Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-15 10:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-15 10:00

В Кабуле произошел теракт в гостинице, где находился глава МИД Норвегии
2008-01-15 09:20 agency@trendaz.com (Trend)

Семь человек погибли в результате теракта, произошедшего минувшей ночью в гостинице в Кабуле, где в это время находился министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, сообщается на сайте Газета.Ru . со ссылкой на газету The Times. Сам министр не пострадал во время теракта. Ответственность за случившееся взяло на себя движение «Талибан». Среди погибших – американский и норвежский журналисты.

Нидерландский спец по маркетингу проведет семинар для азербайджанских коллег
2008-01-15 09:23 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан, Баку, 15 января / корр. TrendLife Рена Ширалиева Семинар на тему маркетинга будет организован в Баку 24 января. Как передает TrendLife, семинар пройдет под названием "Маркетинговый опыт: вызов для современных специалистов по маркетинигу" (“Experience Marketing: the Challenge for Present Day Marketers”). Принять участие в бесплатном семинаре, который будет проходить на английском языке, могут все желающие, занятые в сфере меркетинга или интересующиеся этим направлением рыночной торговли, направленной на изучение спроса и оптимального сбыта продукции. Делиться опытом в сфере маркетинга со своими азербайджанскими коллегами будет Жакко Столкер, директор Образовательного центра по тренингам Нидерландов, специализирующего на высшем образовании в Центральной и Западной Европе, и Центральной Азии. Ж.Столкер – опытный консультант, менеджер и тренер со стажем более 25 лет. Он сотрудничал с Королевской Армией Голландии, Амстердамским Университетом профессионального образования, неоднократно выступал с лекциями в университетах Нидерландов, Эстонии, России, Украины, Молдовы.

Минобороны Азербайджана: Подразделения Вооруженных сил Армении в очередной раз нарушили режим прекращения огня
2008-01-15 09:29 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 14 января с 21:00 до 21:15 и 15 января с 01:35 до 01:45 с позиций, дислоцированных близ селений Сейсулан вя Чилябурт Тертерского района Азербайджана, с 00:15 до 01:55 с перерывами с постов близ селений Джавахирли и Шурабад Агдамского района Азербайджана, а также с 04:00 до 04:20 близ селения Горадиз Физулинского района Азербайджана подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Национальной армии Азербайджана, сообщили во вторник в пресс-службе Министерства обороны АР. Ответным огнем обстрел был подавлен. Потерь нет.

В ПАСЕ будут распространены документы, связанные с Нагорно-Карабахским конфликтом
2008-01-15 09:39 agency@trendaz.com (Trend)

На зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будут распространены документы, подготовленные азербайджанской делегацией по нагорно-карабахскому конфликту. «Эти документы связаны с захватом Арменией территорий Азербайджана, пожарами, учиненными на захваченных территориях, разрушением культурно-исторических памятников», - заявил в понедельник «Тренду» член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева. Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась с 1988 года. До декабря 1991 года Нагорный Карабах, кроме Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь близлежащих районов. В 1994 году между Арменией и Азербайджаном было достигнуто соглашение о прекращении огня. Мирные переговоры между странами продолжаются до сих пор. Посредником в мирном урегулировании нагорно-карабахской проблемы выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители США, России, Франции. ПАСЕ в январе 2005 года приняла резолюцию 1416, связанную с нагорно-карабахской проблемой. В резолюции отмечено, что Армения оккупировала территорию Азербайджана. В ней также имеют место предложения по решению конфликта. ПАСЕ создала Подкомитет для контроля над осуществлением документа. Пашаева заявила, что в документах отражены требования увеличить давление на Армению со стороны Совета Европы для осуществления резолюции, принятой ПАСЕ. Документы планируется распространять, как в ПАСЕ, так и в других комитетах и структурах организации. «В то же время, когда будет обсуждаться тема «Экологическая глобализация и экологическая деятельность», введенная в зимнюю сессию ПАСЕ, мы выступим на тему того, что армяне сжигают леса на захваченных территориях Азербайджана. В рамках этой темы также обсудим проблему защиты водных источников», - добавил член делегации. Зимняя сессия ПАСЕ будет проведена 21-25 декабря в Страсбурге. Азербайджан член Совета Европы с 2001 года.

