Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-12 23:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-12 23:00

В Греции произошло землетрясение магнитудой 5,2
2008-01-12 22:40 agency@trendaz.com (Trend)

В Греции в субботу произошло землетрясение магнитудой 5,2, сообщил афинский Институт геодинамики. По его данным, землетрясение произошло в 17.06 по местному времени (18.06 мск). Его эпицентр находился в Эгейском море, между островами Лесбос и Хиос, примерно в 220 километрах к северо-западу от Афин. Сейсмологи зафиксировали также остаточное землетрясение магнитудой 3,8 с эпицентром в том же месте. Пострадавших и разрушений нет. ( РИА Новости )

Стало известно какой была кожа динозавров
2008-01-12 22:42 agency@trendaz.com (Trend)

В наши дни мало кого можно удивить окаменелыми костями динозавров. Однако китайским ученым впервые удалось найти отпечаток кожи древнего животного, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си. Оказалось, что представитель вымершего вида растительноядных ящеров Psittacosaurus ("ящер-попугай") имел довольно толстую кожу, примерно такую как у акул или дельфинов. Сверху кожа была покрыта или роговыми чешуйками, или перьями. Образцы мягких тканей, таких как кожа, редко сохраняются в окаменелостях, и потому ученые спорят относительно того, чем именно были покрыты ящеры, чьи скелеты во многом удалось восстановить: чешуей, как современные рептилии, или примитивными перьями. В Китае найден отпечаток складки кожи пситтакозавра, погибшего около 100 млн. лет назад (в раннем меловом периоде), видимо, в схватке с динозавром-хищником. Согласно имеющимся научным данным, пситтакозавр был травоядным ящером. Он ходил на двух ногах и был размером чуть меньше косули. Его кожа, как удалось установить, состояла из 25 слоев коллагена - из этого белка состоят хрящи и кости. Нечто подобное наблюдается у современных рептилий, дельфинов и акул. "Как отмечается в исследованиях современных животных, такая структура волокон необходима для сопротивления нагрузкам и растяжениям, которым может подвергаться кожа, и идеально подходит для опоры и защиты", - объясняет профессор Тигартен Лингэм-Солиар из Университета Квазулу-Натал в Дурбане (ЮАР). По его словам, "пситтакозавр дает замечательную, беспрецедентную возможность понять, как была устроена кожа динозавров". Ученым удалось также различить отпечатки зубов: по всей видимости, после смерти пситтакозавра ели животные-падальщики. Вскоре после гибели животного труп оказался засыпанным осадочными породами, и благодаря этому мягкие ткани хорошо сохранились. Ученые оценили эту находку как очень важную для науки. "Подобные открытия из Китая определенно приносят все больше сюрпризов, - говорит Марк Уиттон из Портсмутского университета в Великобритании. - Заполучить отпечаток складки кожи, так что она видна в разрезе, - это замечательно".

Шарапова готова к покорению Открытого чемпионата Австралии
2008-01-12 22:54 agency@trendaz.com (Trend)

Российская теннисистка Мария Шарапова ставит перед собой самые серьезные цели в преддверии стартующего в понедельник первого турнира серии Большого Шлема - Открытого чемпионата Австралии. Об этом она сообщила в интервью официальному сайту соревнований. Шарапова сказала, что чувствует себя готовой к борьбе за победу на престижном турнире. "Я провела очень хорошее межсезонье и чувствую себя сейчас прекрасно. Просыпаясь каждое утро, я с нетерпением жду тренировок", - заявила Мария. Спортсменка призналась, что ее выступление в финале прошлогоднего Australian Open, где она была разгромлена Сереной Уильямс, является прекрасной мотивацией для победы в нынешнем году. "Хочется не только повторить прошлый успех, но и превзойти его", - заметила она. Теннисистка добавила, что было бы прекрасно выиграть турнир, и победа в нем стала бы для Марии "большой честью". По ее словам, в современном женском теннисе наблюдается серьезная конкуренция. "Кроме Жюстин (Энен), которая очень сильно провела прошлый сезон, особенно его концовку, есть еще ряд девочек, которые могут выиграть турнир. Например, сестры Уильямс (Винус и Серена) всегда представляют опасность. Также нельзя недооценивать тех, кто мечтает попасть в первую десятку или двадцатку рейтинга. Случиться может все, что угодно", - отметила Мария. Шарапова дала понять, что ей нравится новый цвет покрытия, на котором пройдут матчи Открытого чемпионата Австралии. "Это великолепный цвет, очень приятный оттенок синего. Мне действительно нравится", - сказала она. Открытый чемпионат Австралии пройдет 14-27 января в Мельбурне. Первый матч на турнире Шарапова, посеянная под пятым номером, проведет против хорватской теннисистки Еленой Костанич-Тосич. ( РИА Новости )

Ливан предупредил Германию о возможных террористических атаках
2008-01-12 22:56 agency@trendaz.com (Trend)

Ливанские власти предупредили германских коллег о возможных террористических атаках на территории страны, сообщает Associated Press со ссылкой на германские СМИ. В посольство ФРГ в Бейруте поступил телефонный звонок с информацией о подготовке террористических атак в отношении германских военных объектов и судебных органов. В результате ареста сирийца, подозреваемого в связях с "Аль-Кайедой", стало известно, что на территории ФРГ возможно находятся трое террористов - немец турецкого происхождения, гражданин Саудовской Аравии и австралиец, которые планирует проведение теракта против госучреждения в качестве мести за преследование членов "Аль-Кайеды" в Германии. Эта информация косвенно была подтверждения заявлением представителя федеральной полиции Германии, который заявил, что "из Ливана поступили предостерегающие сведения". ( РБК )


В избранное