Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-13 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-13 17:45

Футбол. Возобновился чемпионат Франции
2008-01-13 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

В первенстве Франции после новогоднего перерыва состоялись матчи 20-го тура. Лидер - "Лион" увеличил отрыв от преследователей, одержав домашнюю победу над "Тулузой" - 3:2 и набрав 42 очка. По 36 очков имеют "Нанси", который в гостях сыграл вничью с "Каном" - 0:0 и "Бордо", одолевший на своём поле "Осер" - 4:1.

Эхуд Ольмерт сообщил детали разговора с Джорджем Бушем
2008-01-13 17:20 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль не должен будет подписывать  мирных соглашений с палестинцами, пока на палестинских территориях не будут обеспечены безопасность и правопорядок, заявил израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт. На воскресном заседании кабинета по вопросам безопасности глава правительства Эхуд Олмерт коротко проинформировал министров о содержании своей беседы с президентом США Джорджем Бушем, во время его пребывания в Израиле три дня назад. По словам Ольмерта, Буш заверил его, что до тех пор, пока мирный план «дорожная карта» не будет реализован полностью, Израилю не придется подписывать с палестинцами никаких соглашений. По словам Ольмерта Джордж Буш сообщил ему, что, ни одно соглашение с палестинцами не будет иметь законной силы до тех пор, пока не будут выполнены все требования плана , и в первую очередь, относящиеся к безопасности Израиля. Речь идет об обязательствах об искоренении террора на территориях, взятых палестинской стороной в рамках плана. В Израиле опасаются, что, уход израильских войск с территорий, оставит их без действенной системы безопасности, и тем самым, приблизит террор к границам страны. ( Радио Свобода )

В Кыргызстане законсервирован один из ведущих банков
2008-01-13 17:24 agency@trendaz.com (Trend)

В Кыргызстане Национальный банк (НБКР) законсервировал ОАО "Кыргызпромстройбанк". По информации пресс-службы, причиной консервации банка стало исковое заявление в суд Социального фонда (СФ) Кыргызстана. Представители СФ обратились в судебные инстанции и Национальный банк в связи с тем, что "Кыргызпромстройбанк", чьим клиентом долгие годы был СФ КР, не смог вернуть около 1 млрд сомов (1$ - 35 сом). Эти средства были предназначены для выплаты пенсий и других социальных пособий уязвимым слоям населения. "Целью введения режима консервации является установление контроля над банком для обеспечения сохранности активов, бухгалтерских книг и записей банка в интересах вкладчиков и кредиторов, а также защита банковского сектора от системного риска", - поясняет пресс-служба НБКР. Долгие годы одним из владельцев "Кыргызпромстройбанка" является теперь уже экс-депутат парламента КР Муратбек Мукашев. В совете директоров много известных фамилий. Например, председатель совета директоров - бывший председатель Службы национальной безопасности КР Таштемир Айтбаев. Напомним, что президент страны Курманбек Бакиев отправил его в отставку за серию скандалов, в том числе политических. В составе совета руководства банка родной брат Муратбека Мукашева и сын Таштемира Айтбаева. «Казахстан Сегодня»

Chrysler везет в Детройт скотину
2008-01-13 17:28 agency@trendaz.com (Trend)

Стадо крупного рогатого скота намерена провезти по улицам Детройта американская автомобилестроительная корпорация Chrysler, желающая таким образом привлечь внимание к своему новому пикапу Dodge Ram. ( BBC ) Однако наблюдатели не уверены в том, что столь необычный маркетинговый ход заметно увеличит спрос на эту машину, которой суждено столкнуться с постоянно ужесточающейся конкуренцией в постоянно сокращающемся сегменте рынка. На продажах пикапов еще в большей степени, чем на спросе на автомобили других типов, негативно отражается рост мировых цен на нефть. Кроме того, основные покупатели такой машины - фермер и строитель, а эти секторы американской экономики переживают сейчас не лучшие времена. Тем не менее рынок пикапов по-прежнему существует. И все же Майкл Робинет из фирмы CSM называет несколько странным намерение Chrysler сконцентрировать столь пристальное внимание публики на жадном до топлива микрогрузовике - при том что рынок все больше переключается на более экономичные машины. Автосалон в Детройте в этом году проводится на фоне растущей обеспокоенности вопросом, сможет ли американская экономика избежать рецессии. А для автомобилестроителей страны - General Motors, Ford и Chrysler - это еще и время обострения их потерь в давнем соперничестве с конкурентами из Европы и Азии. Однако американские автогиганты пытаются реформировать свою деятельность и свой модельный ряд, и, как подчеркивают эксперты, этому процессу способны содействовать, в частности, соглашения о здравоохранении, к которым не так давно пришли автомобилестроительные корпорации и профсоюзы.

