Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 07:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 07:45

Для Путина решили создать центр исторического наследия
2008-01-10 07:24 agency@trendaz.com (Trend)

Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия Президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Как пишет в четверг издание "Газета", задачей подобных центров должно стать изучение деятельности каждого президента. Для этой цели будут сформированы архив, библиотека и музейная коллекция связанных с главой государства предметов, которые предложено размещать в отдельном здании или комплексе на родине экс-президента. Тем не менее у каждого подобного фонда должен быть филиал в Москве. Создание центра, по подсчетам эсеров, потребует 1,225 миллиарда рублей из федерального бюджета, а также ежегодного финансирования в размере 122,5 миллиона рублей, добавляют "Ведомости". Центр должен быть организован кремлевской администрацией по согласованию с бывшим президентом в течение года с момента прекращения его полномочий. По замыслу справороссов, экс-президент, чтобы не уходить из политики, должен возглавить попечительский совет центра своего наследия. Между тем центры наследия будут вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, создавать СМИ, заниматься издательской и иной деятельностью в пределах Конституции и Уголовного кодекса. Проверка фондов органами финансового контроля законопроектом не предусмотрена. Единственным требованием является обязанность правления каждый год публиковать итоги независимой аудиторской проверки. Как заявил "Газете" один из авторов законопроекта Михаил Емельянов, документ планируется обсудить в думском комитете уже через неделю, а на рассмотрение палатой в первом чтении проект вынесут в начале февраля. По мнению депутата, остальные пропрезидентские фракции Думы доработают и поддержат законопроект.

Американский сенатор Ричард Лугар посетит Казахстан
2008-01-10 07:26 agency@trendaz.com (Trend)

Американский сенатор Ричард Лугар посетит Казахстан 10-11 января, сообщает пресс- служба МИД РК. Согласно пресс- релизу, в ходе визита Р.Лугар встретится с главой МИДа Маратом Тажиным. "Американский сенатор проведет встречи в министерствах и ведомствах Казахстана по вопросам сотрудничества в области энергетики, а также хода выполнения программы "Совместное сокращение угрозы", - сообщается в распространенном пресс-релизе МИД Казахстана.

В Казахстане все села с населением более 50 человек обеспечены телефонной связью
2008-01-10 07:34 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейший оператор связи в республике АО «?аза?телеком» подвел итоги года. В 2007 году обеспечило связью 395 сел, где проживает более 50 человек, сообщает пресс- служба компании. «Тем самым, АО «?аза?телеком» завершило телефонизацию всех сел с населением более 50 человек. На сегодняшний день в республике остались не телефонизированными только села с населением менее 50 человек», - говорится в распространенном пресс- релизе.

В Афганистане совершены два теракта, пострадавших нет
2008-01-10 07:37 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики движения "Талибан" провели в среду два теракта на востоке Афганистана, пострадавших нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на афганский телеканал "Толо". Инциденты произошли в провинции Нангархар и уезде Зормат провинции Пактия. Представители боевиков утверждают, что уничтожили взрывами несколько солдат международных сил содействия безопасности в Афганистане и афганской армии. Для борьбы с террористической угрозой США намерены в ближайшее время усилить свой воинский контингент в Афганистане. По сообщениям телеканалов, в ближайшие два месяца в Афганистан прибудут дополнительно три тысячи американских солдат. Американские военные составляют костяк антитеррористической группировки НАТО Афганистане.


В избранное