиса власти Неаполя намеревались открыть закрытую десять лет назад мусорную свалку Пьянура, однако столкнулись с протестами местных жителей. На этой неделе демонстрации вылились в открытое противостояние с силами правопорядка. Правительство Италии уже приняло ряд мер по нормализации обстановки. В частности, к уборке мусора привлечены армейские подразделения. Также было объявлено о скором строительстве трех мусоросжигательных заводов.

Начальника полиции уволили за кражу пива
2008-01-10 05:10 agency@trendaz.com (Trend)

Начальник полиции канзасского городка Уилсон Брайан Хилл был уволен в связи с обвинением в краже пива, сообщает Лента со ссылкой на AP. Запись, сделанная камерами наблюдения, запечатлела Хилла, ворующего пиво из холодильника в здании пожарной охраны, смежном с полицейским участком. Дверь, соединяющая два департамента, обычно не запиралась. Ущерб от кражи пива был оценен менее чем в тысячу долларов США. Агентство не располагает никакой информацией о том, сколько пива было украдено. Неизвестно также, почему Хилл своровал пиво именно из отделения пожарной охраны. Официально Хилл покинет занимаемую должность 25 января 2008 года.

Упрощается процесс предоставления данных для британских виз в РФ
2008-01-10 05:16 agency@trendaz.com (Trend)

Упрощенная процедура представления биометрических данных для британских виз начнет действовать в Санкт-Петербурге в четверг, сообщается в пресс-релизе посольства Великобритании в РФ. В Москве изменения вступят в силу 14 января, а в Екатеринбурге 17 января 2008 года. Новый порядок предусматривает, что все подающие заявки на визы независимо от их гражданства смогут пройти процедуру предоставления биометрических данных (сканирование отпечатков пальцев и снятие цифрового фото) в британских визовых центрах в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, одновременно с подачей заявки. "Посещение посольства в Москве или консульств в Петербурге или Екатеринбурге перестанет быть необходимым", - говорится в пресс-релизе . Для сканирования отпечатков пальцев в британских визовых центрах используется электронный сканер. Сканирование и снятие цифрового фото вместе занимают около 15-20 минут. ( РИА Новости )

"Лондонский глаз" ищет нового спонсора
2008-01-10 05:18 agency@trendaz.com (Trend)

Знаменитое колесо обозрения "Лондонский глаз" - самое большое в Европе - нуждается в новом спонсоре, так как авиакомпания "Бритиш эйруэйз" (British Airways, BA) объявила о прекращении финансирования этой одной из самых популярных достопримечательностей британской столицы. Как пояснили в среду представители крупнейшего британского авиаперевозчика, у него изменились приоритеты в сфере спонсирования, и контракт с компанией-владельцем колеса обозрения Merlin Entertainments "подошел к естественному концу". "Мы очень гордимся тем, что сыграли ключевую роль в создании "Лондонского глаза". Он стал современным символом Лондона и помог в возрождении южного берега Темзы", - сказала представительница "Бритиш эйруэйз", напомнив, что именно эта компания была в числе первых совладельцев колеса обозрения. В 2005 году BA продала свою долю в компании "Лондонский глаз" за 100,5 миллиона фунтов стерлингов. Как сказал представитель "Бритиш эйруэйз", ежегодно компания выделяла на поддержание "Лондонского глаза" несколько миллионов фунтов стерлингов. По словам представителя Merlin Entertainment, несколько крупных компаний уже выразили свою заинтересованность в финансировании колеса обозрения. Он подчеркнул, что все они "видят в "Лондонском глазе" уникальную и рентабельную возможность для продвижения брендов как в Лондоне, так, что еще более важно, и через мировые рекламные компании, особенно через использование потенциала будущих Олимпийских игр". Самое большое колесо обозрения в Европе (его высота составляет 135 метров) с момента установки в 2000 году на берегу Темзы напротив британского парламента посетили уже более 27 миллионов человек. "Лондонский глаз" считается самым популярным платным развлечением, которое предлагает своим жителям и туристам британская столица. ( РИА Новости )


В избранное