Франция будет сотрудничать с ОАЭ в атомной сфере
2008-01-13 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Франции Николя Саркози подтвердил сообщения о том, что он намерен подписать договор о сотрудничестве в ядерной сфере с Объединенными Арабскими Эмиратами в ходе своей поездки по региону. ( BBC ) Это будет третье подобное соглашение, которое Саркози заключает с мусульманскими странами со времени прихода в Елисейский дворец в мае прошлого года. По словам французского президента, у арабов должно быть такое же право на развитие мирных атомных программ, что и у любой другой страны, и продажа таких технологий позволит улучшить отношения между Западом и мусульманским миром. Сейчас Саркози совершает турне по Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам; все эти три страны Персидского залива, несмотря на гигантские запасы нефти и газа, которыми они располагают, заинтересованы создании у себя атомной энергетики. Активность Парижа Ожидается, что Франция и ОАЭ подпишут соглашение о сотрудничестве в развитии ядерной энергетики в ходе остановки Саркози в Абу-Даби, которая запланирована на вторник. Ранее подобные договоренности Франция подписала с Алжиром и Ливией. После достижения соглашения о сотрудничестве с Алжиром Саркози заметил: "Передача мирного атома станет одной из основ пакта о доверии, который Запад должен заключить с исламским миром". Наблюдатели отмечают заметный рост интереса к ядерной энергетике в арабских странах в последние полтора года: по меньшей мере шесть государств уже выразили этот интерес в стенах Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ). Николя Саркози активно работает над тем, чтобы его страна получила максимальную выгоду от этого процесса - примерно в том же контексте, как при продаже Францией ядерных ноу-хау Китаю в свое время. Эксперты между тем полагают, что действия французского президента объясняются еще и его намерением сказать миру: у Запада не должно быть монополии на атомную энергию. Причем турне Саркози по региону Персидского залива практически совпала по времени с поездкой и президента США Джорджа Буша, который пытается заручиться поддержкой стран региона его политики изоляции Ирана, не желающего прекращать деятельность в ядерной сфере.

Глава разведслужб США говорит о псевдоутоплении
2008-01-13 17:32 agency@trendaz.com (Trend)

Директор разведывательных служб США Майк Макконнел заявил, что считал пыткой бы методику допроса, известную под термином имитация утопления, если бы сам был ей подвергнут. ( BBC ) Пыткой назвал Макконнел в интервью журналу New Yorker и последствия псевдоутопления, при которых вода попадает в легкие допрашиваемого. Министр юстиции США Майкл Мукейзи пока отказывается от принятия решения о том, считать ли имитацию утопления пыткой. Тем не менее в ходе выступления в сенате он подчеркнул, что считает эту методику отвратительной, и добавил, что готов распорядиться о пересмотре соответствующих процедур. В декабре палата представителей американского конгресса одобрила законопроект, в результате принятия которого следователям ЦРУ будет запрещено применение жестких методов допроса, таких как псевдоутопление. Если документ будет одобрен и сенатом, то ЦРУ должно будет соблюдать те же правила, что и вооруженные силы США, а также подчиняться Женевским конвенциям. Президент Джордж Буш, однако, пригрозил наложить вето на законопроект. Вопрос легальности Метод, о котором идет речь, состоит в том, что тело допрашиваемого фиксируется на доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо человеку льют воду, и утверждается, что в результате допрашиваемый испытывает ужас, как при утоплении, и начинает давать показания практически моментально. "Если бы мне в нос заливали воду, о Боже, я просто не могу представить, насколько это было бы болезненно, - заявил по этому поводу в журнальном интервью Майк Макконнел. - Не знаю, считают ли это пыткой другие, но для меня это бы точно была пытка". Что касается проверки этой методики на соответствие закону, то она, по словам директора американских разведслужб, должна быть "очень простой": "Настолько ли она мучительна, чтобы заставить человека начать говорить просто из-за боли?" Тем не менее - по соображениям юридического характера - Макконнел отказался говорить, должно ли правительство США рассматривать эту технологию допроса как пытку. "Если она будет считаться таковой, то все, кто ее применяют, будут сурово наказаны". В последнее время в прессе появились заявления сотрудников ЦРУ, утверждающих, что симуляцию утопления с 2001 года применяли по отношению к трем подозреваемым, в том числе и к Абу Зубайде, которого считают главным вербовщиком "Аль-Каиды". При этом, однако, нет данных о том, что этот метод использовался после 2003 года. В июле 2007 года президент США подписал вызвавшее немало нареканий постановление об обращении с подозреваемыми, находящимися в распоряжении ЦРУ. В соответствии с этим документом разведслужбе не запрещается использование "изощренных методов допроса", в числе которых, в частности, и имитация утопления.


В избранное