Завершение слияния Reuters и Thomson ожидается во II квартале 2008г.
2008-01-15 09:42 agency@trendaz.com (Trend)

Завершение слияния британского информационного агентства Reuters Group Plc и канадского Thomson Corp ожидается в начале II квартала 2008г., сообщает РБК со ссылкой на Reuters. По данным компаний, Министерство юстиции США, отложило вынесение своего решения, ожидавшееся 15 января с.г. К 10 марта 2008г. свое решение должна вынести Европейская комиссия. Затем компаниям понадобиться еще от 4-6 недель, чтобы получить одобрение акционеров. Thomson и Reuters провели довольно эффективные переговоры с Министерством юстиции США и Еврокомиссией. "И мы почти полностью уверены, что объединение получит одобрение в ранее объявленные сроки", - говориться в совместном заявлении компаний. Напомним, два информационных агентства договорились о слиянии в мае 2008г. Согласно условиям сделки, канадская Thomson приобретет Reuters за 8,7 млрд фунтов стерлингов (17,23 млрд долл.). Сделка получила поддержку советов директоров Thomson и Reuters. В результате слияния будет образовано крупнейшее в мире информационное агентство, которое получит 34-процентную долю на рынке финансовой информации и обгонит текущего лидера - Bloomberg LP, который занимает на данный момент 33% рынка. Объединенная группа получит название Thomson-Reuters, 24% акций которой будет принадлежать акционерам Reuters, 53% - акционерам Thomson, а 23% - другим акционерам. Общая выручка объединенной компании прогнозируется на уровне 12 млрд долл./год, общее число сотрудников - чуть менее 50 тыс. человек. Reuters Group - глобальная информационная компания, предоставляющая информацию в области финансовых услуг, корпоративных рынков и средств массовой информации. Кроме финансовой информации агентство занимается предоставлением текстовой, графической, видео- и фотоинформации ведущим мировым медиаорганизациям и частным клиентам. Компания была основана в Лондоне в 1851г.

Объединение интеллигенции Азербайджана отказывается поддерживать кандидатов в президенты от политических партий
2008-01-15 09:46 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Объединения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев сказал в понедельник, что интеллигенция однозначно не будут поддерживать на президентских выборах кандидатов в президенты от политических партий. Президентские выборы в Азербайджане пройдут осенью 2008 года. Решение об участии в выборах от оппозиции объявили глава оппозиционных партий «Мусават» Иса Гамбар, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде и председатель партии Великое Созидание Фазиль Газанфароглы. «Если в преддверие президентских выборов появится независимый кандидат, и он действительно будет намерен провести демократические реформы, только тогда интеллигенция может подумать о поддержке этого кандидата», - сказал Гулиев «Тренду». Объединение интеллигенции Азербайджана было создано в 2003 году и прошло официальную регистрацию в Министерстве юстиции в 2007 году. Целью организации является защита прав интеллигенции Азербайджана и достижение перемирия между оппозицией и властями.

У Бритни Спирс стокгольмский синдром
2008-01-15 09:47 agency@trendaz.com (Trend)

Актриса Патриция Аркетт (Patricia Arquette) выступила против отношений Бритни Спирс (Britney Spears) с папарацци, потому что последняя вступает с ними в связь. Патриция критикует отношения поп-принцессы с фотографом, который повсюду ее преследовал. По словам актрисы у Бритни - стокгольмский синдром, сообщает contactmusic.com. Стокгольмский синдром (Stockholm Syndrome) – дружба заложников с захватчиками – психологическое состояние, возникающее при захвате, когда заложники начинают симпатизировать захватчикам или отождествлять себя с ними. Отметим, что у Бритни Спирс непонятный для всех роман с папарацци Аднаном Галибом (Adnan Ghalib). К чему приведут эти отношения, никому неизвестно. Поживем – увидим.

Алика Смехова украла миллион долларов
2008-01-15 09:50 agency@trendaz.com (Trend)

В пикантную историю угодила певица и актриса Алика Смехова. Житель Украины Владимир Сафиуллин обвинил Алику в том, что он якобы дал ей в долг миллион долларов, а вернуть деньги Алика позабыла. Гражданин даже обратился за помощью к украинским служителям Фемиды, и те вынесли решение в его пользу. Между тем сама Алика Смехова утверждает, что никаких денег не брала, а Сафиуллин — простой мошенник сообщает shoowbiz.ru

Во вторник состоится запуск российско-украинской ракеты "Зенит"
2008-01-15 09:50 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник должен состояться запуск российско-украинской ракеты со спутником связи на борту, сообщают Вести . Он пройдет в рамках проекта "Морской старт" с единственного в мире океанского космодрома - плавучей платформы "Одиссей". Она находится в наиболее выгодной точке старта, что позволяет сократить расход топлива и увеличить грузоподъемность ракеты-носителя. Запуск станет первым после аварии 2007 года, когда из-за нарушений работы турбонасоса произошел взрыв. Ракета-носитель "Зенит" должна доставить на орбиту уже третий спутник "Турая", который будет обеспечивать связь в Восточной Азии.


В избранное