Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 22:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 22:15

США выразили ноту протеста Ирану
2008-01-10 22:03 agency@trendaz.com (Trend)

США выразили официальную ноту протеста правительству Ирана, в связи с субботним инцидентом в Ормузском проливе. Пять иранских кораблей из состава Корпуса стражей исламской революции провоцировали на ответные действия три корабля ВМС США в Ормузском проливе. Иранские суда подошли примерно на 200 м к кораблям США и передали несколько радиосообщений, в одном из которых говорилось: «Я нападаю на вас. Вы взорветесь через несколько минут». После получения угроз по радиосвязи, американские военные приготовили орудия к бою и были готовы открыть огонь, однако иранские корабли скрылись. Белый дом назвал агрессию со стороны иранских судов «провокационной». МИД Ирана счел инцидент «обычным». США передало свое заявление Ирану через посла Швейцарии в Тегеране, который выступил посредником в этом деле, так как США и Иран не имеют дипломатических связей. Reuters .

Украинцы с 11 января смогут получить компенсации по советским вкладам
2008-01-10 22:09 agency@trendaz.com (Trend)

Украинский Сбербанк в пятницу начнет выплачивать гражданам первые компенсации по обесцененным вкладам Сбербанка СССР, сообщает в четверг пресс-служба Сбербанка Украины. "Первые выплаты учреждения Сбербанка начнут в пятницу, 11 января. Все вкладчики, которые 8 января прошли идентификацию с внесением данных о них в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", обратившись в учреждения Сбербанка, смогут оформить текущий или депозитный счет и получить соответствующие компенсационные суммы", - говорится в сообщении. Сбербанк уже получил первый транш бюджетных средств в размере 198,2 миллиона гривен (около 39,24 миллиона долларов) для выплаты в 2008 году до 1000 гривен на вкладчика, и перечислил полученные средств на счета балансовых отделений региональных управлений, сообщает пресс-служба. Сбербанк Украины также обнародовал перечень документов, необходимых для возвращения вкладов Сбербанка СССР. "Вкладчикам достаточно взять с собой паспорт, сберкнижку и отрывной талон от заявления-поручения", - говорится в сообщении. Кабинет министров Украины заявил в четверг, что гарантирует, что все вкладчики Сбербанка СССР получат предусмотренные Госбюджетом на 2008 год выплаты, и призывает их не создавать длинные очереди в кассы. Став премьер-министром, Юлия Тимошенко пообещала, что вкладчики Сбербанка СССР начнут получать свои вклады в размере 200 долларов с 11 января 2008 года. Если у владельцев сберкнижки на счету утрачено более 200 долларов, остальные средства они смогут получить позже, либо рассчитаться оставшимися средствами за коммунальные долги, учебу детей и другое. Общая сумма выплат живыми деньгами в 2008 году составит 6 миллиардов гривен (1,2 миллиардов долларов), и они не ограничены во времени. ( РИА Новости )

Россияне чуть лучше, чем прежде стали относиться к первому президенту Борису Ельцину
2008-01-10 22:12 agency@trendaz.com (Trend)

Россияне чуть лучше, чем прежде стали относиться к первому президенту России Борису Ельцину. Таковы данные социологического опроса, который провел "Левада – Центр". Так, если после 2000 года, когда Ельцин покинул пост президента, более половины россиян ежегодно говорили о том, что относятся к нему отрицательно, то к декабрю 2007-го доля недовольных сократилась до 43-х процентов. Тем не менее, исследования показали, что по-прежнему, большинство жителей России считает, что в исторической перспективе эпоха Ельцина принесла России больше плохого, чем хорошего. ( Эхо )

Из новогодних ёлок можно делать удобрения
2008-01-10 22:12 agency@trendaz.com (Trend)

В Запорожье работники коммунальных служб будут делать из новогодних елок удобрения и бесплатно раздавать дачникам. Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Запорожской мэрии, "городская власть нашла рациональное применение елочным отходам: с 14 января поочередно в каждом районе города будет работать дробильная машина, которая превращает елки в удобрения". Получить такое елочное удобрение дачники и огородники смогут, по информации пресс-службы мэрии, бесплатно. "Такое хозяйственное отношение к елкам позволяет городским властям экономить на вывозе и захоронении мусора", – поясняет пресс-служба.

МИД Украины предупредил российского посла о нежелательных последствиях
2008-01-10 22:17 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что тональность последних заявлений России относительно истории Украины, языковой политики и ситуации с обеспечением прав национальных меньшинств может навредить динамическому развитию украинско-российских отношений. Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины. Сегодня в МИД Украины был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Виктор Черномырдин для встречи с министром иностранных дел Владимиром Огрызко. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы украинско-российских отношений и графики двусторонних контактов на ближайший период Как сообщал УНИАН, Конституционный Суд постановил, что с 24 декабря в 2007 г. все иностранные фильмы должны дублироваться или озвучиваться только украинским языком. Государственная служба кинематографии отныне не имеет права давать разрешение на демонстрацию фильма, если он не дублируется, озвучен или субтитрует украинским языком. Причем это касается всех фильмокопий без исключения. Департамент информации и печати МИД России раскритиковал такое решение Конституционного Суда Украины. По мнению российского МИД, «это стало очередным подтверждением нежелания украинских властей полностью и добросовестно выполнять свои международные обязательства. Такие действия в отрасли кинематографии не отвечают п.4 ст. 11 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, что предусматривает поощрение властями распространения кино-продукции на языках меньшинств». МИД РФ «тревожит и общая ситуация с осуществлением Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Например, принятые в соответствии с Хартией решения областных и городских властей ряда регионов Украины о предоставлении русскому языку статуса регионального признаны не соответствующими Конституции страны, и опротестованы прокуратурой». Ранее, 14 декабря 2007 года, МИД России выразило обеспокоенность в связи с "антироссийскими проявлениями" в Украине. «В России глубоко обеспокоены усилением откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений в Украине. Фактически речь идет о попытках использования сложных периодов нашей общей истории для получения мгновенных политических выгод в угоду сомнительным идеологическим установкам», - шла речь в заявлении.

Верховный суд Украины подтвердил незаконность приватизации ОАО "Лугансктепловоз"
2008-01-10 22:20 agency@trendaz.com (Trend)

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного суда Украины отказала Фонду государственного имущества, ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод", ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" в начале производства по пересмотру постановления Высшего хозяйственного суда от 8 ноября 2007г. по делу о продаже пакета акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз" в связи с отсутствием оснований. Как сообщила сегодня пресс-служба суда, "Верховный суд Украины фактически признал законными и обоснованными все судебные решения о незаконности приватизации пакета акций ОАО "Лугансктепловоз". Высший хозяйственный суд постановлением от 8 ноября 2007г. оставил без изменений решения хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, согласно которым приватизация 76% акций ОАО "ХК "Лугансктепловоз" состоялась со значительными нарушениями действующего законодательства. Суды выявили нарушение принципа полного информирования о порядке и объекте приватизации, так как Фонд госимущества провел конкурс после его возобновления без публикации сообщения о дате и времени его проведения. В этой связи хозяйственные суды признали недействительными ряд решений Фонда госимущества Украины по продаже акций ОАО "ХК Лугансктепловоз", в том числе решения о недопущении к участию в конкурсе ОАО "Днепрвагонмаш", об итогах конкурса и определения его победителя, а также договор купли-продажи этого пакета акций. ЗАО "Брянский машиностроительный завод" обязано вернуть Фонду госимущества пакет акций ОАО "Лугансктепловоз". ( РБК )


В избранное